Майор майору глаз не выколет. А каблуком выбьет, ухо отрежет и челюсть сломает
вторник, 29 июля, 2014 - 15:31

Фантастическое в своей бессмысленности и беспощадности событие произошло в ночь с 27 на 28 сентября прошлого года в Спас-Клепиках. Начальник отделения участковых клепиковской полиции Валерий Осокин был до полусмерти избит своим руководителем – начальником районной полиции Романом Шиндиным. Потерпевший получил ушиб головного мозга, у него были сломаны нос, височная кость, верхняя челюсть, отрезана половина уха. О подробностях произошедшего Vidsboku рассказал сам майор Осокин.

В тот вечер клепиковские полицейские собрались, чтобы отметить получение новых званий. Звание майора получил и начальник полиции Роман Шиндин. Он совсем недавно вступил в новую должность, ранее служил оперуполномоченным УБЭП в Рязани. «Молодой, перспективный, был послан к нам, чтобы «поднять полицию с колен», – рассказал Валерий Осокин. – И вот… поднял».

Для самого Шиндина назначение, безусловно, стало вехой в карьере. Район – крупнейший в области по площади, но дело, конечно, не в этом. Район экономически мощный – земля, лес, сосредоточение интересов влиятельных сил. Не в глушь заслали. Не говоря уже о налаженной на высшем уровне инфраструктуре начальственных развлечений – охота, рыбалка и прочие дары природы и должности. От Рязани при этом всего час езды, теоретически жить, вообще, можно в облцентре. То есть, служи и радуйся.

Никаких конфликтов у Шиндина и Осокина до этого не было, они мало общались. Но на самом праздновании Шиндин начал вести себя достаточно агрессивно по отношению к коллегам, предъявлял претензии к их работе. «Мы пытались указать ему, что всё это можно обсудить на совещании, а здесь мы для другого собрались, но он не успокаивался», – говорит Валерий. Подобному агрессивному поведению, судя по всему, немало способствовало количество выпитого – по наблюдениям Осокина, Шиндин не мелочился, пил водку из стакана для сока и к концу торжества осушил не менее литра.

По мнению некоторых представителей местного бомонда, свежеиспеченный майор мог комплексовать перед старожилами райотдела, хотел сразу показать, кто в доме хозяин, но не знал как. Вот и показал.

Торжество подходило к концу, «дежурки» развозили полицейских по домам. Оставались только Осокин, Шиндин и еще один сотрудник. Решили побороться на руках. В ходе борьбы Валерий назвал начальника по имени, за что получил удар по губам с комментарием «Какой я тебе Роман!». По словам потерпевшего, затем Шиндин начал нападать на него. Валерию удалось положить его на пол, чтобы тот «успокоился». Уверенный, что выяснение отношений на этом завершено, Валерий отвернулся, и в это время получил удар вешалкой по голове, от чего потерял сознание. Он помнит только, что Шиндин наносил ему удары каблуком по голове, в том числе в глаз, приговаривая «Сдохни, сука!». Таким образом начальник участковых получил переломы костей лица со смещением. Пока он был без сознания, чуткий руководитель... отрезал ему половину уха столовым ножом с зубчиками.

По словам Валерия, очнувшись, он обнаружил, что дверь в помещение закрыта снаружи. «Возможно, он подумал, что убил меня, – предполагает Валерий. – На всякий случай закрыл дверь и планировал, как избавиться от трупа…». Он покинул помещение через окно (все происходило на первом этаже местного ресторана), позвонил родственнику, тот вызвал «скорую», на которой потерпевшего увезли в районную больницу.

Утром полицейского отвезли в рязанскую ОКБ. «Собрать» лицо ему рязанские врачи не могли, поэтому Валерия отправили на лечение в московский институт имени Пирогова. «Полгода я лечился, сначала там, потом амбулаторно в поликлинике УМВД, в Клепиках, – рассказал Валерий. – Спасибо врачам, лицо собрали, глаз видит».

Уголовное дело против Романа Шиндина было возбуждено не сразу. По словам потерпевшего, это случилось только после того, как его жена написала заявление в Москву и делом занялся отдел собственной безопасности. Шиндин покинул свою должность после возбуждения дела, однако Валерий не уверен, что этот человек по-прежнему не работает в полиции. Сам майор Осокин работает на прежнем месте.

По словам потерпевшего, Шиндин хотел дело замять, пользуясь тем, что свидетелем произошедшего был только один человек: пытался убедить свидетеля изменить показания. Кроме того, на третьи сутки после «праздника», начальник полиции засвидетельствовал собственные травмы: два синяка, ушиб носа. «Конечно, он утверждал, что это я его бил», – уточняет Валерий.

Дело бывшего начальника клепиковской полиции сейчас ведет Следственный комитет. На днях дело было передано в прокуратуру для подписания обвинительного заключения, однако прокуратура по неизвестным пока причинам вернула дело следователям. Vidsboku будет следить за развитием событий.

Фото - РИА «Новости»

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА