Захар Прилепин в Рязани представил новую книгу Сергея Шаргунова
среда, 2 октября, 2013 - 11:17

В понедельник, 30 сентября, в рязанской библиотеке имени Горького российские писатели Захар Прилепин и Сергей Шаргунов представили книгу последнего «1993. Семейный портрет на фоне горящего дома».

Писатели прибыли на «Форум молодых библиотекарей», который проходил в «горьковке».

Как сообщила директор библиотеки Наталья Гришина, представлявшая гостей, на форум приехали представители 35 регионов России. Помимо библиотекарей, на встречу пришли около полутора десятка рязанцев, интересующихся творчеством и взглядами политизированных писателей. Большинство из этих представителей публики имели отношения к журналистике или общественной деятельности.

Солировал явно Прилепин, выступивший в качестве промоутера книги Шаргунова, с которым, как можно было понять, его связывают приятельские отношения,  близость взглядов на литературу и совместные журналистские проекты.

Новый роман Сергея Шаргунова, как следует из названия, посвящён событиям 1993-го года, когда противостояние президента Ельцина и Верховного Совета привело к вооруженному конфликту в Москве, в результате чего погибло более полутора сотен человек.

События 93-го, по мнению обоих писателей, до сих пор не получали должного осмысления в художественной литературе. Шаргунов рассказал, что работал в комиссии по расследованию событий 1993 года, книга, несмотря на художественную форму, документально достоверна, а у многих действующих лиц романа есть реальные прототипы.

«Сергей Шаргунов показал, как исторические события, результатом которых было рождение новой страны, отразились на жизни обычной семьи, - сообщил читателям Прилепин. – В центре событий романа – простой электрик, человек, занятый созидательным трудом, редкий для современной литературы герой. В этой книге писатель возрождает традиции социалистического реализма».

Свой собственный стиль Захар Прилепин назвал «клиническим реализмом», так как это совсем не тот критический реализм, к которому привыкли поклонники классики. 

Литераторы напомнили, что «писатель в России больше, чем писатель», поэтому ни один из них не может быть равнодушным к тому, что происходит в стране. «Сегодняшние митинги за Путина, против Путина, параллельно Путину возглавляют писатели Борис Акунин, Дмитрий Быков, Эдуард Лимонов, Александр Проханов, Алексей Навальный (блоггер - он тоже писатель), - обратил внимание Прилепин. – Русские писатели никогда не оставались в стороне от политических событий, и мы – не исключение».

Люди, читающие книги и умеющие создавать тексты, - лучшая часть общества, уверены писатели. Поэтому Захар Прилепин и Сергей Шаргунов читают своим детям книги на ночь и приучают их к самостоятельному чтению. Как и в других семьях, у них в почёте классика от «Мухи-Цокотухи» до «Тимура и его команды».

По мнению обоих авторов, современная российская литература интересна и многообразна, а те, кто постоянно критикуют положение дел, и заявляют, что кроме классики, читать нечего, на самом деле, как сказал Прилепин, «просто ничего не читают». Он же отметил пагубную роль цензуры в развитии российской культуры в целом, прежде всего, кино и телевидения. 

Сергей Шаргунов

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА