«Они не хотели подчиняться никому, кроме Бога»
пятница, 6 января, 2023 - 17:44

6 января, в преддверии христианского праздника Рождества митрополит Рязанский и Михайловский Марк после службы в кафедральном соборе выступил с речью, сообщает сайт рязанской епархии. Митрополит сказал о соотношении божественной и земной власти. Цитируем:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, во время Божественной литургии мы с вами слышали повествование апостола евангелиста Луки о событиях Рождества Христова. Как историк, евангелист Лука повествует о свершившемся приходе в мир Спасителя в контексте мировой истории. Он говорит о том, что Христос родился в правление кесаря Августа, а конкретнее – в то время, когда император Римской империи объявил об очередной переписи своих подданных.

О чем говорят эти упоминания? Прежде всего – о том, в какой именно исторический период родился на земле Царь царей. Но в этих свидетельствах можно увидеть и другой, более глубокий богословский смысл. Римский император был владыкой самого большого государства того времени, но не только: он объявлялся еще и богом, и кесарь Август в том числе. Конечно, имелся в виду бог языческий, но в своей стране, среди своих подданных он воспринимался не только как царь, но и как бог. Конечно, с точки зрения христиан – это ложный бог, потому что никакой человек по существу не может быть назван богом.

Итак, кесарь Август объявил перепись. Сама по себе она была средством для выявления количества подданных, необходимым, чтобы знать, сколько и с кого собирать налогов и кого можно призвать на военную службу. Фактически перепись воспринималась как средство подчинения, не случайно евреи часто бунтовали во время ее проведения, ведь они понимали, что это одно из средств, показывающих их зависимость от языческого Рима, а они не хотели подчиняться никому, кроме Бога.

И вот в это время, когда владыка мира и земной бог приказал осуществить перепись своих подданных, рождается Богомладенец. Подлинный Царь мира и Владыка небесный и земной, Он рождается тайно, в пещере для скота. И мы сегодня встречаем Христа Спасителя рождественскими песнопениями перед свечой, которая символически изображает звезду.

Как и в то время, дорогие братья и сестры, сейчас мы видим земных владык, правителей, и средства, через которые осуществляется их власть земных в мире. Но для нас, христиан, главный Владыка мира, Царь Вселенной родился, и мы должны сохранять главным образом верность Ему. Земное Отечество является важным для всех нас, но главный образом наша верность должна сохраняться по отношению к Нему, Богомладенцу, который является Царем всей Вселенной и царству которого не будет конца.

Фото - сайт рязанской епархии.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА