По делу об убийстве рязанского студента Александра Дудина допросили подругу обвиняемого
вторник, 5 августа, 2014 - 15:53

По делу об убийстве рязанского студента Александра Дудина 4 августа в суде допросили подругу подсудимого К., студентку 3-го курса РГРТА. Она призналась, что и после всего произошедшего относится к К. хорошо. Девушка подтвердила, что у подсудимого и его друзей, которые участвовали в нападении на Александра Дудина, были одинаковые майки с надписью «Банда смерти К.», но, по ее словам, они предназначались для игры в футбол. О ходе заседания суда Vidsboku рассказал отец убитого Александр Дудин.

Другие вызванные на допрос свидетели в суд не явились. Судья проинформировал участников заседания, что судебным приставам не удалось доставить в суд официанта, перед нападением обслуживавшего подростков в кафе, где они пили спиртное, и врача «Скорой помощи». Судья пояснил, что официанта приставы не смогли разыскать. Решение о принудительном приводе свидетелей было принято на прошлом заседании суда.

Александр Дудин-старший рассказал Vidsboku, что не оставляет попыток привлечь к ответственности хотя бы еще одного из нападавших, пырнувшего его сына ножом в ногу. «Районная судебная инстанция уже отказала мне в возбуждении дела, 7 августа состоятся слушания по привлечению к ответственности этого парня в Рязанском областном суде, – сказал Дудин. – Но я ни на что особо не надеюсь».

Напомним, подсудимым по делу проходит К., 1995 года рождения, его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных п. «и» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное из хулиганских побуждений), ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

Следствием установлено, что 9 ноября 2012 года в центре Рязани, в районе площади Театральной, обвиняемый и еще пятеро несовершеннолетних, вышли из кафе после выпитых полутора литров водки, при этом вели себя неадекватно. При себе у подростков были ножи, металлическая дубинка, кастет. По дороге компания встретила незнакомых им Дудина и Заикина и вступила с ними в конфликт. Угрожая оружием, Дудина и Заикина преследовали, а затем группа подростков нанесла Дудину несколько ударов руками и ногами. В ходе избиения обвиняемый ударил студента РГРТУ два раза ножом, вследствие чего Дудин в скором времени скончался. Подростки же скрылись с места преступления.

На остальных участников нападения возбуждалось уголовное дело за хулиганство и причинение легкого вреда здоровью, однако они попали под амнистию в честь 20-летия Конституции еще на стадии следствия. Подсудимым стал только лидер группы К.

Следующее заседание по делу состоится в Советском районном суде 22 августа, на нем будет продолжен допрос свидетелей.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА