Это какие-то неправильные пчелы?
пятница, 31 июля, 2015 - 17:47

В Милославском районе сельхозпредприятия опылили поля инсектицидами с использованием авиации, нарушив существующие нормативы. Результатом стала массовая гибель пчел и отравление людей.

Лето – горячая пора, когда сельхозпроизводители борются за урожай всеми доступными им способами. В Милославском районе в середине июля для защиты урожая от вредителей местные аграрные предприятия опылили поля инсектицидом с использованием авиации. Чего-то они не предусмотрели (или даже не собирались предусматривать), и средство от вредителей попало на поля не в том количестве и не только на поля. В результате, пострадали люди – несколько человек обратились за медицинской помощью и оказались в больнице с отравлением, и погибли пчелы.

Подробности произошедшего в районе Vidsboku рассказал местный общественник, в 2012 году избранный председателем Совета депутатов Милославского района Валентин Байметов.

- Распыляли ОАО «Аграрий-Ранова» и ООО «Дубасово». Местные жители сообщали о том, что самолеты не были подготовлены к распылению, разворачивались над поселениями, при этом из них продолжал разливаться раствор, - сообщил Байметов. - Не было даже специально отведенных взлетных площадок, препарат разводили прямо на территории поселений, что само по себе является нарушением техники безопасности.

12 июля в 7 утра пчеловод Иван Локтев обнаружил мор пчел после самолета, собрал три ведра пчел и повез на экспертизу. По дороге ему самому стало плохо, повысилось давление, после этого он лежал в больнице. Экспертиза показала отравление пчел. Локтев понес большой ущерб. Погибли пчелы и у других пчеловодов.

Жители окрестных деревень обращались за медицинской помощью с жалобами на тошноту, першение в горле, общее недомогание. Средство от вредителей попало и в водоемы, в частности, пруд в деревне Рано-Верхи.

Байметов также рассказал, что местные жители препятствовали работе сельхозпроизводителей. - В деревне Озерки люди не дали взлететь самолету для опыления. В селе Милославское народ перекрыл дорогу технике, направляющейся на протравливание полей. При этом совладелец ОАО «Аграрий-Ранова» Михаил Кащук кричал и угрожал народу ссылаясь на главу района Бердникова. По информации Байметова, Кащук - зять Бердникова. Пострадавшие обратились в прокуратуру и полицию, а также пожаловались в местные органы власти.

27 июля пчеловоды, понесшие ущерб в результате опыления, встретились с главой района Сергеем Бердниковым и заместителем министра сельского хозяйства Рязанской области Дмитрием Филипповым. По словам Валентина Байметова, Бердников старается «спустить дело на тормозах», предложив пострадавшим воспринимать все произошедшее «как данность». О планах по усилению контроля за работой сельхозпредприятий глава района не сообщил.

Замминистра сельского хозяйства лишь предложил жителям района обратиться в суд.

- Мы в курсе, что люди оказались в больнице, - сообщил Vidsboku Сергей Бердников в пятницу, 31 июля. Об остальном глава района обещал ответить письменно в случае обращения, поспешно положив трубку.

Прокурор Милославского района Вячеслав Сучков рассказал Vidsboku о том, что по обращению жителей и публикациям в средствах массовой информации проводится проверка, которая должна завершиться во второй половине августа.

Vidsboku будет следить за развитием событий.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА