«Довезите, пожалуйста»
четверг, 14 мая, 2015 - 12:42

13 мая в Московском районном суде города Рязани заключили под стражу подозреваемого в разбойном нападении и убийстве таксиста.

Крупного детину в «адидасовской» футболке и с наручниками на запястьях в зал суда ввели двое конвоиров. Когда дверь клетки захлопнулась, к мужчине подошла адвокат: «Не волнуйтесь, это обычная процедура — изменение меры пресечения. Позже мы определимся с линией защиты, а пока просто спокойно отвечайте на все вопросы судьи».

— Боже, как же страшно, — упавшим голосом произнес мужчина, всем своим видом показывая, что он здесь — в клетке, в суде — совершенно случайно, по какому-то глупому недоразумению.

Убийство под Луховицами

23-летний Иван Назаров нигде официально не работал, но трудился сразу на двух автомойках, пытался заработать на красивую жизнь. Любил Ваня одеваться в модные брендовые тряпки, да только средств не всегда хватало. Хороших денег, отмывая чужие машины, не поднимешь, поэтому влезал Назаров в долги: у одного приятеля тысячу перехватит, у другого — десятку. Так и оказался с кучей проблем и в долговой яме под сотню тысяч рублей.

По версии следствия, в начале 2015 года Назаров случайно столкнулся с бывшим сокурсником по техникуму Сергеем Пальцыным. Приятели разговорились, вспомнили студенческие времена. Между делом Назаров узнал, как у товарища обстоят дела с деньгами. Оказалось — не важно. Тот, к слову, тоже после техникума работал на одной из рязанских автомоек.

И вот тут Назаров посвятил приятеля в свои планы, что, мол, давай по крупному работать: искать таксистов, грабить их, отбирать выручку и все ценное, что будет в машине.

Исходя из версии следователей, Назаров — организатор. Он сразу решил, что они не будут вызывать таксистов через диспетчеров, ни к чему светиться, ловить только с рук. По их плану Пальцын должен был останавливать машину и просить водителя отвезти их в какое-нибудь отдаленное место. «Пока будешь договариваться о цене, посмотри, есть ли у водителя что-нибудь ценное: телефон, кольца, может, планшет лежит», — напутствовал приятеля Назаров.

На том и порешили. Вечером 6 марта 2015 года друзья вышли на «заработки». Назаров дал Пальцыну нож, мол, если что пойдет не так, припугни или ударь.

Четко по плану остановили в Канищеве частника и попросили его отвезти их в Луховицы. «Покажите деньги», — потребовал водитель, оглядев потенциальных пассажиров. Денег у товарищей не оказалось, план провалился. Ушли ни с чем.

Но вскоре поймали другую машину. За рулем находился 35-летний рязанец. Все та же просьба: Луховицы, «довезите, пожалуйста». Водитель не углядел подвоха и согласился отвезти их за 900 рублей.

Как только въехали в Луховицкий район, Назаров попросил водителя свернуть с трассы и притормозить, под предлогом сходить в туалет. Когда машина остановилась, подельники напали на таксиста. Стали избивать его, но водитель так отчаянно сопротивлялся, что еще минуту и уже нападавшие были бы в роли жертв.

Тогда Пальцын достал из внутреннего кармана нож и ударил таксиста в шею. С раной, истекая кровью, мужчина выскочил из машины и побежал. «Пассажиры» за ним. Догнали, повалили на снег и снова начали избивать и резать. В потасовке таксисту удалось вырвать у нападавших нож, и вот тут уже Назаров с подельником бросились врассыпную.

Обессиленный от потери крови водитель не смог их догнать. Он сел в машину, чтобы уехать, но, сообщники как будто ждали этого момента. Назаров подскочил, открыл дверь с водительской стороны и стал бить таксиста ногами, Пальцын — с другой стороны залез в салон, отобрал нож и ударил несчастного еще раз в шею. От потери крови 35-летний мужчина умер. Позже криминалисты насчитают на его теле около 30 ножевых ранений.

«Пассажиры» перетащили тело на заднее сиденье, а сами поехали в Рязань. Припарковали машину в промзоне на улице Прижелезнодорожной. Назаров смочил тряпку бензином и протер ею все детали салона, чтобы уничтожить отпечатки пальцев. Потом обыскали машину, карманы, забрали 2 тысячи рублей и подожгли машину.

Розыск по генотипу

Обнаружили тело вечером 8 марта. По данному факту следователи Московского МСО СУ СК РФ по Рязанской области возбудили уголовные дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство») и ст. 162 («Разбой»). Позже эти дела были объединены.

Несмотря на все ухищрения с уничтожением отпечатков пальцев, злоумышленники оставили на месте преступления множество следов, в том числе и материалы для генетической экспертизы.

В течение трех месяцев шла кропотливая работа по выявлению подозреваемых. Чтобы найти убийц, следователи проверили около полутора тысяч человек. Только на генотип направили не менее 600 человек. Титаническая работа дала результат: сначала попался Пальцын, потом — Назаров. Первого суд арестовал 9 мая, настала очередь Назарова…

— Следствие полагает, что находясь на свободе, Назаров может скрыться от органов предварительного следствия или суда, оказывать давление на свидетелей, уничтожить вещественные доказательства… — ходатайствовал об аресте подозреваемого в суде следователь-криминалист Московского МСО СУ СК РФ по Рязанской области Олег Харин. — Учитывая характер и обстоятельства преступления, данный случай является исключительным, который дает основания для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

— Назаров, ваше мнение, — обращается к подозреваемому судья.

— Хочу остаться на свободе… На основании того, что я не совершал этих преступлений.

«Это недоразумение»

— Да, в ходе допроса Назаров свою вину в убийстве и разбое не признал, — пояснил Vidsboku следователь-криминалист. — Более того, по его словам, он не был и осведомлен об умысле Пальцына. Его позиция: «Я вообще не в курсе был, меня Пальцын попросил проехать с ним… Я ничего не знал, для меня было крайне неожиданно, что он напал на водителя. Я пытался разнять… Да, я ударил водителя, но только для того, чтобы разобраться в чем дело». Но его причастность к преступлениям подтверждается показаниями напарника, свидетелей, а также результатами судебных экспертиз. Да и он сам, в принципе, подтверждает, что гнались за водителем, сбили его с ног и так далее. Кстати, первыми его словами при задержании были: «Это недоразумение… Я очень хочу сам в этом разобраться». Два месяца прошло, в чем он разобраться хочет? Как бы там ни было, все это пока версия следствия, более конкретно роль каждого участника мы выясним в ходе дальнейшего расследования.

Работа такая

Судья посчитала доводы следователя обоснованными, ходатайство удовлетворила и своим решением заключила Назарова под стражу на ближайшие два месяца, включительно. Слушал ее подозреваемый в убийстве со слезами на глазах. Ему действительно было страшно.

После судебного заседания отец погибшего таксиста подошел к следователю и сказал «спасибо». За эти три месяца после гибели сына он уже и не надеялся, что убийц все-таки разыщут.

— Это наша работа… — развел руками следователь, — я вам обещал, что рано или поздно найдем, мы это сделали.

Кстати, ни один из задержанных так и не обратился к родственникам убитого таксиста. Ни извинений, ни каких-то объяснений у них не нашлось. Зато сразу после преступления один из них высказал другому мысль, что, дескать, надо бы электрошокер приобрести, а то с ножом как-то уж совсем кроваво…

P.S. Имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены.

Фото автора

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА