Рязанская служба по работе с бездомными животными просит помочь спасти породистых собак
четверг, 15 марта, 2018 - 17:24

Руководитель городской службы по контролю за безнадзорными животными в Рязани Марина Селезнева обратилась за помощью к специалистам.

Ранее в службу обратилась женщина, которая взяла на передержку 14 собак разной породы, однако владелец ее обманул, перестал поставлять для животных корм, в итоге от истощения погибли две собаки. «Заводчик» обвинил в этом владелицу передержки, теперь угрожает Городской службе, пытается забрать собак из приюта, однако никаких документов у него на собак нет.

Марина Селезнева уверена, что объявившийся владелец собак будет содержать их в опасных для жизни условиях и просит ветеринаров, юристов, зоозащитников помочь разобраться в ситуации и спасти этих питомцев.

Приводим обращение полностью:

«Мы вынуждены обратиться за помощью ко всем, кто может ее предоставить! Представители Фонда помощи животным, юристы, ветеринары, прежде всего – к вам.

Мы столкнулись со случаем совершенно недопустимого обращения с животными. Это 12 собак, которые стали фактически заложниками своей породы. Сейчас 10 из них находятся у нас – все истощены, в крайне запущенном состоянии, всем требуется лечение и повышенный уход. Изначально их было 14. Двух мы не успели забрать, еще две собаки умерли. Их смерть стала последней каплей для женщины, которая обратилась к нам на днях с просьбой спасти остальных...

С ее слов, в ноябре прошлого года с ней связался мужчина, который предложил за деньги взять на временную передержку дюжину своих питомцев – несколько боксеров, таксу, пекинеса, долматинца, йорка... Условия, которые он озвучил полностью устроили женщину: она и сама владелица нескольких собак, проблем в уходе за новыми питомцами ничто не предвещало. Вскоре выяснилось, что обещания "заводчика" абсолютно не выполняются. После того, как он привез своих собак, уже в плохом состоянии, в полуразрушенных клетках на передержку, его помощь стала заключаться в коробке куриных ножек на неделю на всех переданных животных. От недоедания у животных стали проявляться признаки истощения. Попытки добиться от мужчины помощи в нормальном кормлении, содержании и уходе, оказании медицинской помощи ослабшим собакам ни к чему не привели. В результате один боксер заболел и умер. 

Узнав об этом, "хозяин" обвинил в смерти пса женщину и предъявил ей претензию на выплату компенсации, в ее адрес начались угрозы. Какое-то время испуганная женщина пыталась тянуть собак своими силами и средствами. Когда их не стало совсем, она рассказала о проблеме своим детям, которые тут же посоветовали незамедлительно отдать собак специалистам. Тут умирает второй боксер, и женщина решается обратиться в службу по контролю за безнадзорными животными. 

На вызов мы приехали уже сразу с участковым полиции, подъехал и Олег Каширский. Именно так представился нам мужчина, заявлявший свои права на собак. Документально он это подтвердить не смог. Зато в агрессивной форме доказывал, что с собаками – к этому моменту они находились в критичном состоянии, было видно с первого взгляда – все в порядке, что он их любит, заботится о них и сегодня же заберет. Это было очередным невыполненным обещанием. Вечером этого же дня мы забрали 10 животных на передержку (еще двое бедолаг не уместились в машину), оформив соответствующим образом заявление от владельцев дома, где в последнее время содержались животные, и расписка, что собак отдавали собственноручно, добровольно. Только поздней ночью, когда мы освободились после оказания неотложной помощи первой партии больных, уже одичавших псов, мы собрались за двумя оставшимися животными. Созвонились с хозяйкой дома, но оказалось, что их успел забрать "заводчик".

Утром следующего дня он приехал к нам на базу и попытался забрать увезенных накануне собак. Поскольку он по-прежнему не смог предъявить документы, подтверждающие его право владельца. Без этого же, согласно правилам организации, мы не можем выдать принятых на содержание животных. Бумаги, которые показывал издалека, в руки для ознакомления с их содержимым он нам не дал. В общем, ничего кроме очередной партии угроз и настойчивых требований от этого гражданина мы не получили. 

По тем же правилам организации, сейчас собаки находятся на карантине. Что будет с этими бедными животными дальше – это вопрос, который стоит перед нами в первую очередь. 

Если Олег Каширский – человек с далеко, как выяснилось, не безупречной в кругах ветеринаров и зоозащитников репутацией, сможет подтвердить свое право на собак, они вернутся в нечеловеческие условия содержания. Скорее всего к своим собратьям в холодный дом в Рыбновском районе. Будут приносить щенков и деньги своему владельцу. 

Друзья, пока не вступил в силу закон о защите животных, нам будет сложно отстоять этих малышей, спасти их от подобного обращения – не его ли мы все подразумеваем, когда говорим о "жесткости по отношению к животным".

Поэтому, мы просим у вас помощи – пишите в личку, отправляйте информацию о наших новых подопечных породникам и заводчикам. Спасибо всем за неравнодушие!».

Фото: vk.com/zoorzn62

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА