«Поезд здоровья» пришлось раскочегарить
пятница, 25 августа, 2023 - 21:26

Оппозиционер решил, что не только «единороссы» могут пиариться за бюджетный счет, пришел на акцию «Поезд здоровья» и узнал, что это такое на самом деле. Спойлер – полный бардак. Нужного врача не было, а дорогую аппаратуру никто не умеет включать.

В августе мэрия Рязани анонсировала работу «Поезда здоровья» на территории города. Смысл этого проекта заключается в том, чтобы жители определенного района смогли в один день без записи пройти сразу нескольких узких специалистов – кардиолога, терапевта, хирурга, невролога, офтальмолога, отоларинголога, гинеколога, эндокринолога и педиатра. Кроме того, все желающие могут пройти флюорографию и маммографию.

Раньше «Поезд здоровья» отправляли в основном в районы, но перед выборами в Рязанскую городскую Думу решили задобрить горожан, с ужасом воспринимающих необходимость похода в местные поликлиники.

Утром в пятницу, 25 августа, выезд проводился в школе №57 в поселке Южный. Накануне по району были расклеены объявления с приглашением посетить «Поезд здоровья», за подписью Михаила Белькевича и Андрея Кашаева. Никакого отношения к системе здравоохранения они не имеют, но оба являются кандидатами на выборах в Рязанскую городскую Думу по округу №2 (куда входит микрорайон Южный) от «Единой России». Партию в листовке почему-то не назвали, ограничившись одиноким медведем:

По этому же округу баллотируется в гордуму координатор регионального отделения ЛДПР Максим Мустафин, который сначала подумал подать жалобу на такой неприкрытый подкуп избирателей. Закон запрещает не только подарки, но и любые услуги избирателям в рамках избирательной кампании, а Кашаеву и Белькевичу хватило ума прямо увязать медицинские услуги с выборами: на листовку поставили обычное для агитационных материалов указание об оплате изготовления из избирательного фонда Белькевича. То есть указали, что врачей везут не для чего-нибудь, а для агитации.

«Но потом мы в ЛДПР решили так, – говорит Максим Мустафин. – Понятное дело, снимать «единороссов» никто не будет. Какой же нам дадут ответ на жалобу? Скорее всего, ответят, что это не предоставление услуг, а информирование, ведь организует всё это министерство здравоохранения. Вот мы и решили, тоже проинформировать жителей, в конце концов, «Поезд здоровья», как и всё, что «Единая Россия» приписывает себе, организован на деньги налогоплательщиков, то есть и на наши тоже».

После этого в Южном появились и вот такие листовки:

Правда, в отличие от листовок единороссов, эти пытались отодрать:

Мустафин с партийцами пришел по указанному адресу в указанное время со своими агитационными газетами и стал общаться с жителями на тему проблем в рязанском здравоохранении к ужасу присутствующей представительницы «Единой России».

То, что началось как креативная агитация и забавный троллинг «единороссов», закончилось необходимостью вмешаться в работу «Поезда здоровья». Оказалось, что вся эта благотворительность – бардак и профанация.

Уже в первые минуты выяснилось, что маммографический передвижной кабинет не может начать работу – аппарат почему-то пригнали в Рязань из Сасова, за двести километров, но специалист, который должен на нем работать, так и не приехал. Судя по разговорам, которые слышала корреспондент Vidsboku, просто не захотел. Медики из поликлиники кардиодиспансера, которые были на месте, пытались решить проблему своими силами, звонили коллегам, но рентгенолога с необходимыми сертификатами для работы найти так и не смогли. Извинялись перед посетителями, которые ждали обследование на улице, и говорили, что маммографию сегодня пройти не получится.

Заметим: утром, перед началом работы «Поезда здоровья», к школе приезжали представители областного Минздрава, но, видимо, не сочли отсутствие специалиста проблемой. Максим Мустафин позвонил министру здравоохранения Рязанской области Александру Пшенникову. Тот пообещал прислать нужного специалиста из онкодиспансера. Примерно через сорок минут сотрудник был на месте, начался прием, который мог и не состояться в тот день.

На месте присутствовала начальник управления дополнительных мер соцподдержки администрации Рязани Инна Монахова. Ее отсутствие врача и обещанной маммографии тоже не смутило.

За то время, пока ждали специалиста, Мустафин пообщался с посетителями, расспросил о проблемах. Многие посетовали на то, что только здесь могут пройти необходимых специалистов. Записаться на прием в поликлинику невозможно – сложно «поймать» талон, не работает запись на «Госуслугах» или необходимо каждый раз записываться к терапевту, чтобы тот дал направление к узкому специалисту.

«Пятнадцать дней очередь, чтобы записаться к хирургу, поэтому сюда пошла», «пока попадешь на прием, уже ничего не надо будет», – сетовали жители.

Обращались жители и с другими вопросами, не касающимися медицинской сферы – благоустройство, дороги, уличное освещение. На месте составили сразу несколько обращений.

Ни депутат Андрей Кашаев, ни кандидат от «Единой России» Михаил Белькевич, которые приглашали жителей посетить «Поезд здоровья», сами туда не пришли. Их помощница, даром что представляла «партию власти», в то время, пока Максим Мустафин звонил в Минздрав, фотографировала стоявший рядом со школой автомобиль с эмблемой ЛДПР и отправляла снимки в администрацию города с жалобой на то, что он неправильно припаркован.

Помощница кандидатов от ЕР (справа в белом)

Ближе к 11 часам утра возле школы появилась группа молодых людей в экипировке «Единой России», которым поручили раздавать газеты. Во время неформального общения они представились студентами и сообщили, что их направили сюда «добровольно-принудительно».

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА