Остров чужих сокровищ
суббота, 7 января, 2023 - 16:01

Больше четырех лет назад, летом 2018 года, в Рязани началось дело фирмы «Остров сокровищ», одной из старейших на туристическом рынке. Руководитель фирмы Роман Яковлев обвиняется в том, что присвоил себе деньги рязанцев, которые оплатили путевки, однако в назначенные даты поездки так и не состоялись. Пострадавшими оказались несколько десятков человек. Довольно быстро по требованию прокуратуры было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, но дальнейшее развитие событий оказалось весьма неожиданным – фирма с тем же названием продолжила работу на старом месте, даже не меняя вывески. А обвиняемый в мошенничестве ее бывший директор Роман Яковлев, который так и не возместил ущерб несостоявшимся туристам, продолжил выкладывать в соцсети фото из заграничных поездок.

Рязанец Владимир стал одним из пострадавших от действий турфирмы. Летом 2018 года он полностью оплатил стоимость тура и вот-вот должен был отправиться на курорт.

«За день до отправления мне приходит СМС-ка, что мой тур аннулирован оператором, – вспоминает он. – Приехал в офис, господин Яковлев говорит, что такая ситуация возникла, может что-нибудь другое подберем. Но я отказался и написал заявление на возврат денежных средств. Но деньги так и не вернули. Потом оказалось, что я не единственный пострадавший».

Уже в конце августа было возбуждено уголовное дело в отношении директора турфирмы. Но, несмотря на такую антирекламу, турфирма продолжила работать на том же месте – в здании ТРЦ «Малина», и под той же вывеской. Формально, сменились только юрлицо и руководитель. При этом Романа Яковлева можно было застать в прежнем офисе.

«Когда часть пострадавших находилась там и требовала с него деньги, другие люди в это же время покупали у него туры, – говорит Владимир. – И он спокойно продавал».

Пострадавшие подали гражданские иски к турфирме на возмещение ущерба. Практически все они были удовлетворены, но деньги пострадавшим так никто и не вернул. Общая сумма ущерба, по подсчетам потерпевших, превысила 5 миллионов рублей.

«Исполнительный лист был передан судебным приставам, но взыскать с Яковлева ничего не получилось, – рассказал Владимир. – Говорили, что он заблаговременно избавился от всего имущества».

Часть денег Владимиру все же удалось вернуть, обратившись напрямую к туроператору. Ему вернули предоплату, которую турфирма внесла за путевку. Примечательно, что сам Роман Яковлев в разговоре с пострадавшими оправдывался тем, что их поездки якобы не состоялись именно по вине туроператора. На деле же оказалось, что «Остров сокровищ» либо вообще не оплачивал путевки, либо вносил только часть денег на счет туроператора, а в назначенное время не переводил оставшуюся сумму и тур аннулировался.

Следствие по делу шло больше двух лет. В это время Роман Яковлев выкладывал в соцсети фотографии из заграничных поездок. Страничка «Острова сокровищ» также активно велась вплоть до конца 2021 года, и бывший директор часто мелькал на ней.

В суд дело было передано в ноябре 2020 года. «За это время Яковлев не принес никому извинений, даже были случаи, когда он звонил – приезжайте, деньги вам отдам. Срываешься с работы, приезжаешь – ой извините, деньги были, теперь нет», – рассказывает потерпевший.

По словам пострадавших, заседания по делу часто переносились по разным причинам – неявки свидетелей, болезни подсудимого или других участников процесса. Дело близилось к финалу, но в ноябре этого года умер судья Михаил Петрухов, который рассматривал это дело. Теперь разбирательство начнется заново.

Срок давности по ч. 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере, составляет 10 лет. Летом 2023 года истечет половина этого срока.

Корреспондент Vidsboku позвонила обвиняемому Роману Яковлеву и поинтересовалась, планирует ли он возмещать деньги потерпевшим. Экс-директор ушел от конкретного ответа на вопрос о выплатах, но пожаловался на то, что как посредник он якобы пострадал от действий туроператоров.

«Со всеми были проведены беседы и разъяснена наша позиция. Мы посредники, в тот момент много туроператоров ушли, «Натали Турс», в том числе. А виновато оказалось агентство, а не оператор. Люди пошли туда, куда деньги относили», – сказал Яковлев.

Уголовное дело о мошенничестве, по которому он является подсудимым, Яковлев прокомментировал так: «Там ничего не доказано».

Сейчас турфирма не работает по прежнему адресу, офис закрыт, соцсети не ведутся, но сайт «Острова сокровищ» продолжает работать.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА