Стали известны подробности скандального оправдания рязанки, обвиняемой в убийстве соседей
пятница, 27 сентября, 2013 - 15:32

Vidsboku стали известны подробности вынесения оправдательного приговора в отношении жительницы поселка Лесной Шиловского района Рязанской области, которая обвинялась в убийстве двух своих соседей по общежитию.

В основу приговора легло решение суда присяжных. Как выяснилось, присяжные посчитали недоказанным наличие мотива у обвиняемой. Напомним, следствие и обвинение сочли мотивом «личную неприязнь» между женщиной (Vidsboku не называет фамилию и имена фигурантов дела по этическим причинам) и ее соседями. Недоказанным мотив присяжные сочли, несмотря на показания свидетелей (других соседей) и признание вины подсудимой.

Источник, общавшийся с некоторыми из присяжных, в разговоре с Vidsboku предположил, что среди них могла распространиться  версия-предположение, что женщина пыталась взять на себя вину кого-то из детей, к которым, как известно, погибшие постоянно предъявляли претензии.

«Версия – ни на чем не основанная, - подчеркнул источник, – но способная впечатлить присяжных».

Эксперт – юрист, специализирующийся по уголовному праву, оценивший по просьбе Vidsboku, перспективы обжалования приговора, отметил, что иметь значения будут только процедурные моменты. «Нельзя обжаловать в Верховный суд суть приговора, можно только попытаться доказать, что на вынесенное решение повлияли какие-то процедурные нарушения, кого-то из свидетелей не выслушали, кто-то из присяжных мог быть ангажирован и тому подобное, - сказал эксперт. – Если такие основания найдутся и суд с ними согласится, дело будет возвращено на новое рассмотрение».

Напомним, 40-летняя оправданная, с 1999 года проживала в общежитии поселка Лесной вместе с двумя дочерями 17 и 16 лет, и 14-летним сыном. По соседству с ними жили гражданские супруги. По словам заместителя руководителя Шиловского МСО СУ СКР по Рязанской области Олега Бетина, обе семьи были неблагополучные: «часто выпивали, постоянного места заработка не имели и относились к так называемой маргинальной культуре». «К тому же сосед в своё время отбывал наказание в колонии и в общежитии чувствовал себя настоящим криминальным авторитетом, - добавил следователь, - но и обвиняемая была не промах».

Конфликт между семьями наблюдался на протяжении нескольких лет. Причина ссор всегда была одна – дети обвиняемой. «Убитый и убитая постоянно попрекали обвиняемую, что та не следит за своими детьми, жаловались на них, когда вместе с ними находились в общей кухне», - рассказал замруководителя МСО.

В день убийства мать троих детей выпивала в комнате своей соседки. Затем к ним постучался возмущённый сосед, который пригласил ее пообщаться тет-а-тет. В разговоре мужчина в очередной раз оскорбил дочерей обвиняемой, назвав их «малолетними шалавами». Разругавшись, соседи разошлись по комнатам. После чего будущая подсудимая, по версии следствия, взяла кухонный нож и отправилась в комнату соседей, начала наносить удары ножом сначала в туловище мужчины, затем стала расправляться с его сожительницей.  «Затем она вышла из комнаты, выбросила нож в канализацию и закурила с соседкой, с которой до этого выпивала», - рассказал Бетин. Услышав, что сожительница убитого мужчины осталась в живых и пытается вызвать «скорую», женщина вернулась в их комнату, нашла у них нож и до конца расправилась с потерпевшей.

Соседка, обнаружив кровавую сцену, вызвала полицию и скорую помощь. Обвиняемая была арестована в этот же день.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА