Регистрация не глядя
пятница, 15 сентября, 2023 - 14:42

В Рязанской области избирком забыл, что осужденным по тяжким статьям нельзя 10 лет участвовать в выборах, зарегистрировал недавно освободившегося заключенного, и он стал депутатом. Никто не знает, что теперь делать.

Избирательную систему Рязанской области, кажется, ожидает неслабый скандал. Бывший глава Чеховского района Московской области, бывший глава Милославского района и бывший министр лесного хозяйства Анатолий Чибесков отсидел по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество») за земельные махинации. Подробнее о Чибескове здесь.

Приговор был вынесен в декабре 2019 года и оставлен в силе апелляционной инстанцией. Чиновник был признан виновным в мошенничестве путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере.

Согласно УК, это – тяжкое преступление.

А согласно избирательному закону, не имеют права быть избранными, во-первых, «осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления», во-вторых, «осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости».

Чибесков получил четыре года, ему зачли два года домашнего ареста и некоторое время содержания под стражей, сидел он недолго и по некоторым данным снял судимость. Однако десятилетний запрет на участие в выборах на него распространяется совершенно однозначно, никаких оговорок в законе нет. Эту норму придумали в свое время под Навального, но касается она теперь всех, в том числе кандидатов из совсем других политических лагерей.

Однако он не только спокойно зарегистрировался кандидатом, но и с разгромным счетом победил на выборах в Совет депутатов Милославского городского поселения – административного центра Милославского района. Выборы проходили по двум пятимандатным округам. Чибесков получил 521 голос в своем округе из 689 явившихся на выборы, у ближайшего преследователя 263 голоса. Во втором округе максимум – 202 голоса.

Интересно, что Чибесков регистрировался самовыдвижением и не входил в команду администрации. Каким образом отсидевший за коррупцию чиновник получил такую народную поддержку на выборах – вопрос, требующий отдельного внимания.

Быть может, о судимости Чибескова никто бы так и не вспомнил, но после сообщения Vidsboku о его избрании вспомнить пришлось. С юридической точки зрения ситуация очень сложная. Для обжалования решения о регистрации есть сроки, которые, понятное дело, вышли. Более того, подведены итоги выборов, а Чибесков по своему округу избран не один, а в числе пяти кандидатов, получивших наибольшее количество голосов. Как тут отменять результаты (если для этого есть юридическое основание) – большой вопрос.

Возможно, постараются мирно договориться с Чибесковым, чтобы он сложил полномочия, но это не отменяет факт незаконной регистрации и прохождения в депутаты человека, которому это делать запрещено на основании нормы, специально разработанной федеральными кураторами внутренней политики.

Отдельный вопрос, который неизбежно встает – кто виноват. Формально – территориальная избирательная комиссия Милославского района во главе с председателем Еленой Сушилиной. Её основное место работы – начальник районного управления культуры и спорта. Но понятное дело, что в ТИКе закон никто в глаза не видел и смотреть закон никто членов ТИКа не учил. Неформально от администрации курирует выборы замглавы по социальной сфере Надежда Куликова. Районная номенклатура и так была расстроена избранием в Совет от «Яблока» главного местного оппозиционера Валентина Байметова, а тут такое.

Но фактически Чибескова проворонили облизбирком и «политический блок» облправительства – один из немногих кандидатов с бэкграундом, за которым имело смысл приглядывать, не только прошел, а еще и в результате откровенно незаконной регистрации. Для ценителей это всё, конечно, очень смешно и очень интересно, как в избиркоме теперь будут выкручиваться.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА