Вопрос экологии в Рязани будет обсуждаться, учитывая изменения на федеральном уровне – глава комитета облдумы
вторник, 31 октября, 2023 - 19:25

Комитет Рязанской областной Думы по экологии будет обсуждать с региональным Минприроды ситуацию с загрязнением атмосферного воздуха, учитывая решения, принимаемые на федеральном уровне. Об этом сообщил глава комитета Дмитрий Репников на своей странице «ВКонтакте».

Он отметил, что вопрос экологии для Рязани социально значимый. Репников обратил внимание на петицию за включение Рязани в федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». По его мнению, у Рязани на это практически нулевые шансы, по крайней мере, на следующий год.

Репников объяснил это изменениями в данной сфере на федеральном уровне. По его словам, в федеральном бюджете, который сейчас рассматривает Госдума, предусмотрено перераспределение расходов проекта «Чистый воздух» на содержание подведомственных учреждений Минприроды. Кроме того, отметил Репников, председатель бюджетного комитета ГД Андрей Макаров говорит о рисках срыва ряда показателей нацпроекта «Экология», а федеральное Минприроды предлагает в два раза сократить долю устраненных нарушений из числа выявленных.

«Мало того, что процент выявления нарушений и так не высокий, так еще и в два раза понизится показатель доли устраненная выявленных нарушений в 2024 году», – возмутился Репников. Он подчеркнул, что ситуация усугубляется тем, что на федеральном уровне действует мораторий на проверки предприятий и напомнил, что в прошлом году прокуратура не согласовала 16 проверок в Рязани.

«Сложившуюся ситуацию будем обсуждать с региональным Минприроды учитывая социальную значимость экологической повестки в области», – подчеркнул глава комитета.

Дмитрий Репников выразил уверенность в том, что на стадии рассмотрения федерального бюджета в Госдуме депутаты Рязанской облдумы могут сформировать ряд вопросов для рязанского правительства. Проект бюджета Рязанской области облдума рассмотрит в ноябре.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА