Кафку – в школы
пятница, 8 декабря, 2017 - 12:37

14 декабря в рязанских школах пройдет так называемый опрос «родительской и педагогической общественности» с тремя вопросами: о пяти- или шестидневной учебной неделе, об отношении к школьной форме и о возможности введения единого дня для выпускных.

Об этом 7 декабря вечером Vidsboku сообщили два учителя из разных рязанских школ. При этом, по их словам, на организационных собраниях учителям объяснили, что опрос будет выглядеть точно так же, как голосование на избирательных участках: урны, бюллетени, кабинки, избирательная комиссия, график работы опросных пунктов — с 8.00 до 22.00. Одна из учительниц говорит: «Я чувствую себя дурой, когда вот это вот все объясняю родителям».

Действительно, поднятые вопросы давно уже не находятся в центре внимания, в том числе, родительского, а для опроса по таким безобидным темам есть более простые формы.

В пятницу утром Vidsboku обзвонил несколько школьных директоров. Состоялись такие диалоги:

Вера Стенищина, директор школы № 34.

- Правда ли, что в вашей школе будет проводиться глобальный опрос родителей на тему школьной формы, 5-6-дневки...?
- Да, правда, будет проводиться, как у всех.
- Будут ли использованы бюллетени, кабинки для голосований?
- Да, будут.
- А зачем? Ну есть же другие формы проведения опроса, на родительских собраниях например..
- Не знаю. Я не могу это прокомментировать.

Елена Деева, директор школы №37.

- Правда ли, что в вашей школе будет проводиться глобальный опрос родителей на тему школьной формы, 5-6 дневки..
-Конечно будет. Но это не только у нас, это у всех будет проходить. 14 декабря, информация размещена на сайте администрации.

Марина Полухина, директор школы №71.

- Будет ли в вашей школе проводиться глобальный опрос родителей на тему школьной формы, 5-6-дневки?
- Что значит «будет ли?». Это обязательный опрос и он будет у всех.
- А у вас тоже будут кабинки для голосований, бюллетени...?
- Это называется опросные листы.
- Но ведь есть и другие способы узнать мнение родителей, кроме такой имитации выборов?
- Что значит имитация? Выбор, конечно, будет, как же без выбора-то. Это голосование, оно ни на что в конечном счете не повлияет. Решение все равно принимает школа.

В тот же день объявление о проведении опроса появилось на сайте городского управления образования.

О том, что опрос будет организационно идентичен голосованию на выборах там не сказано.

Поверить в то, что таким замысловатым образом власти решили узнать мнение «родительской и педагогической общественности» по давно не обсуждаемым вопросам сложно. Все, а прежде всего учителя, замордованные бесконечными электоральными процедурами типа праймериз «Единой России» и всяких схем привода на выборы подопечного контингента, уверены, что намеченное мероприятие как-то связано с выборами.

Как известно, из администрации президента в регионы спущено указание провести в день президентских выборов какие-то параллельные процедуры волеизъявления для поднятия явки, опросы или даже референдумы. Очень вероятно, что 14 декабря решили провести что-то вроде репетиции. В Ярославле, например, решили сделать опросы по выбору объектов для благоустройства – хотя бы какая-то содержательность и острота. В Рязани же, похоже, «политический блок», несмотря на замену Сергея Филимонова Игорем Грековым, продолжает действовать по принципу «как бы чего не вышло» и всегда, когда федеральный центр навязывает какую-то относительно тонкую игру, уклоняется от подобных установок. В итоге ошарашенные родители, став частью кафкианского абсурда организаторов политического процесса, потащатся участвовать в дискуссии о пятидневке и шестидневке, которая завершилась еще когда они сами ходили в школу.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА