«Первый такой серьезный опыт»
воскресенье, 19 апреля, 2020 - 22:50

После статьи на Vidsboku о том, что в разгар пандемии губернатор и правительство региона полностью отказались от обратной связи с населением, которую старались демонстрировать ранее, был анонсирован стрим с Николаем Любимовым в соцсети «ВКонтакте». К началу трансляции было оставлено более 400 комментариев. «Я большинство из них прочитал», — сказал вначале Любимов и сообщил, что в основном народ волнует тема коронавируса.

Блокировка за «Тойоту»

Стрим был устроен так, чтобы создать впечатление максимально прямой связи и отсутствия модерации вопросов. Не было ведущего, губернатор сидел перед ноутбуком и как бы на ходу выбирал вопросы. Каждый раз, когда он это делал, показывали стремительно движущуюся ленту вопросов на экране губернаторского «ноута», однако основную часть стрима Николай Любимов зачитывал вопросы, оставленные подписчиками накануне днем.

На эту небольшую постановку можно было бы не обращать внимания, но после стрима выяснился факт совсем вульгарной цензуры: рязанец Александр Дударев сообщил, что после того, как он спросил об уместности закупки облправительством «Тойоты» в это тяжелое время, его тупо заблокировали.

Да будет штаб

Тем не менее, вопросы, собравшие больше всего лайков, как и в целом главные темы, обсуждающиеся в обществе, губернатор осветил. Правда, выбранная подача не всегда отражала остроту момента.

Оставляли вопросы предприниматели и работники пострадавших сфер, обобщенный вопрос звучал бы так — «Месяц закрыты, жить на что?». Но Николаю Любимову выбрали вопрос конкретный, помягче, он зачитал: «Предприниматели очень ждут вашей поддержки, мы сейчас несем большие убытки. Что вы можете нам предложить?». В очередной раз Любимов рассказывал о первом и втором пакетах мер. «И важно понимать, что сегодня в этих условиях теряет не только бизнес, убытки сейчас несут все», — успокоил губернатор разоряющихся предпринимателей. Признал, что обещанные государством кредитные каникулы банки фактически не дают, пообещал поработать с банками и создать некий отдельный штаб по социально-экономическим вопросам с участием тех же банков. Туда можно будет обращаться и работодателям, и работникам. Не совсем понятно, почему функции такого штаба не может выполнять, собственно, правительство.

На некоторые вопросы положительного ответа не существовало в принципе, тут губернатору не позавидуешь. Например, про детсады. Родители просили открыть дежурные группы в детских садах, потому что им некуда девать детей. Любимову пришлось констатировать очевидный факт: открыть дежурные группы – это тоже самое, что просто открыть детские сады, которые закрыли для безопасности детей.

А вот про возможность поддержать население компенсацией платы за ЖКХ, отменой взносов на капремонт и т.д. можно было бы пояснить конкретно: сколько это стоит, почему в таких чрезвычайных условиях нельзя сократить другие расходы, например, на строительство 50-метрового бассейна, которое анонсировал губернатор. Но Любимов просто назвал это популизмом: «Говорят об отмене как минимум уплаты за капитальный ремонт или вообще об отмене всей уплаты по коммунальным платежам. Мы считали наши возможности. Это просто нереально в наших условиях сделать. Это колоссальные расходы бюджета. Те, кто зная об этом, предлагают такое решение, занимаются популизмом. Я говорю сейчас не о гражданах, а об официальных письмах определенных политических организаций».

Говоря о принятых из-за коронавируса мерах в целом, Любимов констатировал, что сейчас сложились две полярные точки зрения — одни хотят, чтобы закрыли всё и всех, другие просят открыть те или иные объекты, в зависимости от ситуации вопрошающего. Говоря о поведении граждан, Любимов говорил очень ясно, без казенщины, не заигрывал, убеждал граждан, что соблюдать меры безопасности – в общих интересах, тем более, что избыточных мер руководство области избегает и осудил за эгоизм тех, кто этого не делает.

Стройка — главный раздражитель

Прозвучали две протестные темы. Развернутый комментарий Любимов дал по поводу стройки ледовой арены на Шевченко и вопрос зачитал конкретный: «Строительство Ледового дворца на Шевченко поддерживают далеко не все, есть даже требования его запретить. Почему Вы не остановите стройку, ведь этого хотят жители?». Других подходящих участков для этого нет, на вроде бы пустующих планируют строить другие спортивные объекты, тот самый 50-метровый бассейн. «В этом меня убедило на документах руководство города Рязани», — сообщил Николай Любимов и отметил, что, по его данным, большинство жителей, наоборот за каток, о чем говорят собранные ими подписи. Здесь губернатор был неубедителен, так как полная несамостоятельность действующего руководства Рязани очевидна всем, тот факт, что за проектом стоит вип-хоккеист Олег Смирнов, а никакие не жители – тоже, а на публичных слушаниях, которые в свое время проходили по этому проекту, все «живые», а не специально пригнанные участники, были против строительства.

Зато благодаря стриму до губернатора достучались жители микрорайона Приокский в Касимове, которые выступают против уплотнительного строительства. «На данный момент администрация города Касимов отказывается слышать жителей. То, что другого места для строительства нет, полнейшая ложь со стороны нашей администрации. Даже в Приокском это место есть, не говоря уже о других районах города», – написала жительница Касимова. Губернатор подал вопрос осторожно: «Про Касимов я много вопросов тоже увидел. Про благоустройство. Есть вопрос по строительству, против которого жители выступают». Николай Любимов пообещал с этим «разобраться отдельно».

Любимов признал проблемы со школьниками, которых зачастую не обучают на дому, а просто дают домашнее задание, превратив в учителей родителей: «Знаю тоже, что есть нарекания к методам, скажем так, проводимого дистанционного обучения. Мы сейчас решаем вопрос. Понятно, что в таких условиях, в экстренных и чрезвычайных, тут нереально сразу было организовать все на сто процентов качественно, но тем не менее, я надеюсь, что это будет сделано достаточно быстро».

Супер-блиц

Последние 10-15 минут Николай Любимов уже реально включился в стрим и зачитывал вопросы с ноутбука, поступающие в прямом эфире, вот как это было:

  • «По поводу выплат много вопросов — естественно, я сейчас не смогу ответить по каждой выплате на эти вопросы, но тем не менее, консультации можно получить в минтруда».

  • «Как быть выпускникам вуза? — Тоже однозначно мы можем помочь в этом отношении, если речь идет о поиске работы, минтруд обязательно на это среагирует, я вас уверяю».

  • «Будет ли перенесено празднование 75-летия Победы с 9 мая? — Ну президент уже озвучил свое решение, что парад в Москве будет перенесен, и в регионах также».

  • «Конкретных очень много вопросов, коллеги, — по адресам, дворам, дорогам, жизненным ситуациям», — заметил Любимов, будто обращаясь к тем, кто напротив него в кабинете. Зрителям же он пообещал, что на все конкретные обращения и вопросы будут даны ответы.

В конце «прямого эфира» губернатор заявил, что общение в таком режиме продолжится. «Для меня это первый такой серьезный опыт. Если где-то ошибся, прошу за это извинить. Надеюсь, что самые актуальные вопросы ответы получили», — сказал Любимов и поздравил верующих с Пасхой.

В ходе стрима он очень развернуто объяснял, что запрет на посещение храмов кладбищ объективен и необходим, ссылался на поддержку этой позиции патриархом: «Мы временно ограничиваем доступ в религиозные заведения во избежание массового скопления людей. В условиях пандемии, я думаю это все понимают, мера жизненно необходимая», в том числе, в пасхальные дни. Однако на Пасху настоятели церквей Рязанской области и не вспомнили об этом запрете Роспотребнадзора, позиции губернатора и собственного патриарха, запустив народ на службы.

Фото: кадры видеотрансляции.

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА