Кожзавод накрыло пакетом?
вторник, 30 августа, 2022 - 12:09

Информация о том, что дела на рязанском кожевенном заводе (АО «Русская кожа») в последние месяцы идут все хуже, появилась еще в конце июля. Причем, от неожиданного источника. В Telegram-канале врио губернатора Павла Малкова под одним из постов от 20 июля пользователи стали жаловаться на выбросы и ужасное состояние воздуха. В числе предприятий, которые просили проверить жители, назывался, в том числе, и рязанский кожзавод.

Еще в октябре прошлого года глава федерального Росприроднадзора Светлана Радионова разместила на своей странице в соцсети информацию о выявленных нарушениях на АО «Русская кожа».

В ответ на жалобы рязанцев эмоциями в комментариях разразилась депутат гордумы от «Единой России» Елена Акимкина, сотрудница холдинга ФПК «Инвест», которому принадлежит рязанский кожевенный завод. Она написала текст, содержание которого сводилось к тому, что кожзавод не может быть источником неприятного запаха, а все комментарии и многочисленные публикации в СМИ – это клевета «с целью подрыва экологической репутации крупнейшего регионального предприятия, направленная на информационное и фактическое разрушение хорошего производства».

Но в конце этой тирады содержалась любопытная информация. «Для тех, кто все еще сомневается, кожзавод с конца июня находится в производственном останове, и однозначно никак не может производить выбросы, которые слышат жители Недостоево и Канищево последние недели», – писала Акимкина.

Позднее информация о сложном состоянии дел на предприятии косвенно подтвердилась данными статистики. В начале августа в эфире Рязанского областного радио выступала начальник отдела общественных связей службы Рязаньстата Марина Мастюгина, которая озвучила информацию о том, какие производства в регионе стали самыми прибыльными, а какие, наоборот, лишились доходов. По ее словам, с января по май 2022 года прибыль в производстве кож в Рязанской области упала на 45% – это самый высокий показатель среди всех отраслей.

Vidsboku направил запрос в Министерство экономического развития Рязанской области с просьбой прокомментировать эти цифры, разъяснить, с чем связано столь значительное снижение показателей, и есть ли угроза приостановки работы кожзавода.

«На показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия в 2022 году негативное влияние оказали введенные ограничительные меры со стороны недружественных стран против Российской Федерации. Химические продукты, применяемые в производстве, по большей части, поставлялись из стран Евросоюза и вошли в пятый пакет санкций запрещенных к ввозу в РФ. Произошло значительное снижение экспорта», – сообщалось в ответе.

Информацию об остановке производства в ведомстве не подтвердили.

«В настоящее время кожевенный завод сохраняет потенциал роста объемов деятельности и обеспечивает сохранение численности трудящихся, используя меры государственной поддержки», – говорилось в ответе Минэка.

На долю выпуска АО «Русская кожа», у которого имеются заводы не только в Рязани, но и других городах, приходится 40% выпуска кож в России. Рязанский кожзавод принадлежит холдингу ФПК «Инвест», владельцем которого является рязанский олигарх Игорь Коськин.

Несколько лет назад именно «Инвест» лоббировал передачу земли рядом со своим кожзаводом из городской черты в Рыбновский район якобы для создания парка «Патриот». В итоге землю передали, но никакого парка на ней не появилось. Подробнее на Vidsboku здесь.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА