«Бесперспективный одномандатник»
понедельник, 9 ноября, 2020 - 12:01

По данным РБК, «Единая Россия» в преддверии выборов в Госдуму составила список «бесперспективных одномандатников» из числа действующих депутатов. В списке 75 парламентариев, в их числе – рязанский депутат Елена Митина.

«Есть факты, когда жители высказывали претензии к работе депутатов, а региональный блок центрального исполкома партии фиксировал пассивную работу (тех или иных депутатов) в округе», — цитирует издание заместителя руководителя центрального исполкома «Единой России» Дмитрия Миненко, который подтвердил наличие «черного списка».

В случае с Митиной вряд ли можно говорить даже о «пассивной работе» –  в регионе ее не слышно и не видно, как впрочем, и в самой Госдуме. Какие-то сообщения про поздравления и встречи бывают, но от них за версту отдает дежурным официозом, да и организованы эти информационные выходы как будто специально так, чтобы иметь наименьший охват и резонанс. Митина – депутат Госдумы не только с нулевой известностью, но и с нулевым влиянием, даже представители местного политического класса вряд ли вспомнят о ее существовании, попроси их назвать пятерку, десятку или даже двадцатку рязанских политиков и чиновников.

Первый раз Елена Митина стала депутатом Госдумы в 2015 году, ей перешел мандат Николая Булаева, который ушел в Совет Федерации, а затем стал заместителем Эллы Памфиловой в Центризбиркоме. Было очевидно, что у Митиной нет никаких самостоятельных интересов, ее задача – греть булаевское место в Госдуме. Как и Булаев, Митина – представитель номенклатуры системы образования. С 2010 года Митина трудилась председателем регионального профсоюза работников образования, ни дня не проработав учителем. Свою небольшую карьеру она сделала по профсоюзной линии, а не по профессиональной. Училась в Радиоуниверситете, пошла работать в профсоюз студентов, где просидела более 10 лет, до 1999 года, затем – в профсоюз работников образования. При ней профсоюз представлял обычное для полугосударственной системы российских профсоюзов болото, никакой критики властей, никаких заметных акций или хотя бы высказываний.

Однако в «антирейтинг» не попал другой рязанский одномандатник от ЕР Андрей Красов, который последние пару лет вообще пропал с радаров, будучи при этом зампредседателя комитета по обороне. Про Красова слышно даже меньше, чем про Митину. Единственное отличие экс-командующего училищем ВДВ Красова от Митиной – наличие десантного бэкграунда, который, принято считать, сам по себе дает какую-то базу на выборах. Но относительно масштаба округа на выборах в Госдуму этот фактор не имеет решающего значения, а если аналитики ЕР действительно учитывали прежде всего пассивность своих депутатов при составлении списка «на вылет», то Красов в этом списке очевидно должен быть. Это в очередной раз говорит о том, что все проекты ЕР, направленные якобы на мотивацию своих функционеров, на самом деле служат отражением внутрипартийных интриг и борьбы за места.

Особенно заметно отсутствие депутатов ЕР в информационном поле на фоне активности третьего рязанского депутата Госдумы Александра Шерина, который, будучи избранным по списку ЛДПР, скорее всего пойдет и по округу.

Если Митину (а, может быть, и Красова) действительно выведут из игры, то выдвижение кандидатов в округах от «партии власти» становится еще одним полем для кулуарной борьбы номенклатурных центров влияния, к которым прежде всего принято относить спикера облдумы Аркадия Фомина и вице-губернатора Игоря Грекова. Однако предполагаемый уход Фомина  с должности секретаря региональной ЕР и его замена на губернатора Николая Любимова может лишить наблюдателей подобного зрелища.

Фото Елены Митиной: «Единая Россия».

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА