Деньги на два фронта
четверг, 8 июня, 2023 - 10:35

Рязанский военком фиктивно устроил на работу свою дочь-студентку. На суде он утверждал, что тратил ее зарплату на покупку бумаги, печать повесток и других документов. Его вина была установлена судом, но он выиграл другой процесс – о восстановлении на работе.

Vidsboku обнаружил в картотеке Железнодорожного районного суда Рязани любопытное решение по делу рязанского военкома о фиктивном трудоустройстве его дочери на работу.

Решение, о котором идет речь, принято по гражданскому делу о восстановлении на работе, но в нем содержатся подробности предшествовавшего ему дела уголовного.

Итак, летом 2020 года в военном комиссариате Московского и Железнодорожного районов города Рязани начиналась подготовка к осеннему призыву. Обязанности военкома в тот момент временно исполнял начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Евгений Ёркин.

В начале августа в комиссариате появились несколько новых работников, которые занимались подготовкой к призыву, в том числе девушка с точно такой же фамилией. Правда, за все пять месяцев, что длился срочный трудовой договор, новую сотрудницу в военкомате никто не видел, хотя на нее регулярно составлялись табели учета рабочего времени и делались все положенные выплаты.

Вскоре после этого военно-следственным отделом СК России по Рязанскому гарнизону было возбуждено уголовное дело – сначала о мошенничестве, а затем о служебном подлоге. Следствие установило, что Евгений Ёркин обратился к генеральному директору ПАО «Тяжпрессмаш» с просьбой выделить в военный комиссариат Московского и Железнодорожного районов 10 технических работников из числа сотрудников предприятия. Но была и еще одна просьба – врио военкома попросил устроить в «Тяжпрессмаш» свою дочь. Девушка оказалась в числе тех десяти работников, которых временно направили от предприятия для работы в военкомате.

«При этом Ёркин Е.Н. реально привлекать Ёркину А.Е. к исполнению обязанностей технического работника военного комиссариата не намеревался и с учетом прохождения ею очного обучения привлечь не мог», – цитата из решения суда.

Vidsboku выяснил, что Еркина учится в институте прокуратуры Саратовского юридического университета, то есть достаточно далеко от военкомата, в который ее трудоустроил папа. В то время, когда она якобы трудилась в военкомате, она выкладывала во «Вконтакте» репосты с информацией студенческого профсоюза и анонсами вузовских мероприятий.

За пять месяцев, что девушка числилась в штате, она получила чуть более 83 тысяч рублей от ПАО «Тяжпрессмаш», которому эту сумму компенсировал военный комиссариат.

«В то же время Ёркина А.Е. в данный период в военном комиссариате районов какие-либо обязанности, в т.ч. обязанности технического работника, не исполняла, преимущественно пребывала в другом регионе», – говорится в решении суда.

Когда обман вскрылся, Евгений Ёркин попытался оправдаться тем, что на преступление его подвигли вовсе не корыстные мотивы, а производственная нужда: ему пришлось взять на себя расходы в десятки тысяч рублей на печать типографской продукции для подготовки к призыву.

«Ёркиным Е.Н. были изготовлены и предоставлены для использования подчиненными работниками бланки личных дел призывников, учетных карт призывников, анкет, повесток, листов медицинского освидетельствования и иных документов, ведение которых предусмотрено соответствующими приказами Минобороны РФ и иными нормативно-правовыми актами РФ, затратив на их изготовление личные денежные средства в размере 52 256 рублей», – следует из пояснений военкома.

Кроме того, по его словам, оставшиеся деньги – 31 тысячу рублей – он израсходовал «на приобретение листовой бумаги для офисной техники и обслуживания печатной техники вверенного отделения».

Следствие убеждено в том, что Ёркин просто хотел присвоить эти небольшие деньги, а еще и «приукрасить действительное положение дел во вверенном отделении».

Московский районный суд Рязани решил, что Евгений Ёркин совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 202 УК РФ (служебный подлог). В апреле 2022 года ему было назначено наказание в виде штрафа 50 тысяч рублей.

Ёркин был уволен со службы «за допущенные нарушения действующего законодательства Российской Федерации, совершение коррупционных преступлений», но на этом история не закончилась.

Через месяц после вынесения решения, иск – теперь уже в Железнодорожный районный суд, подал сам бывший врио военкома. Евгений Ёркин потребовал от Военного комиссариата Рязанской области признать незаконным и отменить приказ о его увольнении, восстановить в прежней должности, а также оплатить время вынужденного прогула (111 тысяч рублей) и компенсировать моральный вред в размере 30 тысяч рублей.

И здесь суд встал на сторону уволенного экс-военкома. В решении отмечается, что основанием для увольнения работника в таком случае является только вступивший в законную силу приговор суда. Так как в отношении Евгения Ёркина приговор не выносился (ему была назначена мера уголовно-правового характера, а производство по уголовному делу прекращено), по мнению суда, оснований для его увольнения не имелось. Кроме того, суд отметил, что за свой проступок Ёркин уже получил выговор, а значит, не мог быть подвергнут новому дисциплинарному взысканию в виде увольнения.

Доводы о том, что в отношении Ёркина был прекращен допуск к гостайне, а, стало быть, как же он может работать в должности, требующей этот допуск, не были приняты во внимание судом, «поскольку правового значения при рассмотрении спора не имеют».

В итоге в ноябре 2022 года решением Железнодорожного районного суда приказ об увольнении был отменен, Евгений Ёркин был восстановлен в должности начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Московского и Железнодорожного районов города Рязани. Кроме того, ему были назначены денежные выплаты – заработок за время вынужденного прогула в 103 тысячи рублей и компенсация морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Сумма выплат оказалась несколько меньше, чем изначально требовал истец.

В январе 2023 года областной военный комиссариат подал апелляционную жалобу в облсуд с требованием отменить решение суда первой инстанции, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права. Однако облсуд оставил решение без изменений, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Как выяснил Vidsboku, несмотря на выигранный суд, Евгений Ёркин после увольнения больше не вернулся на работу в военный комиссариат.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

На фото — здание военного комиссариата Московского и Железнодорожного районов города Рязани

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА