Рязанский митрополит: главное средство борьбы с коронавирусом – соборная молитва
воскресенье, 22 марта, 2020 - 17:34

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в субботу, 21 марта, провел в Христорождественском соборе Рязани богослужение, посвященное проблеме распространения коронавируса. Митрополит обратился к пастве с речью, – сообщает сайт епархии. Публикуем полностью:

– В святом и Божественном Евангелии повествуется об искушении Христа Спасителя во время Его 40-дневного поста. Именно в этот ответственный период диавол стал искушать самого Бога и Спасителя. Неудивительно, что именно во время сорокадневного поста в этом году не только мы, христиане, не только наша страна, но весь мир столкнулся с новой серьезной угрозой, тяжелым искушением и испытанием – новой смертоносной болезнью. Конечно, болезни это не есть что-то новое. Болезни, эпидемии были свойственны человечеству на протяжении всей его истории, они есть сейчас и будут до тех пор, пока человечество шествует по земному поприщу.

Как же человечество отреагировало на угрозу этой новой болезни? Мы, люди дотоле беспечные, вдруг исполнились страха. И этот страх парализовал очень многих и многое. Мы видим, как жизнь целых сообществ меняется, парализуется жизнь городов и даже стран. Прекращается сообщение между народами, континентами, государствами, люди замыкаются в своих квартирах. И даже самое ценное, что есть у верующих, возможность собраться в Божием храме – это тоже становится доступно уже далеко не каждому. Мы знаем, что во многих странах наши православные верующие уже не могут собраться на храмовую молитву и вынуждены молиться по домам. Мы же еще можем совершать богослужения, можем служить литургию, за что мы благодарим Бога. С точки зрения христианина, смерть не является чем-то особенно страшным, это неизбежный удел каждого человека. Но мы в настоящем испытании должны думать не только о себе, но и о наших ближних, о тех людях, которые особенно уязвимы перед этой новой эпидемией – о слабых, о пожилых людях.

Именно этим и руководствовалась наша Церковь и Святейший Патриарх, предписав нам некие правила безопасности при совершении богослужения. Это, конечно, нужно не столько нам, сколько нашим ближним, и тем, кто сомневается в силе Божией благодати.

Мы должны неукоснительно соблюдать те требования, о которых говорится в заявлении Священного Синода. Но что же является главным средством борьбы против этой новой эпидемии, не говоря об общих рекомендациях медицинского характера?

Конечно, это соборная молитва. В нашем граде Рязани несколько дней назад начало совершаться молебное пение и начала читаться особая молитва, призывающая всех нас объединить свои усилия, призывающая Бога отвратить от нас это страшное бедствие. И сегодня, стоя перед образом Креста Господня, мы вновь обращаемся к Спасителю с молитвой: «Господи, силою Честнаго и Животворящего Креста, молитвами святых сорока мучеников и всех святых, в земле Русской просиявших, всех святых, от века угодивших Богу, избави град наш Рязань и все Отечество наше, всех православных христиан и весь мир наш от сей напасти. И да пребудет со всеми нами милость Божия, сохраняющая и ограждающая нас и наших ближних силою Честнаго Животворящего Креста Господня.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА