«К нам приехала группа захвата, а с другой стороны – бульдозер»
четверг, 9 апреля, 2020 - 18:51

С 8 апреля в селах Заокское и Коростово Рязанского района введены жесткие ограничительные мероприятия. Все началось с того, что вечером 7 апреля на сайте облправительства появилось постановление губернатора области об «установлении и реализации комплекса ограничительных и иных мероприятий» в селах Заокское и Коростово Рязанского района. Заметим, ни карантин, ни режим ЧС объявлены не были – а лишь усиленные «меры безопасности». С 8 по 22 апреля в селах запрещен въезд и выезд автотранспорта, развернуты посты дезинфекции, на дорогах круглосуточно дежурят сотрудники полиции и ГИБДД, а жителям разрешили ходить в магазин только раз в три дня. Пока новости об этом расходились по СМИ, соцсетям и крупным рязанским пабликам, жителей злополучных сел, по их словам, пытались убедить в том, что «никакого карантина нет». В итоге замалчивание вылилось в настоящий социальный взрыв.

«Во вторник утром, когда начались слухи о карантине, я связалась с человеком, близким к главе администрации, а он ответил, что этот все слухи, Заокское закрывать никто не будет! – поделилась с Vidsboku вечером 8 апреля одна из жительниц села. – О том, что дороги будут перекрыты, жители узнали из соцсетей – кто-то находил информацию и пересылал другому. В селе много людей в возрасте, у которых нет доступа к интернету – как они должны были узнавать обо всем этом? Администрация молчит и до сегодняшнего дня нас ни о чем не оповещает! В соцсетях распространяются слухи, вся Рязань думает, что у нас тут повальная эпидемия коронавируса – а мы ничего об этом не знаем».

По словам многих жителей, с которыми пообщалась корреспондент Vidsboku, во вторник люди еще могли выезжать из села и въезжать в него, а уже утром 9 апреля села оказались отрезаны от внешнего мира.

«Выпускают только тех, у кого есть специальный пропуск – остальных нет, – сообщила одна из жительниц села Заокское. – Работающим, которые не имели контактов с зараженными (а мы даже не знаем, есть ли они, и что это за люди) отказались давать больничный – ведь карантина-то никакого нет. Сказали, что нужно позвонить на работу и работодатель обязан буде выплатить зарплату за эти дни – просто абсурд. Карантин у нас или ЧС, главы местной и районной администрации ответить не могут».

Утром 9 апреля в селе Коростово, по словам жителей, было достаточно спокойно.

«В магазине сегодня был привоз товара, никакого ажиотажа не наблюдается – сообщила продавец местного магазина в селе Коростово. – В селе дежурят волонтеры, они носят продукты на дом тем, кому необходимо».

А вот жители Заокского стали сообщать, что на въезде и выезде из села творится настоящий произвол.

«Мужчину, у которого ребенок болен сахарным диабетом, не пустили в аптеку, – сообщил один из жителей. – Сказали, ждите, вам все привезут волонтеры. Люди не могут выехать в больницу, машину, которая везла хлеб в магазин, тоже развернули. Мы просили: покажите приказ губернатора, на каком основании все это делается, – в итоге нам суют непонятный листок без подписи и печати».

Неопределенность, поведение сотрудников полиции на выездах и множество слухов, распространяемых в соцсетях, накалили ситуацию до предела. Десятки жителей Заокского собрались возле поста полиции, организованного на выезде из села.

«Опять-таки, все передавали по сарафанному радио, официально никто ничего не объявлял. Но люди ждали, что в село приедет глава районной администрации», – сообщила одна из жительниц.

Но первыми на место прибыли вовсе не чиновники.

«Пригнали ОМОН с автоматами, целый автобус. Это нормально вообще? Мы тут что, преступники какие? Ситуация абсурдная, полностью нарушающая все права человека», – сказала одна из жительниц в беседе с Vidsboku и поделилась видео, на котором видно, как в село въезжает автобус с «людьми в масках» и несколько полицейских машин.

Ситуация накалилась настолько, что на встречу с жителями срочно прибыл вице-губернатор Игорь Греков. Житель Заокского Александр Палагин вел прямую трансляцию с места схода и благодаря его видео можно восстановить картину событий.

«К нам приехала группа захвата и всем п... (конец – Vidsboku), а с другой стороны – бульдозер, который перекопал дорогу, чтобы мы домой не вернулись», – прокомментировал местный житель, снимая все происходящее. На кадрах видно, как из села выезжает «скорая», колеса которой обрабатывает раствором для дезинфекции человек в защитном костюме. Все происходящее начинает все больше напоминать сцену из фильма-катастрофы.

«Чтобы начать обработку и все остальное, надо, чтобы вы посидели дома», – выступает перед собравшимися вице-губернатор Игорь Греков, но его слова тут же тонут среди вопросов и в гуле толпы.

Собравшиеся пытаются узнать, почему к ним применили такие жесткие меры, какие выплаты будут положены тем, кто из-за вынужденной изоляции лишится работы и бизнеса.

«Мы во всем этом разберемся и все посмотрим», – ответил Греков.

И главный вопрос, который интересует всех: есть ли на самом деле основания для столь жесткой изоляции в связи с коронавирусом.

«В Рязани 17 человек, у вас 13», – отвечает Греков, но его тут же прерывают.

«Это бред, мы не верим в 13 человек, – сказал кто-то из жителей и был поддержан всеми собравшимися. – Мы бы их знали, у нас все друг друга в лицо знают! Все на месте, все дома. Предоставьте нам данные тех людей, которые болеют, может их вообще нет в селе? Почему про Бабкину и Лещенко знает вся страна, а мы живем в неведении?»

Несколько жительниц подошли к Игорю Грекову и показали статьи об их селе, которые были опубликованы в СМИ и интернете: «Десятки жителей Заокского хотят покинуть село! Что за ложные заголовки? Почему нас травят в соцсетях, пишут всякие гадости, делают шумиху? В интернете пишут: прорвали карантин! Это вранье. Мы пришли спрашивать, что-то решать, потому что нам никто ничего не объясняет».

Встреча с вице-губернатором продолжалась около получаса. В итоге, благодаря настойчивости местных жителей, в село начали пропускать машины – в том числе и с инсулином для больного ребенка, который ждали еще с утра.

Жителям пообещали в течение двух дней провести обработку на улицах, дообследовать жителей и в воскресенье, после 14 часов, провести еще одну встречу, на которой будет поставлен вопрос о снятии жестких ограничительных мер.

Глава администрации Заокского сельского поселения Нина Судачкова в беседе с корреспондентом Vidsboku прокомментировала сложившуюся ситуацию: «Объявили нам вот этот карантин – а люди кто-то лекарства не купил, кому-то еще что-то нужно, из Москвы забрать лекарства – ведь не все же здесь можно купить. Вопросы решаются разные. Но обидно за людей – в интернете такие оскорбления идут в адрес заокских. Дорогу перекрыли, куда-то хотели прорваться... Люди просто хотели прояснить ситуацию, за что же их теперь гнобить?»

Нина Судачкова отметила, что о сходе она не знала и на нем не присутствовала. Однако после того, как о проблемах жителей узнали региональные власти, ситуация начала меняться:«После того, как Греков уехал, тем людям, которые работают в Рязани, сказали, что можно приходить в ФАП и оформить больничный».

Но в селах, где жители держат коров и живут за счет продажи молочной продукции, до сих пор остается открытым главный вопрос.

«Куда людям девать молоко? – сказала Судачкова. – Его надо или реализовывать или компенсировать потери фермерам и подсобным хозяйствам. Придумайте, поддержите, не топить же этих людей – простых тружеников. Этот вопрос остается самым главным, и в районе о нем знают, но пока никакого решения нет».

Вечером правительство Рязанской области сообщило, что «будет организован вывоз молока с территории поселения».

P.S. Vidsboku будет следить за развитием ситуации. Редакция полностью поддерживает меры по ограничению распространения коронавируса, но настаивает на том, чтобы эти меры основывались на законе и выступает против отношения к гражданам России как к быдлу.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА