«Открываю дверь – два амбала стоят»
вторник, 14 июня, 2022 - 18:14

Рязанка Марина Доронина и двое ее несовершеннолетних детей, в том числе сын-инвалид, могут оказаться на улице уже в ближайшие две недели. До конца июня семье предписано освободить квартиру, принадлежащую министерству обороны, в которой они проживают. Единственное жилье, которое есть в собственности у женщины – это старенький дом в деревне без водопровода и других удобств, который официально признан непригодным для проживания.

Эта история тянется уже несколько лет. Старший сын Марины Дорониной служил по контракту в армии и получил служебное жилье в доме на Михайловском шоссе. Затем молодой человек уволился из вооруженных сил и переехал. В квартире осталась проживать его мать, которая в одиночку воспитывала двоих детей – дочь и сына-инвалида. Все деньги в семье уходили на лечение младшего ребенка, поэтому приобрести новое жилье или снимать квартиру Дорониной было не под силу, но она исправно оплачивала «коммуналку». Женщина обращалась в различные инстанции, пытаясь встать в очередь на получение жилья, но и здесь не обошлось без проблем. Два года назад к ним уже наведывались судебные приставы с требованием освободить жилье, но тогда ситуацию удалось урегулировать, и семья осталась жить в этой квартире. Подробнее на Vidsboku здесь.

Но сейчас ситуация накалилась до предела. Днем 10 июня в дом на Михайловском шоссе нагрянула целая комиссия вместе с военными, чиновниками и судебными приставами.

«Открываю дверь – два амбала стоят с дубинками, – рассказала Марина Доронина. – Говорят, что нужно освободить помещение».

Женщина попросила визитеров дать ей время на переезд, так как в квартире проживают несовершеннолетние дети – средняя дочь учится в колледже, а младший, 14-летний сын-инвалид Ваня перешел в шестой класс.

«Попросила дать мне отсрочку до конца июня, у дочери как раз закончатся экзамены в колледже, – рассказала она. – Самое интересное, что мне предложили оставить в квартире мебель, если ее некуда везти. Просто отдать ключи и выехать. Получается, что квартира просто будет пустовать. В доме много квартир, в которых никто не живет, они стоят закрытые. Зачем тогда выселять людей? Однозначно, это неспроста, было какое-то указание сверху. Там по коридорам целые делегации ходили, а у приставов была целая стопка уведомлений. Говорят, какой-то начальник сменился в министерстве обороны и теперь наводит порядок».

Женщине предложили подъехать в службу судебных приставов и подписать уведомление об освобождении квартиры. Сделать это необходимо до конца июня. Корреспондент Vidsboku ждала Марину Доронину во время ее визита к судебным приставам. Исполнитель, сидевшая в кабинете, сочувственно кивала головой и предлагала сходить на прием к новому врио губернатора: «Человек новый, он хочет тоже решать вопросы, может оттуда помогут».

Марина Доронина сообщила, что все это время, пока жила на птичьих правах в квартире минобороны, не сидела, сложа руки, а пыталась встать на учет на получение жилья как малоимущая в Рязанском районе, где находится деревенский дом.

«Звонит мне глава поселения и сообщает, что мой доход на несколько копеек превышает прожиточный минимум или какую-то норму, по которой могут поставить в эту очередь, поэтому жилье мне не положено. Жить в доме тоже невозможно – воду дают раз в неделю, в остальные дни не наносишься, идти далеко. Гнилые полы, сын у меня крупный, может провалиться. На ремонт дома нужно 1,5 млн рублей, таких денег у меня тоже нет, я на пенсии, кредит мне не дадут. Да, летом мы можем пожить там два месяца, но что делать дальше?», – задается вопросом Марина Доронина.

Vidsboku направлены запросы в министерство социальной защиты населения Рязанской области и администрацию Рязанского района.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА