Присяжные заслушали аудиозапись, сделанную в момент убийства рязанского бизнесмена Алексея Громова
понедельник, 25 марта, 2024 - 19:15

В Рязанском областном суде 25 марта на заседании по делу об убийстве рязанского перевозчика Алексея Громова присяжные и другие участники процесса заслушали аудиозапись последних минут его жизни.

Выяснилось, что в момент убийства бизнесмен разговаривал по телефону с человеком, который незадолго до этого приобрел у Громова дом и машину. Покупатель хотел заехать к Громову, чтобы забрать зимние колеса от авто – об этом в ходе суда рассказал сам свидетель Вячеслав Кузин.

Согласно аудиозаписи, разговор длился около двадцати секунд, затем бизнесмен прервал Кузина и попросил подождать. В это время на фоне послышался посторонний голос. Произошел короткий диалог не слишком понятного содержания, под конец собеседник просит довезти его «до центра». «Вас довезти или ма…?» – уточняет Громов, но не успевает договорить. Слышатся хлопки и крик, а затем все стихает. Собеседник на другом конце провода говорит: «Что там произошло? Алло, алло», но в ответ тишина.

Как сообщил суду свидетель Кузин, в тот момент он подумал, что произошло ДТП. Так и не дозвонившись до Громова, он поехал в направлении Спасска. По дороге позвонил его жене, которая в это время ехала в Рязань. Они встретились, вместе поехали в сторону Спасска и по дороге увидели расстрелянный автомобиль с телом бизнесмена внутри.

Напомним, Алексей Громов был расстрелян в упор в сентябре 2019 года, тело было обнаружено на автодороге между Спасском и селом Фатьяновка. Заказчиком убийства был назван бывший компаньон Громова, директор ООО «Автоклуб Рязани» Александр Рогачев. Свою вину он не признал.

Трое непосредственных исполнителей убийства получили длительные сроки. Дело в отношении предполагаемого заказчика Александра Рогачева и Игоря Петрова, который выступал посредником между ним и исполнителями убийства, рассматривал 2-й Западный окружной военный суд, так как Петров являлся военнослужащим.

В декабре 2021 года присяжные единогласно оправдали Рогачева, Игорь Петров получил 13 лет колонии. Позднее этот приговор был отменен, дело направлено на новое рассмотрение.

Игоря Петрова судили все в том же военном окружном суде и в июле 2023 года приговорили к 12 годам колонии. Дело Александра Рогачева было направлено по подсудности и с августа прошлого года рассматривается в Рязанском областном суде.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА