От района до Госдумы
среда, 14 ноября, 2018 - 00:08

12 ноября после продолжительной болезни скончался Вячеслав Оленьев, заметный рязанский политик нулевых годов. Если в последние годы Оленьев не был публичен, то в прошлом являлся участником серьезных политических процессов. Его политическая карьера во многом отражала трансформацию, постигшую российскую политическую систему.

Оленьев родился в 1953 году в селе Борец Сараевского района Рязанской области. После окончания Рязанского сельхозинститута работал на сельхозпредприятиях Клепиковского района, стал директором совхоза «Тумский». В 1988 году его назначают председателем районного исполкома. Районом, выигрывая выборы, руководит до 1999 года. Кстати, до эпохи сплошной вертикализации электоральный процесс в Клепиковском районе был одним из самых жестких. Во-первых, сложились устойчивые кланы, во-вторых, район богат лесом и привлекательной для коттеджной застройки землей. По площади район – самый большой в Рязанской области (3235 км²).

В 1999 году Оленьев избирается депутатом Государственной Думы, причем, с убедительнейшим результатом. Ближайший преследователь, бывший предисполкома области и директор рыбновского НИИ коневодства Валерий Калашников отстал почти в два раза. В своем Клепиковском районе Оленьев вообще был недосягаем. При этом важно учитывать, что даже в районах тогда административный ресурс был совсем не тот, что сейчас.

Оленьев выдвигался от группы избирателей (сейчас такой формы нет – либо от партии, либо самовыдвижением), но пользовался лояльностью правящей в регионе КПРФ. В Думе вступил в Агропромышленную группу. В 1999-м году, выдвигаясь от Аграрной партии, проиграл, но дал серьезный бой Игорю Морозову, который решил перейти из Совета Федерации в Госдуму. Кампания была жесткой, с «чернухой» и прочими атрибутами конкурентной кампании тех лет.

В 2005-м году Оленьев возвращается в политику. Для этого ему пришлось пойти на союз с недавним оппонентом Морозовым, который вышел из «Единой России» и возглавил рязанское отделение партии «Родина». По списку «Родины», договорившись с Морозовым, Оленьев прошел в областную Думу. Вскоре началась борьба за партию между Морозовым и Игорем Трубицыным. Оленьев поддержал последнего, но вскоре разошелся с олигархом. Конфликт проходил в виде бесчисленных конференций с исключением друг друга из партии и постоянными апелляциями к федеральному руководству. В итоге партия осталась за Морозовым.

В 2010-м Оленьев прошел в облдуму уже от «Единой России», больше в публичных баталиях он не участвовал, а в 2012 году получил должность начальника Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Рязанской области (Гостехнадзор). Это ГАИ для сельхозтехники, квадроциклов и снегоходов. Достаточно влиятельная организация, которая, например, может остановить работу любого сельхозпредприятия.

Вячеслав Оленьев – политик, сформировавшийся в период жестких конкурентных выборов. Его уход дает повод задуматься о том, что более молодое поколение в партии власти, к которой, будучи все же представителем номенклатуры, примкнул и он, вообще не имеет опыта живой политики, в которой хоть что-то зависит от самого кандидата и его восприятия людьми.

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА