Пассажир центрального автовокзала Рязани получил моральную компенсацию за отсутствие бесплатного туалета
четверг, 5 июля, 2018 - 16:11

Суд взыскал с ООО «Пассажирсервис» 7,5 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда пассажиру Центрального автовокзала. Житель Рязани подал в суд после того, как безуспешно пытался добиться бесплатного доступа в общественный туалет вокзала для пассажиров с билетами. Об этом сообщается в пресс-релизе облсуда.

На протяжении 2017 года рязанец пользовался услугами автовокзала «Центральный» — делал пересадку с одного автобуса на другой. Каждый раз у него были действующие билеты, однако он, как и другие пассажиры, не мог бесплатно воспользоваться общественным туалетом в здании автовокзала, так как проход в туалет перекрыт турникетом с автоматическим устройством, позволяющим пройти только при наличии жетона стоимостью 20 рублей. Никаких чеков, подтверждающих оплату, устройство не выдает. В правилах пользования турникетом указывалось, что каждый посетитель обязан приобрести данный жетон.

На суде выяснилось, что рязанец неоднократно обращался к сотрудникам автовокзала, указывая на нарушение прав пассажиров, но ему отвечали, что это распоряжение руководства и сообщали о том, что на улице биолтуалеты бесплатные. Однако установлено, что устройство кабин биотуалетов не соответствует санитарным требованиям: в них нет отопления, они находятся не в помещении вокзала, там нет умывальных раковин, мыла и т. д. Эти нарушения также были выявлены прокуратурой и госавтонадзором, проводившими проверки по неоднократным жалобам пассажиров, в том числе и этого истца. Руководству автовокзала было вынесено представление прокуратурой Московского района, но мер принято не было.

В октябре 2017 года рязанец направил в ООО «Пассажирсервис» письменное обращение с требованием устранить нарушения, привлечь к ответственности виновных лиц. На что получил ответ, что турникет не нарушает права пассажиров.

Тогда пассажир подал в суд с требованием возместить ему моральный вред. Суд удовлетворил его иск и взыскал с автовокзала возмещение морального вреда и штраф на общую сумму 7,5 тысяч рублей.

Автовокзал подал апелляционную жалобу, но суд оставил ее без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА