Что в «дворике» тебе моем?
четверг, 16 октября, 2014 - 13:31

На данный момент «дворики» (Ходынинские, Зеленинские и Раменские) группы компаний «Доступное жилье» – единственный успешный проект на рынке комплексной коттеджной застройки, и оценка результата этого проекта, по сути, представляет собой оценку всего рынка.

По цене квартиры

Реклама коттеджных поселков в Рязани занимает заметное место, однако никому, кроме «двориков», еще не удалось продать хотя бы половину участков на своей территории, и некоторые проекты превратились в элитные долгострои.

В поисках причины такого положения дел нельзя не обратить внимания на разницу в ценовой политике и ориентированности на аудиторию. «Дворики» изначально предназначались для того самого среднего класса, который всегда считался опорой строительного бизнеса. Дом по цене трехкомнатной квартиры – эта идея лежала в основе маркетинга рыбновских поселков. Аудиторией стали люди, которые просто хотят жить за городом.

Что, впрочем, не помешало построить в поселках и по-настоящему дорогое жилье.

Авторы концепций всех остальных проектов с удовольствием смакуют производные от слова «элита» в своем позиционировании и декларируют соответствующие цены. Стоимость земли здесь как бы является платой за членство в клубе, идея понятная, но далеко не всегда получается убедить человека, что именно этот клуб отвечает его интересам.

Анонимно и настойчиво

Поселки «Доступного жилья», как инвестиционные проекты, играют заметную роль в экономике Рыбновского района, при этом за все годы — ни одного скандала, так часто сопровождающих работы застройщиков, здесь не было.

На этом фоне обратила на себя целая кампания, какое-то время назад предпринятая в рязанском телеэфире. Напомним, государственная телекомпания «Ока» один за другим выпустила сюжеты с критикой коттеджного поселка Ходынинские дворики.

Политических причин у «мочилова» при ближайшем рассмотрении не обнаружилось, а вот экономический эффект подобной кампании достоин рассмотрения.

Пытаясь содержательно оценить претензии к «Ходынинским дворикам», нельзя не обратить внимания на следующее. Все началось с обращения якобы жителей, появившегося в интернете. Однако текст был анонимным, и найти следы жалобщиков было очень непросто. Выяснилось, что «жители» – это ровно один человек, который пишет письма во всевозможные инстанции. Поддержки своим начинаниям у соседей по поселку ему добиться не удалось.

Мнение одного гражданина было выдано за точку зрения масс, при этом второй стороне слово в телеэфире предоставлено не было.

Ну и совсем странно смотрелся пассаж об использовании бюджетных денег при строительстве поселка, что совершенно недостоверно. Это утверждение стало основанием для обращения в суд – иск «Доступное жилье» уже направило. Любопытно, что прозвучала эта информации в эфире государственного телеканала, который точно уж содержится на бюджетные деньги и должен проверять выдаваемую информацию.

Остальные жители, с которыми довелось пообщаться Vidsboku, смогли припомнить лишь проблему работы местной артезианской скважины. В связи с увеличившимся и бесплатным, а потому неограниченным потреблением воды летом снизилось давление в некоторых магистралях. «Доступное жилье» подискутировало с администрацией поселка (здесь действует жилищный кооператив) на тему учета воды, но приступило к бурению еще одной скважины, причем, опять же бесплатно для жителей.

К технопарку, который создан рядом с «Ходынинскими двориками», до недавнего времени вопросов не было. Жители рассматривают его (а здесь реализовано уже семь инвестиционных проектов) как источник рабочих мест рядом с домом. Все тот же жалобщик начал распространять информацию, что на месте технопарка якобы строится асфальтовый завод, однако мы выяснили, что здесь реализуются только экологически выверенные проекты, что для людей, решивших жить за городом, конечно, важно.

Позиция жителей понятна. Управляющие компании, тем более, в коттеджных поселках – бизнес, наверное, один из самых сложных во всей жилищной сфере. Специалистов, способных взять на себя ответственность за жизнеобеспечение поселка, пока еще очень мало. Портить с ними отношения из-за одного «скандалиста» никому не хочется, дабы не получилось как в сказке про золотую рыбку, когда очередная тяжба произведет результат близкий к разбитому корыту.

В общем, «аудит» общественного мнения в поселке показывает, что прозвучавшие претензии – явление информационного, а не хозяйственного порядка.  

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА