Многоэтажка в плену
среда, 22 апреля, 2020 - 13:56

Дом №20 по улице Советской Армии сразу бросается в глаза на фоне соседских многоэтажек. На въезде установлен шлагбаум, по периметру посажены молодые деревья, а во дворе – огороженные детская и спортивная площадка с новыми горками, беседками и уличными тренажерами. Сложно поверить, что речь идет не о новостройке, а панельной девятиэтажке советской постройки.

Все это было сделано благодаря усилиям Совета дома, который участвует в программах по благоустройству и следит за всем, что касается дома – от капремонта до работы управляющей компании.

Однако даже такие инициативные жители, как выяснилось, не могут распоряжаться судьбой своего дома. Примерно два года назад они решили сменить управляющую компанию. Жители дома узнали, что УК «Жилсервис Рязань» поменяла руководителей. Компания, когда-то учрежденная муниципальной структурой, перешла под контроль известного бизнесмена-коммунальщика Игоря Климкина. Проанализировав все то, что знают о работе фирм Климкина в других домах, собственники решили, что не хотят с ним работать, на что, казалось бы, имеют полное право. Провели очно-заочное собрание, за смену управляющей компании проголосовали две трети жителей, подали протокол в жилинспекцию. Однако оттуда последовал отказ.

Об этой ситуации Vidsboku писал еще в ноябре 2019 года, подробности здесь. С момента выхода публикации против активистов из Совета дома развернулась настоящая информационная война – в ход шли самые сомнительные методы. От «агитаторов», нанятых «Жилсервисом Рязань», которые ходили по квартирам, до раскиданных по ящикам листовок и заказных публикаций против активистов.

В первых числах декабря 2019 года в почтовых ящиках жителей и на информационной доске появились листовки с фотографией Валентины Салминой – одной из активисток Совета дома.

«Разоблачители» не удосужились сделать даже собственные фотографии к своим материалам – в них использовались фото и скриншоты с видео, опубликованные на Vidsboku. Активистка из Совета дома Валентина Салмина фигурировала в статье и листовках как владелица управляющей компании ООО «ТеплоСтройИнвест», которая якобы довела находящиеся под ее управлением дома до плачевного состояния.

«Да, я действительно была руководителем ООО «ТеплоСтройИнвест» – в 2011 году и то на протяжении всего трех месяцев, – рассказывает Валентина Салмина, показывая соответствующую запись в трудовой книжке. – К обшарпанным домам, представленным в статье, я не имею никакого отношения».

Если УК готова бороться за дом даже такими способами – это ее дело, будущим клиентам из других домов нужно просто знать, с чем они могут столкнуться. А вот препятствия жильцам со стороны Госжилинспекции – это уже совсем другая история. 

На сторону жителей встал Арбитражный суд, который 25 февраля 2020 года признал незаконным приказ Государственной жилищной инспекции. Решением суда управляющей организацией была назначена компания «Горожанин» – именно ее выбрали собственники для управлением домом. Но «Жилсервис Рязань» подал апелляцию. Ситуация с коронавирусом сыграла ему на руку и рассмотрение дела было отложено до июня.

«В итоге «Жилсервис Рязань» продолжает управлять нашим домом, а жильцы продолжают страдать, – сказала другая представительница Совета дома Елена Лукашова. – Подъезды не моются, обязательная дезинфекция, если и проводится, то так, что на стенах и кнопках лифта остаются белые разводы от хлорки. Нами было составлено множество актов в адрес УК «Жилсервис Рязань», но ситуация не меняется».

Акты о ненадлежащем выполнении работ и отписки от «Жилсервис Рязань»

Уборка в подъезде

Лифт не мыли несколько недель

Кнопки лифта после дезинфекции подъезда

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА