Может быть «СБ» и «Почта России» посланы нам за грехи наши?
вторник, 26 марта, 2013 - 12:34

В самом густонаселенном районе г.Рязани, Песочне, опять беда. На этот раз резко изменился график работы 48-го отделения «Почты России». Несколько дней почта не работала, потом стали появляться объявления об изменении времени работы почты.

Причем, как поясняли местные жители, сообщений о причинах произошедшего и сроках действия нового графика работы – с 8 до 14, никто не разъяснял ни в объявлениях, ни устно. Все это породило слухи, что и это отделение скоро закроют, как уже бывало недавно в Рязани. Ко мне поступило огромное количество вопросов по этому поводу и мне самому стало интересно разобраться в ситуации.

Непосредственно в 48-м отделении меня завуалированно послали, отправив без каких-либо комментариев к главе Почтамта. Но и с начальником главного офиса «Почты России» на Рязанской земле у меня разговора не вышло – был безапелляционно перенаправлен на специалиста по связям с общественностью ведомства Татьяну Обрязину. Которая заявила мне, что ничего комментировать не будет без официального запроса. И тут же обвинила меня в незнании российских законов, которые позволяют чиновникам самого разного уровня и разлива тянуть довольно долго с ответом на запросы. Это уже было ею заявлено после того, как я заикнулся о необходимости срочного ответа народу, так как он беснуется и выстраивается в огромные очереди ещё перед открытием почты, а не мало и тех, кто видя все это разворачивается и уходит – нет времени и сил даже пытаться получить свои посылки или письма.

После того, как в главное рязанское лежбище «Почты России» улетел факс с заявкой и максимально разжеванной ситуацией и вопросами к ней, спустя менее чем час, наверно, мне все же перезвонила госпожа Обрязина и пообещала в скором времени соблаговолить ответить в рамках заявленных тем.

Уже к концу обеденного перерыва, мне было заявлено, что 48-е отделение почты, конечно, никто закрывать не будет – пойти на изменение графика работы отделения пришлось в силу кадрового голода и болезней действующих работников. Как сказала Татьяна Обрязина, комментируя новый график работы почты, «это временная ситуация, и я надеюсь, она скоро изменится в лучшую сторону». Мало того, по ее словам, работать почта будет не с 8 до 14, как значилось в расклеенных накануне объявлениях, а аж с 8 до 16. Правда и этот график вряд ли устроит людей обремененных работой и не имеющих возможности сбежать с места службы, чтобы постоять в очереди у почтовиков. Судя по поступавшим ко мне жалобам, люди опасались, что их оплаченные заказы, посылки и прочая корреспонденция, просто отправится обратно отправителю. Но как заявила Обрязина, в соответствии с нормативами, «месяц почтовые отправления точно будут храниться в почтовом отделении, а в скором времени должен восстановиться и график работы».

Правда в том, что именно так все и будет – уверенности пока нет. Судя по тому, как обычно у нас работает почта, и в частности 48-е отделение, где очереди не редкость и в обычные дни, правдивость обещаний почтовиков можно оценивать лишь по факту исполнения оных и никак не авансом.

И понятно, что у «Почты России» действительно есть трудности с кадрами из-за низких зарплат и прочих заморочек, но это вряд ли можно назвать веской причиной столь низкого качества обслуживания населения. Находят же воспитателей и нянечек детские сады, где з/п еще ниже. К тому же «Почта России» могла бы значительно облегчить себе жизнь, не вкладываясь в заведомо провальные, но съедающие ресурсы проекты и услуги.
Такие как, к примеру, услуги по предоставлению доступа в интернет. Вы видели когда-нибудь у расставленных в фойе почтовых отделений компьютеров людей, пользующихся интернетом от почты? Вряд ли. То же касается и многих финансовых услуг, оказываемых почтой, и т.д.

Раз уж мало людей работает на почте, почему бы не оставить услуги по оплате ЖКУ отделениям банков, терминалам и КВЦ, переводы по России – банкам, и оставить почтовикам то, с чем они справляются сейчас хуже всего – доставку корреспонденции? Понятно, что мысли такие больше носят риторический характер и пока на высшем уровне не решится дальнейшая судьба «Почты России», говорить о подобном и смысла нет… Но люди то страдают.

Два «колосса на глиняных ногах» у нас есть, сильно портящих быт – почта, с заявленными выше проблемами и «СБ», с вечно не работающими банкоматами, огромными очередями и т.д. Но судя по всему, несмотря на частые обещания улучшить работу этих, без малого - монополистов, качество услуг и Сбера и Почты будет только падать… И даже огромные вложения в ребрендинги и ремонты зданий, уже проведенные обоими, не помогли и не помогут поднять имидж и доступность для клиентов этих контор. Но надежда на лучшее, конечно, остается…

P.S. По информации Vidsboku сзлополучное 48-е отделение в настоящее время работает до 16.00, что несильно облегчило положение жителей микрорайона.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА