«Мы видим, там еще конь не валялся»
четверг, 8 февраля, 2024 - 14:25

Замглавы администрации Рязани Михаил Ромодин после долгого игнорирования жителей обрушившегося дома на Пушкина был вынужден с ними встретиться. Ситуация с восстановлением и сроками не стала яснее.

Вечером 6 февраля администрация Рязани наконец-то встретилась с жителями обрушившегося от взрыва больше года назад дома на улице Пушкина. Встречу с участием представителей прокуратуры и подрядчика организовали после многочисленных жалоб и публикации Vidsboku о том, что городские власти сорвали сроки ремонта дома и перестали выходить на связь с собственниками квартир. Сначала замначальника управления ЖКХ Эдуард Алтунин написал в чат жителей, что проведет с ними встречу на следующий день с 9 до 10 утра. Но в итоге Алтунин приехал на двадцать минут, а потом просто сбежал.

На встрече 6 февраля администрацию города представлял профильный заместитель главы администрации Михаил Ромодин. По его словам, первый подъезд, который не пострадал от взрыва, почти готов, осталось установить счетчики на воду, доделать электричество и пустить газ.

«Вот эти моменты не позволили нам сегодня отдать вам ключи от ваших квартир», – сказал он. Напомним, ранее городские власти обещали выдать ключи жителям первого подъезда именно 6 февраля.

«Завтра первый подъезд полностью сможет переезжать в свои квартиры», – пообещал Ромодин.

Некоторые из жителей выразили сомнения в безопасности такого проживания, ведь ремонт во втором подъезде еще не закончился. На это Ромодин фактически ничего не ответил, лишь отметив, что работы ведутся в подъездах по отдельности, а жители уже ждут ключи.

Что касается срыва сроков работ, он сообщил, что строительный контроль обнаружил дефекты в несущих стенах, которые пришлось устранять. Жительница квартиры в пострадавшем подъезде, у которой частично разрушили несущую стену и установили железные подпорки, чтобы не рухнул потолок, возмутилась: «Почему сначала делаем, а потом ломаем – стены, полы». На это Михаил Ромодин ответил, что это часть строительного процесса.

«Мы эти дефекты устранили ровно для того, чтобы дом служил вам, и вы могли в нем комфортно проживать. Я понимаю, что уже слишком долго длится вся эта история, не только восстановительные работы, а вообще, в целом», – сказал Ромодин. Он сообщил, что подрядчику ежедневно начисляется неустойка за нарушение сроков контракта.

Жители одной из квартир в пострадавшем подъезде пожаловались, что после ремонта у них протекает потолок, а строители не могут устранить дефект. На это Ромодин сообщил, что «технически решение нашли».

Присутствовавший на встрече заместитель прокурора Железнодорожного района Федор Чудаков напомнил, что подрядчику внесено представление в связи с отставанием от графика, и заверил, что ремонт находится на контроле органов прокуратуры.

Жители выразили сомнения в том, что второй, пострадавший подъезд успеют отремонтировать к 22 февраля: «Мы видим, там еще конь не валялся». Ромодин ответил, что посмотрит график проведения работ и «разберется с этим отдельно».

По состоянию на 8 февраля, как сообщили Vidsboku собственники, обратно в свою квартиру переехала только одна семья. Многие боятся переезжать до того, как восстановительные работы в пострадавшем подъезде будут завершены.

Двухэтажный дом №47 корпус 2 на улице Пушкина частично обрушился после взрыва 9 декабря 2022 года. Городские власти приняли решение восстановить его, несмотря на доводы следственного комитета о том, что здание может рухнуть. Согласно контракту, дом должны были восстановить до 20 декабря, однако сроки были сорваны.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА