«Меркурий» в опасности
среда, 20 июля, 2016 - 13:19

Жители ЖК «Меркурий» на улице Мервинской обвиняют «Северную компанию» в том, что застройщик не выполнил своих обещаний. Условия жизни в «доме бизнес-класса» оказались не такими заманчивыми, как их расписывали в рекламных буклетах.

К примеру, мест на парковке должно было хватить на всех. Громкие заявления об этом звучали в передаче «Идеальный проект» на ГТРК «Ока». По словам жильцов, которые обратились в Vidsboku, застройщик сулил им более 300 машиномест, а по факту втиснуть во двор можно вдвое меньше автомобилей. Но если эти обещания не были закреплены на бумаге, уличить «Северную компанию» в обмане трудно. Зато другие претензии опираются на существующие документы.

По договору долевого участия покупатели получили квартиры в доме на участке с кадастровым номером 62:29:0060018:357. Площадь этого участка в договоре указана не была, но поначалу это жильцов, к сожалению, не смутило. Генплан территории им не продемонстрировали до сих пор. Недовольные дольщики утверждают, что представители «Северной компании» отнекивались и меняли тему разговора, когда к ним обращались по этому вопросу.

После сдачи дома выяснилось, что половина придомовой территории, на которой расположены спортплощадка и парковка, относится к участку с кадастровым номером 62:29:0060018:358 и не принадлежит жильцам. Непонятно, каким образом ЖК «Меркурий» вообще был сдан на законных основаниях, если он теснится на клочке земли, которого впритык хватило для постройки самого дома, а места для придомовой территории не осталось.

Направив запрос в «Северную компанию», жильцы получили от её директора Михаила Михайлова ответ, что участок с кадастровым номером 62:29:0060018:2082 принадлежит фирме-застройщику и она готовит его передачу в муниципальную собственность. На публичной кадастровой карте найти участок с таким номером невозможно, однако его площадь совпадает с площадью участка 62:29:0060018:358. Жильцы, которые обнаружили, что им не принадлежит земля, на которой они паркуют свои машины, теперь всерьёз опасаются, что за пользование этой территорией с них будут брать арендную плату.

Права на загадочный участок с номером 62:29:0060018:2082 и законность его межевания сейчас оспариваются в суде. Истцом выступает ИП Рябов П. О., а ответчиком - «Северная компания». Следующее заседание назначено на 30 августа.

Жильцы ЖК «Меркурий» также недовольны проектом четырёхполосной ул. Тульской, неожиданно возникшей между их домом и ТЦ «Метро». На изображении, которое до сих пор доступно на официальном сайте застройщика, этой улицы нет, однако 16 марта 2016 года о её строительстве обмолвились рязанские власти. С предложением назвать «элемент улично-дорожной сети» в честь столицы соседнего региона выступила «Северная компания».

После этого дело приняло совсем уж странный оборот. По словам жильцов, 21 апреля рабочие начали демонтировать часть асфальтового покрытия на их придомовой территории для строительства злосчастной ул. Тульской.

Когда те вызвали полицию, рабочие разбежались.

22 апреля первый заместитель главы администрации г. Рязани Владимир Трушкин ответил, что по этому участку запланирована лишь «улица местного значения» из двух полос для проезда и ещё одной парковочной, а документов на строительство четырехполосной улицы на рассмотрение им вообще никто не подавал.

После этого «улица местного значения» вовсе съежилась до «проезда». Как бы не называлась эта дорога, она пройдёт в направлении домов, которыми «Северная компания» планирует застроить пойму Трубежа. Ссылаясь на ряд градостроительных нормативов, жильцы утверждают, что даже проезд и уж тем более улицу втиснуть в участок между их домом и ТЦ «Метро» без нарушений никак нельзя. Тем временем ул. Тульскую уже можно наблюдать на «Яндекс.Картах»...

Vidsboku предлагает «Северной компании» прокомментировать сложившуюся ситуацию.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА