Негатив нельзя позитив
понедельник, 9 апреля, 2018 - 14:13

Министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий 6 апреля провел пресс-конференцию. Темы заявлено не было, но было понятно, что министра вывели в свет в ответ на многочисленные скандалы в сфере здравоохранения последних месяцев, большинство из которых происходили из публикаций в соцсетях. Представители СМИ поднимали традиционные темы — очереди в поликлиниках, нехватка врачей, «скорая» не едет три часа. Риторика министра изобиловала этакими канцеляризмами нового поколения: позитив, негатив, конструктив. Часто звучало слово «прорыв».

Главные врачи, кстати рассказал министр, которые были уволены за последние полгода, лишились должности, потому что не предложили ничего прорывного. Весь прорыв — в ОКБ, пока «она выделяется». Андрей Прилуцкий не скрывал своей гордости за ОКБ, ее высокотехнологичные операции и за главврача Дмитрия Хубезова. За 1,5 часа общения с журналистами ОКБ он упомянул больше всех остальных медучреждений, назвав больницу «знаменем» рязанской медицины. «Мы можем гордиться ОКБ, которая спала и была в стагнации, а сейчас выходит на передовые позиции в России», — сказал министр и постучал по столу, чтобы не сглазить ОКБ.

Министру здравоохранения было задано около 20 вопросов, почти половину из них он посвятил связке «Владимир Владимирович и наш губернатор». Так Андрей Прилуцкий переводил проблемные темы в позитивные планы.

С именем Владимира Владимировича у здравоохранения Рязанской области связаны все «приятные моменты» и «радостные подарки»: 1,8 млрд — на строительство онкодиспансера, 22 млн на ремонт поликлиники №7, 28 млн — поликлиники №6, 57 млн — на ремонт ОКБ; 60 млн — на приобретение высокотехнологичного аппарата брахитерапии (для лечения опухоли), еще 83 млн — на приобретение оборудования для детских поликлиник, 47 млн — на паллиативную помощь.

По словам министра, губернатор знает, что надо строить новую поликлинику в Песочне (и у него уже есть план), фельдшерско-акушерские пункты и делать ремонт в 14-й поликлинике. В последнем пункте спикер упомянул и вице-губернатора (видимо, вспомнил, что субординация с некоторых пор несколько усложнилась). Игорь Греков про ремонт тоже в курсе.

Кстати, ФАП в Рязанском районе построят в конце апреля — тот, что «мы обещали Владимиру Владимировичу Путину». При этом Прилуцкий видит сложности в реализации программы Путина, который заявил о необходимости строить ФАПы в населенных пунктах от 300 человек: он обратил внимание на то, что «есть проблемы мотивации у фельдшеров», но министр сразу вспомнил «радостный момент» — Рязанской области выделены деньги на закупку восьми мобильных ФАПов.

В целом 2017 год был удачным, федералы «подкидывают порядка 300 миллионов при активном содействии губернатора». На пресс-конференции Андрей Прилуцкий восхищался командой Любимова, которая анонимно проверяет поликлиники, а потом устраивает «конструктивный разбор», и вообще ему «с Николаем Викторовичем работать очень интересно, ответственно и конструктивно».

ФИО ректора РязГМУ Романа Калинина из уст Прилуцкого тоже звучит полностью: с Романом Евгеньевичем министр обсуждал статью Vidsboku о реорганизации кардиодиспансера, Роман Евгеньевич Калинин входил в рабочую группу по этому вопросу и вообще у рязанского здравоохранения с РязГМУ и кафедрой, которую возглавляет Роман Евгеньевич, конструктивные отношения, с этим связано много позитивных моментов.

Конструктива Прилуцкий ждет и от журналистов — прямым текстом было сказано, что не надо делать скандалы из тараканов и обшарпанных стен. Ведь из-за негатива в СМИ (то есть, если довести эту мысль до конца, не из-за наличия самих освещаемых проблем) уверен министр, люди боятся идти лечиться, а заведующие не хотят идти на повышение и становиться главными врачами (вот тут явно не хватало хотя бы одного персонального примера). К тому же, отметил руководитель министерства здравоохранения, денег на ремонт все равно нет в момент, когда появляются «интересные фотографии» в интернете. Прилуцкий пожаловался, что тратит день на констатацию фактов и комментирование информации и призвал журналистов ставить конкретные проблемы. Впрочем, на пресс-конференции министр продемонстрировал, как реагирует на них.

На вопрос о том, что не хватает врачей, Андрей Прилуцкий рассказал о «профиците врачей в городе» за исключением педиатров, вопрос о доступности онкологической помощи (не хватает мест онкобольным) министр посчитал решенным, так как начинается строительство онкодиспансера за 2 млрд, а на вопрос, правда ли, что в кардиодиспансере не работает новый ангиограф — не ответил и рассказал про 9,8 млн на новое оборудование и про снижение смертности.

Прилуцкий хорошо относится к частной медицине, но не может повлиять на подделку анализов и подписей врачей в «Медэкспрессе». Он поделился достаточно революционной идеей. Оказывается, министр считает, что врачи должны работать либо в государственной, либо в частной клинике, а совмещать – это не правильно, в том числе потому что государство платит за повышение их квалификации, а пользуются плодами этих вложений таким образом частники. Однако что министр собирается делать с этой своей позицией, а если ничего, то зачем об этом говорить, он не пояснил.

На извечный вопрос об очередях в поликлиниках, министр рассказал, что «ее физически убрать сложно», но есть «сдвиги очень серьезные» благодаря проекту «бережливая поликлиника». Решение проблемы очередей министр видит в офисах врачей общей практики и смене менталитета граждан (чтобы не ходили к узкому специалисту, а шли к участковому), ну и главврачи «не должны сидеть в кабинетах». Прилуцкий рассказал о разговоре с мэром, обсуждали, где открыть еще офисы, чтобы разгрузить поликлинику 11 больницы.

«Офисы врачебной практики работают, они функционируют», — сказал министр, но в конце пресс-конференции столкнулся с жизненным фактом, который обрушила на него журналистка государственной телекомпании «Ока» Жанна Алпатова. Она, зачем-то подчеркнув, что не имеет претензий, рассказала министру, как ее племянницу с подозрением на туберкулез и подтвержденной пневмонией из офиса общей врачебной практики отправили домой. На прямой вопрос, как мог врач отправить домой девушку с таким диагнозом, Прилуцкий не ответил, а привел статистику квалификации врачей, согласно которой 10 процентов — не совсем квалифицированные, но «мы их не поменяем сразу». Фамилию врача и о каком офисе идет речь, министр не спросил, разобраться в этой конкретной ситуации не пообещал. В конце пресс-конференции Андрей Прилуцкий отметил, что верит всем фактам и считает, что о них надо говорить. Когда журналисты начали расходиться, откуда-то появилась заместитель министра по делам территорий и информационной политике Ольга Чуляева, известная умением разрабатывать антикризисные версии, она продолжила тему квалификации врачей и предложила вывод: во всем виноваты 90-е.

Фото: ryazangov.ru

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА