«Не все раны видимы»
пятница, 20 октября, 2023 - 13:20

Глава рязанского Минздрава рассказал о вложениях в психиатрию и психологическую помощь для работы с участниками СВО и их семьями. Выделены деньги, расширены кадры, выпущена памятка для семей о признаках посттравматического расстройства.

Федеральный центр поставил перед рязанским Минздравом задачу укрепить сеть психологической, психиатрической и психотерапевтической службы. Об этом рассказал глава областного минздрава Александр Пшенников, выступая на «круглом столе» в Совете Федерации на тему «Комплексная реабилитация участников специальной военной операции, получивших увечья или заболевания в ходе выполнения боевых задач».

Пшенников назвал тему сложной и очень чувствительной. В своем выступлении глава рязанского Минздрава сделал акцент на оказании психологической и психиатрической помощи участникам СВО и членам их семей в регионе.

Он согласился с другими выступающими по поводу того, что система здравоохранения несет сейчас большую нагрузку на психологическую сеть. «Основная проблема психологической дезадаптации, которую мы видим, мы видим ее уже сейчас. Это не только участники СВО, это и члены их семей, коих больше, и в регионе это не исключение», – сказал министр.

По информации минздрава, за специализированной психологической и психиатрической помощью в Рязанской области обратились: амбулаторно – 8 участников СВО и 18 членов семей участников СВО; стационарно – 16 участников СВО и 23 члена семей участников СВО, из них 4 ребенка.

Пшенников заявил, что в регионе создают «достаточно обширную сеть» психиатрической службы. По его словам, кабинеты психиатров сейчас есть в каждом муниципальном образовании, есть 20 кабинетов детских врачей-психиатров, развернуты 1262 койки по данному профилю. Рязанский Минздрав с 1 июля запустил 20 кабинетов медико-психологического консультирования. Нет таких кабинетов только в населенных пунктах, где живет менее 10 тысяч человек – там это «неплохо закрывается маршрутизацией». Открыты 5 кабинетов медико-психологической помощи, до 1 декабря откроют еще один. Таким образом, по словам Пшенникова, охвачено почти 65 процентов населения.

«Создавая такую большую сеть, мы получили небольшую просадку по кадрам», – заметил глава рязанского Минздрава. По его словам, специалистов в итоге найти удалось без труда, так как выпускники факультета клинической психологии РязГМУ были в основном рязанские.

«Нашли возможности и резервы» в бюджете Рязанской области, по словам главы Минздрава, и для укрепления материально-технической базы. Выделены дополнительные деньги на ремонт помещений областной психиатрической больницы и госпиталя для ветеранов войн, а также на медоборудование для восстановления и реабилитации.

Отдельно Пшенников остановился на профилактике посттравматического стрессового расстройства у участников СВО. Областной Минздрав разработал брошюру «Не все раны видимы» для родственников, соседей, «для всех участников процесса».

«Это не для медицинских работников, это просто для граждан, простым языком. Мы обращаем внимание населения на те стигмы, которые могут говорить о том, что посттравматическое стрессовое расстройство у участников СВО все-таки присутствует. Там набор типичных фраз, на то, что мы обращаем внимание, и то, что надо увидеть сейчас задолго до манифестации патологического процесса. Потому что потом будут травмы, будут нападения. Это брошюра, как действовать, если мы это видим, и куда сообщить», – сказал Пшенников.

Также, по его словам, работа по данному вопросу проведена с медработниками: «Мы проучили весь медицинский персонал региона по посттравматическим стрессовым расстройствам, а точнее научили, ну сделали так, чтобы они вспомнили о том, что это есть действительно, на что надо обращать внимание». Отдельную брошюру «Психологическая помощь» минздрав выпустил с телефонами учреждений.

Кадр презентации Александра Пшенникова в Совете Федерации

По словам министра, универсальная «команда клинических психологов» работает в центре «Сосновый бор». «Он, конечно, был немножко для других назначений, но ввиду сложившейся ситуации мы просто были вынуждены, не вынуждены, а действительно, это наша, наверное, была обязанность – запустить его с целью реабилитации, социальной в том числе, участников специальной военной операции и членов их семей», – сказал Пшенников об учреждении. По его словам, основная задача – «взять под контроль эмоциональный и психологический уровень семей, понимать что происходит и научиться это регулировать».

Министр труда и соцзащиты населения Рязанской области Наталья Суворова рассказала, что в «Сосновом бору» очень востребованы индивидуальные семейные консультации, а также есть чаты с психологами, которые помогают участникам СВО «отработать эмоциональный негатив, с которым они встречаются уже будучи в самостоятельной жизни».

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА