Красные не идут
вторник, 25 июля, 2023 - 17:36

Коммунисты на выборах в Рязанскую городскую Думу: «слив» округов и компромат на главного оппозиционера?

КПРФ получила шесть мест на прошлых выборах в Рязанскую городскую Думу в 2018 году. Пять человек прошло по списку и один, Денис Милюков, победил в округе. Неожиданный успех Милюкова оценивали по-разному. По одной версии, округ в рамках имеющихся соглашений под него «слили», по другим, имела место случайность – в округе выдвигался слабый ноунейм от «Единой России», а действующего депутата Владимира Сорокендю не допустили. По третьей, имела значение работа Милюкова, который активно проводил встречи.

Шесть мандатов – это определенно успех, вылившийся в вялое, малозаметное и мало чем отличающееся от других фракций присутствие большинства коммунистов в гордуме. Чуть более независимо держался депутат Пётр Пыленок. А вот молодой коммунист Алексей Захаров стал феноменом этого созыва Думы и откровенным раздражителем даже для своей фракции. Захаров – единственный в уходящем созыве гордумы, кто поднимал неудобные вопросы, критиковал исполнительную власть, резко высказывался в адрес «Единой России», да еще и публиковал видео с заседаний.

Алексей Захаров, фото - сайт Рязанской городской Думы

На что рассчитывать КПРФ на предстоящих выборах – большой вопрос. Под вопросом и стремление руководства реготделения к какому-либо успеху. Особенно это заметно по выдвиженцам в одномандатных округах.

Милюкова, единственного своего депутата-одномандатника, не выдвинули в его же округе, поставив лишь в списке.

Пётр Пыленок, который на прошлых выборах по округу в Советском районе уступил считанные голоса Розе Ризатдиновой от ЕР, тоже там не выдвинут и переброшен в Московский район.

То есть два кандидата, имеющие реальные шансы пройти в округах, не выдвинуты именно там, где они имеют эти шансы.

Сторонники партии могли бы рассчитывать на активность Алексея Захарова в 18-м округе. Но здесь не всё так просто, на этих выборах оппозиционер оказался весьма уязвим и, судя по всему, исключительно по собственной вине.

Ещё до выборов распространилась информация о едва ли не первом сексуальном скандале в рязанской политике. Суть пересказываемого скандала в том, что Алексей в качестве преподавателя колледжа при частном университете имени С. Ю. Витте, очень назойливо оказывал знаки внимания своим студенткам, буквально преследовал. Одна из них сохранила переписку, не оставляющую возможности для двусмысленного толкования – преподаватель и депутат действительно приставал к студентке и продолжал это делать уже после того, как она ему отказала и даже прямо написала, что видит в его домогательствах предложение сдать зачет за близость (со стороны преподавателя, действительно, были сообщения хоть и в шутливой форме, но явно на это намекающие).

Этой и другим девушкам 17 лет, 16-летний возраст согласия пройден, законодательства о харассменте в России нет, но с этической точки зрения всё это выглядит совершенно очевидным образом, для сторонников хоть старой, хоть какой угодно этики. Да и юридический вопрос при желании и определенных усилиях всегда можно хотя бы поднять.

На эту тему были лишь публикации в маргинальных тг-каналах, к которым серьезно не принято относиться, однако о скандале было известно задолго до того. Жертва и её мама в поисках защиты обращались к различным людям, информация распространилась. Они ходили, в том числе и к руководству учебного заведения, после чего Захарова попросили из колледжа. Директор рязанского филиала университета имени Витте Ирина Тихонова подтвердила, что Алексей Захаров уволился по собственному желанию, сам скандал комментировать не стала.

Известно, что о ситуации до выдвижения кандидатов знал и руководитель регионального отделения КПРФ Денис Сидоров. Однако Захарова выдвинули, заведомо понимая, что оппоненты в любой момент смогут воспользоваться грязной историей. Насколько независимую избирательную кампанию сможет теперь вести Алексей – большой вопрос.

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА