На допросе по делу Андреева Шемякин не мог вспомнить о полумиллионном предвыборном взносе
вторник, 5 сентября, 2017 - 10:30

По делу бывшего первого зампреда рязанского правительства Дмитрия Андреева допросили очередного крупного регионального чиновника. 4 сентября на заседании в Советском районном суде как свидетель выступил Борис Шемякин — замминистра сельского хозяйства, который в период работы Андреева возглавлял ветинспекцию, а затем само министерство.

Как следует из его показаний, в 2015 году Андреев, он сам и его заместитель Геннадий Ноздрин составили список хозяйств, которые могут «без ущерба для производства» перечислить «Единой России» деньги на выборы в областную думу, и пообщались на этот счет с руководителями. Фермерам предлагалось по желанию перечислить средства, желательно безналичным расчетом, так как это проще: не нужно составлять серию бумаг.

Главным вопросом к Шемякину оказался такой: знал ли он, что Ноздрин получил от одного из аграриев 500 тысяч рублей наличными и передал их Андрееву. Свидетель заявил, что не помнит такого разговора. За этим последовало долгое выяснение того, что он имеет в виду: не помнит, потому что разговора не было, или не помнит, был разговор или нет. Пришлось зачитывать протоколы допросов и очной ставки с Ноздриным, против чего выступал адвокат Андреева. Судья напомнил Шемякину об ответственности за ложные показания, сам чиновник заявил, что чувствует давление прокурора на заседании, и назвал различия между «не знаю» и «не помню» «игрой слов». В итоге сошлись на том, что верна формулировка в одном из протоколов: «Не могу подтвердить или опровергнуть показания Ноздрина» на этот счет.

Также свидетеля спросили о внедорожнике «Тойота», который Рязанский свинокомплекс предоставил Андрееву в безвозмездное пользование. Чиновник рассказал некоторые детали подготовки документов: первоначально планировалось, что принадлежащее области предприятие даст автомобиль в аренду минсельхозу, но из-за бюджетных и юридических тонкостей схему пришлось изменить. На вопрос, принесла ли покупка машины пользу свинокомплексу, Шемякин отметил, что она «не принесла вреда».

По версии следствия, в обмен на машину Андреев добился снижения для хозяйства ставки выплаты дивидендов в бюджет с 25 до 0,1 процента. Шемякин подтвердил показания директора предприятия, что тот публично просил об этом Олега Ковалева на большом совещании и тогдашний губернатор поддержал обращение и обещал решить вопрос. Свидетель признался, что сам всегда был за нулевую ставку, так как деньги хозяйствам действительно требуются. Он вспомнил о разрухе в 1990-е годы, из которой свинокомплекс до конца не выбрался до сих пор, и заявил: «системообразующее и градообразующее» предприятие не смогло бы развиваться без сэкономленных на дивидендах средств.

Дмитрия Андееева обвиняют в крупном взяточничестве, он находится под арестом с осени 2015 года. Следствие обнаружило три эпизода: помимо получения машины от свинокомплекса и присвоения 500 тысяч, собранных якобы для «Единой России», это квартира, которую его сыну оплатил владелец «Вакино-Агро» Сергей Турта.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА