Не горячо, пока не холодно
понедельник, 22 сентября, 2014 - 11:31

Жители четырех рязанских домов несколько месяцев ведут безуспешную борьбу за горячую воду. Напомним, 28 августа обращение жителей улицы Новоселов с жалобой на то, что им пригрозили отключением воды за долги лишь нескольких квартир привело к буре политического возмущения со стороны губернатора Олега Ковалева и экстренному голосованию гордумы за недоверие директору теплосетей. А в этом случае (три дома из четырех, кстати, тоже находятся на Новоселов) что, не хватает политической целесообразности?

Речь идет о домах 48 к.1, 48 к.2, 48 к.3 по улице Новоселов и дома №16 «А» по улице Грибоедова. Здесь живет более тысячи человек. Жильцы не только обратились во всевозможные инстанции, но посвятили время и усилия тому, чтобы разобраться в ситуации. По их данным, причиной проблемы стал спор между энергоснабжающими организациями, то есть вины жителей, опять же, нет.

В начале цепочки находится ООО «Газпром межрегионгаз Рязань». В конце – котельные, которые отапливают эти четыре дома. А между ними – целая армия ОООшек, часть которых, как несложно догадаться, находится в состоянии банкротства.

Когда-то котельные принадлежали «ЖБИ-5», застройщику домов, затем через обанкротившееся ООО «Семейный Очаг» проданы и теперь принадлежат ООО «Регионжилстрой». Эта фирма сдавала объект в аренду ООО «Гейзер», которое недавно вступило в процедуру банкротства и с лета появился другой арендатор – ООО «Термекс».

Между «Термексом» и «Газпром межрегионгаз Рязань» возникли некие разногласия, в результате которых они никак не могут подписать договора. В итоге газа нет, котельные не работают, жителям, которые исправно платят коммуналку, остается довольствоваться ковшиками и тазиками.

Среди жителей нашлись юридически грамотные и настойчивые активисты, которые провели собственное расследование. Выводы просто поразительны, тем более, если учесть, что «Газпром межрегионгаз Рязань», хотя и числится ОООшкой, по сути является государственной компанией со всем багажом социальных обязательств.

Выяснилось, что ООО «Гейзер», которое, напомним, арендовало котельные до «Термекса», задолжало газовщикам 6 миллионов рублей и приступило к банкротству. По этом факту проводится доследственная проверка. Очень похоже, что и «Гейзер», и «Термекс» являются формальными арендаторами, реально управляемыми из «Регионжилстроя». По крайней мере, в «Межрегионгазе», видимо, пришли к таким выводам (формальной причиной отказа являются придирки к бумагам «Термекса»). И пытаясь оказать давление на одно юрлицо, отказывают в поставках другому.

С точки зрения бизнеса – все логично, мол, нас не проведешь. Однако речь идет о жизнеобеспечении тысячи горожан. Помнится в 2010 году суд счел, что доказанные огромные неплатежи перед «Ново-Рязанской ТЭЦ» не являются основанием для прекращения поставок и обязал последнюю пустить тепло.

Кстати, удалось выяснить, что похожая ситуация сложилась в доме 22 «Б» по улице Энгельса. Здесь начался суд между ТСЖ и тем же ООО «Регионжилстрой» по признанию права собственности на котельную за ТСЖ.

«Люди обращались по этому вопросу к Губернатору Рязанской области О.И. Ковалеву, администрации г. Рязани. В ответ получали одни «отписки», – говорится в обращении жителей в Vidsboku. Ответ из прокуратуры жители ждут.

Итогом стало обращение к Владимиру Путину, в котором жильцы с Новоселов сообщили главе государства о том, сколько времени они живут без горячей воды, об угрозе срыва отопительного сезона в их домах и подробности переписки с местными властями: губернатор Ковалев переправил обращение в администрацию Рязани, а оттуда пришел ответ, в котором вместо хотя бы обещания решить проблему, приводятся пространные рассуждения, о том, что в будущем надо бы перевести дома на центральное отопление...

«В настоящее время жители наших многоквартирных домов активно закупают электрические нагреватели и устанавливают водонагреватели, так как, к сожалению, у наших граждан пропало доверие к существующей региональной и местной власти. Обращения по данному вопросу жителями направлялись неоднократно, но в ответ поступали только обещания решить проблему в будущем. К большому сожалению мы вынуждены признать, что никто кроме Вас нашу проблему не решит», – пишут рязанцы Путину.  

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА