«Порт Коломна» ответил на вопросы рязанских депутатов
четверг, 28 апреля, 2022 - 19:39

Строительство песчаного карьера в Рязанском районе рассмотрели на совместном заседании комитетов по экологии и имущественным вопросам областной Думы. Речь шла об уже принятых изменениях в Генплан Заокского сельского поселения, которыми в том числе переведен участок, находящийся в частной собственности, из земель сельхозназначения в промышленную зону. АО «Порт Коломна» планирует строительство карьера по добыче песка. Организация была названа основным поставщиком строительного песка в Рязанской области.

На вопросы депутатов отвечали заместитель генерального директора АО «Порт Коломна» Михаил Мелихов, зампред правительства области Дмитрий Филиппов, главный архитектор области Роман Шашкин, министр природопользования Александр Новиков. Депутаты спрашивали как про будущий карьер, так и про деятельность фирмы в целом.

Вопрос строительства карьера Дума решила обсудить по инициативе рязанского отделения «Российского экологического общества». Общественников беспокоит, что карьер построят возле реки Оки. И облправительство, и инвестор заверяют — добыча песка будет вестись за водоохранной зоной, то есть экологическое законодательство, по их словам, не нарушено, что подтверждает Минприроды и ГБУ «ГлавАПУ». Для рассматриваемого проекта не требуется экологическая экспертиза, тем не менее представитель инвестора принес в Думу результаты проведенных гидрогеологических исследований и независимые правовые заключения.

Напомним, о строительстве карьера широкой общественности стало известно после публичных слушаний по проекту Генплана осенью прошлого года. Зампред правительства Дмитрий Филиппов объявил депутатам, что по итогам слушаний поступило «множество заявлений, но без конкретики, просто негативное отношение».

«Тут я вижу серьезный провал в работе с местным населением», – сказал депутат от «Справедливой России-За правду» Григорий Парсентьев. По его мнению, жителям не объяснили, для чего и как делается карьер.

Глава администрации Заокского сельского поселения Нина Судачкова посетовала, что до последнего не знала про карьер, что ее поставили перед фактом. «Я б депутатов собрала, может, что-то как-то…», – рассуждала Судачкова. Она сказала о том, что жители не хотят карьер, но обратилась к депутатам и правительству с посылом, чтобы сейчас дело закончилось мирно, «чтобы всем было хорошо».

Михаил Мелихов сказал, что проект реализуется в правовом поле, а заявления оппонентов о нарушении девяти федеральных законов и кодексов опровергаются согласованиями в профильных министерствах и независимыми правовыми заключениями.

В ходе обсуждения в Думе стало известно о том, что разработка карьера входит в инвестиционный проект стоимостью более 200 миллионов рублей. На реплики, что деньги небольшие, замгендиректора АО «Порт Коломна» заметил: «Конечно, кажется, что планируемые суммы в других областях они более значительные. Здесь не планируемое, а реальное вложение средств – технология по обеспечению строительного комплекса Рязани и Рязанской области полностью строительным песком». Областное правительство, рассказал Дмитрий Филиппов, данный инвестпроект одобрило и относит к числу приоритетных.
По словам Мелихова, АО «Порт Коломна» более двух лет платит и будет платить налоги в рязанский бюджет, где зарегистрировано на налоговом учете.

Депутаты также подняли тему социальной ответственности бизнеса. Замгендиректора АО «Порт Коломна» оказался в курсе проблем Заокского и, например, выразил готовность участвовать в решении вопроса затопления дороги в половодье. Зампред правительства Филиппов предложил дождаться идей от жителей. Нина Судачкова очень эмоционально рассказывала про свое поселение, соглашаясь, что его надо развивать, и попросила присутствующих: «Не обижайте народ. Он добрый, просто необыкновенный народ».

Представитель инвестора обратил внимание, что при реализации любого проекта какие-то неудобства для жителей бывают, но, отвечая на сомнения депутатов и общественности по поводу карьера, ещё раз заявил: при вывозе песка местная дорога использоваться не будет (облправительство это подтвердило, что отражено в проекте), заливные луга, где жители пасут свой скот, не окажутся в песке или затоплены, не будет воздействия на питьевые источники и в целом — не появится угроза безопасности и здоровью людей. Кроме того, по его словам, разработан проект по рекультивации участка после завершения добычи песка. Мелихов дополнительно сообщил, что инвестор безвозмездно передал Рязанскому району участок, который местные жители могут использовать для выпаса скота, площадью около 30 га, в районе Заокского.

Фото — сайт облдумы.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА