Конкурсант и министерский прейскурант
воскресенье, 20 августа, 2017 - 12:52

В Кадомском районе продолжается конкурс на должность главы администрации. Два срока отсидел на этом посту Василий Щевьев, ставший, несмотря на удаленность района, одним из самых скандально известных муниципальных руководителей в Рязанской области. О конфликтах Щевьева с населением, нелегальной добыче полезных ископаемых в районе, строительной гигантомании для списания бюджетных денег можно прочитать, например, здесь. Район под руководством Щевьева даже статистически лидирует по показателям разрухи: промышленность за эти годы практически ушла из Кадома, а площадь возделываемой земли сократилась до невероятных 16% (данные Росреестра). В соседнем Ермишинском с такой же по качеству землей и настолько же удаленном – почти 95%.

Однако Щевьев продолжает участвовать в конкурсе, опираясь на поддержку, прежде всего, министра по делам территориальных образований Антона Астафьева, для которого, как известно, чем проблемнее претендент, тем лучше – больше будет должен.

На конкурс заявились шесть человек: Василий Щевьев, его заместитель Виктор Рахманин, Андрей Тимохин, работавший замглавы администрации в Кадомском и Ермишинском районах, замминистра ТЭК и ЖКХ области, действующий офицер ФСО Александр Писнов, заместитель главы администрации города Сасово Нелли Гайдова, глава района – председатель райдумы и одновременно секретарь местного отделения «Единой России» Александр Кочетков.

Последняя кандидатура вносит настоящее смятение в ряды кадомских «единороссов» и всего местного чиновничества. Вроде бы местное отделение ЕР одобрило кандидатуру Щевьева. Очень похоже на сигнал о том, что это решение было принято исключительно под давлением министерства по делам территорий, скандальный глава не пользуется поддержкой в самом районе и местные элиты ждут только того момента, когда он вылетит с конкурса.

Другая интрига развернулась вокруг офицера ФСО Писнова, которого (единственного) сняли с конкурса. Основанием стали неточности в декларации о доходах, что, конечно, выглядит странно, так как по роду службы Писнов наверняка подавал декларацию не раз. При этом в конкурсе участвует господин Рахманин, который, будучи сотрудником администрации, привлекался к уголовной ответственности, признал вину и выплачивал в бюджет нанесенный урон (дело было закрыто в результате соглашения). На этот счет уже много лет как существует неформальное указание с самых московских верхов: факт привлечения к уголовной ответственности (формально судимости у Рахманина нет, но факт преступления установлен и со службы он был уволен) для претендентов на места в органах власти недопустим. Кроме, конечно, совсем уж особых случаев, к которым конкурс в Кадомском районе точно не относится.

Итак вместо пресловутой вертикали – разброд и шатания, формализованный раскол в местной ячейке партии власти, очевидный даже для простого населения. И все это потому, что бывший гаишник нашел подход к политическому блоку рязанского правительства.

На фото: Антон Астафьев (слева) и Василий Щевьев

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА