«А бизнес доживёт до передачи по наследству?»
среда, 1 ноября, 2023 - 17:32

Бизнесмен, конфликтующий с налоговой службой, написал Андрею Ярину большое письмо с резкой критикой Вячеслава Морозова, не сумевшего стать сенатором, и со своим видением развития страны.

Несмотря на то, что должность члена Совета Федерации давно стала абсолютно откровенной синекурой, ситуация с назначением, точнее неназначением, Вячеслава Морозова на эту синекуру стала главной интригой Рязани (и единственной на нашем политическом безрыбье).

Напомним, Игорь Морозов (бывший и несостоявшийся сенатор только однофамильцы) сложил полномочия члена СФ в ноябре 2022 года. По закону нового сенатора Рязанская областная Дума должна была назначить из своих рядов в течение месяца, но скоро будет год, как региональный парламент не выполняет это требование закона. Еще в феврале Vidsboku предположил, что назначить планируют человека, которого нет среди депутатов облдумы, а для этого его надо провести через довыборы в облдуму, и скорее всего по округу Станислава Подоля, который на тот момент ждал решения суда по своему делу. Поэтому нарушать закон и тянуть с назначением будут до сентября.

Так оно и вышло. Человеком, ради которого грубо нарушили федеральный закон о формировании Совета Федерации стал Вячеслав Морозов, начальник регионального управления налоговой службы. Сразу после избрания «Единая Россия» приняла решение о его выдвижении в СФ, но... не исполнила его! Из повестки дня заседания, назначенного на 21 сентября, вопрос срочно убрали и больше не вносили. Морозов, уйдя из налоговой, до сих пор не выдвинут и не назначен в СФ. Более того, на последнем заседании облдумы он вошел в комитет по бюджету, чего сразу делать не стал, так как не собирался засиживаться в региональном парламенте. То есть, так сказать, начал обустраиваться.

«Вопрос был снят по решению совета Думы в связи с тем, что есть вопросы документально-технического характера, которые требуют доработки», – сообщили Vidsboku в пресс-службе облдумы. Верится в это с трудом – Морозов шел в облдуму только для назначения в СФ и документы очевидно были подготовлены заранее.

Поскольку Морозов до участия в выборах был совершенно непубличным человеком, наблюдателям стало интересно всё, что с ним связано.

Вячеслав Морозов

Недоброжелателей на такой должности, безусловно, у него хватает, но в публичном поле на данный момент известен только один конфликт – с Леонидом Ретинским, бизнесменом, проживающим в Москве, но владевшим в Рязанской области, откуда он родом, крупными производствами слабоалкогольной продукции под маркой «РУДО».

Ретинский обвиняет Морозова в прессинге его бизнеса, неправомерном начислении огромных налогов. В июне Ретинский даже презентовал книгу «Рязанские мытари» с обвинениями в адрес налоговой службы и Морозова лично. Вряд ли повлияло именно это, но фигура Морозова привлекает внимание к этому сюжету.

Леонид Ретинский

Последняя акция Ретинского – отправка открытого по сути (продублировано в СМИ ) письма начальнику управления внутренней политики администрации президента Андрею Ярину. Письмо огромное, на 46 страницах (по крайней мере, таков объем в электронном виде), и очень оригинальное для подобных обращений по стилю.

Чего стоит хотя бы такой заход: «Мы с вами пару раз пересекались в бытность Г.И. Шпака губернатором (Ярин некоторое время был председателем регионального правительства при Шпаке – Vidsboku), но как-то не сложилось. У нас есть общие знакомые, ваши однокурсники – Кирилл Берёзов (работал с вами на абитуре, сейчас живёт в Лондоне с американской женой), Паша Логинов (сейчас живёт в Тбилиси), но мне показалось неуместным из дружеского трёпа пробовать строить опору для непростого дела, тем более, что вас на курсе было 350 человек и вы, скорее всего, их и не помните. Какая уж тут протекция по дружбе?».

Далее Ретинский пишет о преследованиях со стороны Росалкоголя и налоговой службы, которая насчитала ему 95% «левой» продукции. Ретинский утверждает, что это невозможно даже в силу производственных особенностей: «Но в процессе следствия была произведена экспертиза мощностей, которая подтвердила очевидное – такой объём «левака» на данном заводе произвести невозможно».

«Обыски в офисе были три раза, дома один раз, блокировали все склады и предприятия, держали людей в отдельном помещении почти весь день без еды, у девушек случались истерики, – пишет Ретинский. – Для большей жути бесконечно требовали возбуждения уголовных дел. Четыре раза возбуждали, два раза были письменные отказы в возбуждении и бесконечное количество вызовов в различные органы дознания меня, моих сотрудников, моей мамы (ей в этом году 84 года)».

«В сентябре 2021г. Владимирское отделение СК выдало вердикт, что ни события, ни состава преступления по уклонению от уплаты налогов не было, а выводы ФНС не подтвердились», – сообщается в письме. Однако налоговые претензии, которые, по оценке Ретинского, несправедливы и не дают ему развивать бизнес, сохранились.

Сумма налоговых претензий свыше двух миллиардов рублей по оценке бизнесмена нереальна для оплаты и в любом случае изначально было необходимо мировое соглашение, однако «на мои письма идут отписки, что все вопросы по мировому соглашению я должен решать с конкурсной управляющей, а конкурсная управляющая отказывается в течение двух лет со мной даже поговорить – не то, что что-то решать».

«А бизнес доживёт до передачи по наследству, если любой идиот может организовать тебе проблему на десятилетия в масштабе, превышающем порог выживания того, что ты до этого строил всю жизнь? А сам доживёшь до сознательного возраста сына, чтобы ему передать дело по наследству?» – задается вопросами Ретинский.

От своего частного случая он переходит к вопросам обустройства государства и предлагает начальнику управления внутренней политики местами готовые рецепты, местами идеологические концепции для принятия решений по управлению государством. Полностью письмо Леонида Ретинского здесь.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА