Анализы дальнего следования
понедельник, 5 июля, 2021 - 15:35

С конца прошлого года почти два десятка лечебных учреждений Рязани и области заключили госконтракты на сумму около 12 млн рублей с лабораторией из Омска. Анализы рязанских пациентов, в том числе необходимые для госпитализации в стационар, отправляются за две тысячи километров, а люди вынуждены неделями ждать результатов. В областном минздраве заявили о невозможности повлиять на систему госзакупок, а несколько рязанских больниц из-за срыва сроков расторгли контракты в одностороннем порядке.

С осени прошлого года рязанские медучреждения начали заключать контракты на лабораторные исследования анализов с омской фирмой «ЦЛД-Эксперт». Организация, находящаяся в двух тысячах километров от Рязани, выиграла тендер на госзакупках и теперь в течение двух лет – до конца 2022 года, будет проводить исследования крови, мочи и другого биоматериала пациентов почти двух десятков медучреждений Рязани и области. Из-за этого люди по 2-3 недели ждут результаты анализов, в том числе и необходимых для госпитализации в стационар.

Об этой проблеме Vidsboku рассказали пациенты нескольких поликлиник, которые были вынуждены пропустить госпитализацию или сдавать анализы в платной клинике, чтобы вовремя попасть в стационар.

«У меня подходил срок плановой операции, перед этим необходимо было сдать анализы в поликлинике – ВИЧ, гепатит, сифилис, – рассказала одна из пациенток. – Раньше они готовились максимум неделю, но терапевт меня ошарашила, сказав, что теперь все анализы отправляют в Омск и ждать придется минимум 15 дней. Как быть людям, которым нужно срочно ложиться в больницу? Сдавать все за деньги?»

Согласно сайту госзакупок, фирма «ЦЛД-Эксперт» заключила контракты на лабораторные исследования с 18 медучреждениями Рязанской области – ГКБ №11, роддомом №1, кардиодиспансером, перинатальным центром, роддомом №2, детской поликлиникой №1, ГКБ №5,  женской консультацией №1, БСМП, наркодиспансером, ГКБ №8, госпиталем ветеранов войн. Кроме того, контракты с омской фирмой заключили и районные больницы – Шиловский ММЦ, Старожиловская РБ, Кораблинская МРБ, Ряжский ММЦ.

Помимо анализов крови на сифилис, ВИЧ и гепатит, «ЦЛД-Эксперт» проводит исследования на гормоны, а также такие важные исследования, как биохимический скрининг во 2 триместре беременности и лабораторно-диагностические исследования от больных детей на ротовирусы и норовирусы. И в некоторых случаях результат необходимо определить как можно скорее и задержка даже в несколько дней может негативно отразиться на состоянии пациента.

Что же касается самой фирмы «ЦЛД-Эксперт», то, судя по отзывам пациентов, подобная ситуация складывается не только в Рязанской области. Организация заключила контракты с почти 400 медучреждений по всей стране – от Краснодарского края до Сахалина. В других регионах, где были заключены контракты с омской фирмой, пациенты сталкиваются с той же проблемой, что и рязанцы.

Согласно информации с сайта госзакупок, «ЦЛД-Эксперт» уже несколько раз была включена в реестр недобросовестных поставщиков – из-за задержки сроков подготовки анализов и неисполнения обязательств по контрактам.

Несколько рязанских медучреждений – больница №11 и ОДКБ имени Дмитриевой, самостоятельно отказались от услуг недобросовестного поставщика и в одностороннем порядке расторгли контракты. В решениях об одностороннем отказе указывается на то, что исполнитель выполнял свои обязательства с существенными задержками – от 1 до 11 дней, а также не предоставлял расходные материалы для забора анализов. Все претензии, направленные в адрес «ЦЛД-Эксперт» рязанскими больницами, были оставлены без внимания.

Рязанский минздрав в ответ на официальный запрос Vidsboku сообщил, что «контракты с иногородними исполнителями заключались и ранее», а также, что область не может повлиять на процедуру заключения контракта в системе госзакупок.

«Что касается возможности влияния министерства на определение поставщика и вносить какие-либо изменения в аукционную документацию, то Федеральный закон №44-ФЗ регулирует весь комплекс отношений между заказчиком и поставщиком товаров, услуг и работ для государственных и муниципальных нужд, а также нужд бюджетных учреждений, начиная с этапа планирования закупок. Документ устанавливает единый порядок процедуры размещения заказа на всей территории РФ, а также устанавливает способы определения поставщика и процедуру заключения государственных и муниципальных контрактов», – говорится в официальном ответе.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА