«Держать вас тут не могут, сократить – тоже»
суббота, 11 апреля, 2020 - 10:41

Сотрудники рязанского магазина сети «Дочки-Сыночки» оказались под угрозой увольнения. Поняв, что из-за эпидемии коронавируса в магазине, расположенном в торговом центре «Барс», в несколько раз снизился поток покупателей и упала выручка, руководство пытается решить проблему за счет работников, у многих из которых ипотека и маленькие дети. Вместо предусмотренной законом процедуры сокращения штата и положенного в этом случае выходного пособия работников крупной торговой сети, по сути, пытаются попросту выставить на улицу.

Сотрудники магазина «Дочки-Сыночки» встретились с корреспондентом Vidsboku и рассказали о том, как с начала апреля они борются за свои права, обращались в трудовую инспекцию и писали коллективное обращение в администрацию президента, однако ответа пока не получили. Между тем терпение людей уже на исходе, некоторые, не выдержав морального прессинга, уже написали заявление «по собственному».

«С начала месяца больше десяти сотрудников попросили написать заявление на увольнение, объясняя это тем, что у компании денег нет, чтобы платить нам зарплаты, – рассказала Дарья, которая работает в магазине уже 6 лет. – В противном случае обещают уволить по статье, так как, по словам руководства, вся эта ситуация продлится не меньше трех месяцев. Вышестоящее руководство, которое неделю назад, до карантина, приезжало с проверками и штрафовало за каждую мелочь, сейчас даже отказывается с нами разговаривать и объяснять, почему нас решили просто взять и выкинуть на улицу».

В первых числах апреля, когда ситуация стала накаляться, работники написали коллективные обращения в администрацию президента и трудовую инспекцию. Срок рассмотрения – месяц, так что быстрой реакции со стороны органов власти ждать не стоит. Из правительства Рязанской области пришел ответ, что «организация будет включена в плановый график проверки» – но когда будет эта проверка, неизвестно.

«Уволились уже несколько продавцов, на очереди – еще восемь человек, – рассказала одна из сотрудниц. – Из Москвы дали приказ, что нас надо «убрать» и наш директор делает все для этого. После увольнения на весь огромный магазин должны остаться только два заместителя директора, менеджер склада, два продавца и, конечно, сам директор».

Сотрудники продемонстрировали корреспонденту Vidsboku диктофонную запись, на которой директор магазина «Дочки-Сыночки» объявляет работникам, что «компания такой большой штат держать не может и уволить по взаиморасчету тоже не может, потому что денег нет».

«Как бы вы ни хотели, какие бы законы не читали – деньги все равно не выплатят никому, хоть через суды, хоть не через суды. Если нет денег – с чего платить? Идите на больничный – сейчас всем дают. Это неправильно, я знаю, но мне руководство спустило сделать так, а не иначе» – так, судя по записи, отвечал директор на претензии своих работников и утверждал, что иначе последуют более суровые меры – штрафы и прогулы за малейшее опоздание и оплошность.

«Мы продолжаем ходить на работу, но нам не ставят отработанные часы, – поделилась одна из сотрудниц. – Даже за март, когда еще не была объявлена самоизоляция и покупателей было много, нам заплатили голые оклады, без премий. Мужчина, работающий в отделе крупногабаритных товаров, сделал большую выручку и должен был получить 55 тысяч рублей. В итоге ему заплатили 16 тысяч рублей. У него двое детей, как на эти деньги кормить семью? Среди нас есть матери-одиночки, у многих ипотеки – мы не можем просто взять и уволиться в никуда».

Вместе с продавцами мы идем в магазин, чтобы побеседовать с директором.

«Товар приходит, поставки есть, – рассказала одна из продавцов. – Вместо грузчиков на ставке магазин приглашает наемных, которые все кидают кое-как. Уборщицами работали бабушки за «спасибо», но сейчас и они не приходят. Отключают вентиляцию, электричество, экономят буквально на всем».

В тот день покупателей в магазине действительно были единицы. В отделе с игрушками не горели лампы, а за кассой сидел... сам директор магазина Сергей Ломовцов, которого корреспондент Vidsboku попросила прокомментировать сложившуюся ситуацию.

«Никто никого не вынуждает уволиться, просто предложили – и все. Я еще никого не уволил. Сами видите, сотрудников нет, все на больничном, кто не болеет – тот работает. Про сокращения не знаю: до меня что руководство доводит, то и происходит. Но при такой ситуации здесь работать много людей не может», – сказал он.

Корреспондент Vidsboku попыталась связаться с вышестоящим руководством сети магазинов «Дочки-Сыночки», однако сделать это так и не удалось – телефоны, в том числе и мобильный номер территориального директора, указанный на стенде в магазине, оказались недоступны. Сами продавцы также отметили, что пытались связаться с руководством по телефону и электронной почте, но ответа не получили.

Ситуация, которая складывается, причем не в каком-то маленьком магазинчике, а в магазине одной из самых крупных сетей детских товаров в России (как заявлено на сайте, «Дочки-Сыночки» имеет более 200 магазинов в десятках городов) весьма показательна. Крупный бизнес не желает, а, возможно, и не может без какой-либо ощутимой поддержки государства, позаботиться о рядовых сотрудниках. И, как ненужный балласт, они оказываются за бортом без положенных выплат – зато с ипотеками и кредитами. Сотрудники магазина «Дочки-Сыночки», имея активную гражданскую позицию, продолжат бороться за свои права. Но сколько еще людей, оказавшихся в подобной ситуации и вынужденных в такой тяжелый период просто уйти в никуда, несмотря на обещание президента Путина сохранить людям заработную плату?

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА