Послышался твиттер в колхозной тиши
понедельник, 18 ноября, 2013 - 12:25

Выборы главы Агишевского сельского поселения Шацкого района принесли неожиданный скандал. Откровенно говоря, неожиданностью стал сам факт неких выборов в Рязанской области, причем даже для самой политизированной публики. Изредка, в силу колоритности участников и другой специфики, выборы поселенческого уровня могут на время оказаться в центре внимания, но с Агишево вплоть до дня голосования ничего подобного не произошло.

Не ждали

Нестандартная в агишевских выборах только дата — они были назначены не на единый день голосования, а, будучи досрочными, на 17 ноября. Только этим голосование в рязанской глубинке и заинтересовало московских волонтеров-наблюдателей, которые стараются найти относительно интересные выборы за пределами единого дня. В Агишево заявилось шесть человек и можно было предположить, что будет какая-то конкуренция и есть за чем наблюдать.

На три сельских участка явились девять человек, оформленных в качестве представителей прессы. Многие из движения «Сонар», кстати, формально созданного после выборов в Касимове, прославившихся на всю страну благодаря количеству вскрытых фальсификаций.

Если кто не в курсе, перед выборами в Госдуму в Москве возникло достаточно массовое движение наблюдателей — людей, которые свои оппозиционность и гражданский запал реализуют, пытаясь пресекать фальсификации на выборах. Делают это не в интересах кого-то из кандидатов, а для души. Оформляются как представители прессы или, если есть заинтересованные в активном наблюдении участники выборов, идут от них. Между выборами ходят на семинары для наблюдателей и т.п. В регионах такая «движуха» тоже возникла, но в гораздо меньшей степени. Одно из самых активных сообществ действует, кстати, в Рязани, сформировавшись вокруг местного «Голоса». Почитать обо всем этом на Vidsboku можно тут и тут.

Вернемся в Шацкий район. Удивление местных «элит» представить себе нетрудно. Не то что Агишево, но и Шацк в политическом плане никогда не пользовался вниманием даже на областном уровне. Напрягая всю журналистскую память, можно вспомнить, что когда-то район стал едва ли не первым, где ввели «двухглавую» систему муниципальной власти и, пожалуй, все. А, ну и один из глав по фамилии Сучков попался на взятке, уйдя с должности и отделавшись штрафом. Никаких заметных заварух, никаких конфликтов с областной властью, никаких отклонений от «нормы» на выборах.

И вдруг — почти десяток вежливых и назойливых москвичей, которые «хотят странного», причем, для членов местных комиссий не в высоком, как у Стругацких, а в совершенно буквальном смысле.

Какой трезвон стоял все утро по избиркомовской и административной вертикали представить тоже легко: «У нас тут такое...».

Попыток вбросов наблюдатели не заметили. То ли планировали вечером переписывать протоколы, а, может быть, сразу забивать в них нужные данные, то ли к обеду гости окончательно заработали репутацию инопланетян, но «наверху» панику, похоже, только поддержали и усилили.

Короче говоря, в середине дня всем «понаехавшим» вручают удивительное решение Шацкой территориальной избирательной комиссии. В нем нет фамилий наблюдателей, нет никакого обоснования, просто говорится, что представители таких-то изданий удаляются с участков.

Содержится ссылка на ч. 12. ст. 64 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав...». Эта норма гласит, что «член участковой комиссии немедленно отстраняется от участия в ее работе, а наблюдатель и иные лица удаляются из помещения для голосования, если они нарушают закон о выборах, референдуме». При этом указывается, что избирком должен принять «мотивированное» решение об удалении.

Собственно, если уж «по беспределу», то почему бы не написать какое-нибудь «мешал работе», как часто делают. Но, видимо, решили, что инопланетяне все равно не поймут.

Неспокойно

Наблюдатели принимаются строчить в твиттеры и прочие инстаграммы, писать жалобы в полицию и суд.

Ужас от происходящего в далеком селе настигает структуры областной «Единой России», которая пытается оказать шацкому ТИКу, так сказать, «информационную» поддержку.

Выясняется, что у рязанской ЕР есть блог в ЖЖ. Второе открытие после агишевских выборов за день. В блоге появляется пост с тревожным заголовком «Выборы в Шацком районе проходят неспокойно». Из него следует, что «Корякина Марина Олеговна, Молоканов Михаил Дмитриевич - мешали работе на избирательных участках, близко подходили к избирателям, заглядывали в избирательные урны, вели некорректную работу». В качестве подтверждения выложено то самое решение, в котором, напомним, ни фамилий, ни причин нет. Текстовку без купюр и мнения наблюдателей размещают и на аффелированном сайте «Медиарязань».

К «близко подходили к избирателям», конечно, хочется добавить «и заглядывали им в глаза». Смысл размещения улавливается слабо, видимо, очень хотелось показать, что «мы тоже в интернетах умеем».

Шацкий суд включается в игру «погнали наши городских» и выносит решение достойное ТИКовского. Суд решил, что вопрос не относится к избирательным правам граждан. Кроме того, истцы не оплатили пошлину. Довод наблюдателей, что они не могли сделать этого физически и просили суд разрешить отложенную оплату, не был принят.

«И долго еще агишевцы вспоминали этот странный день...».

Справка

Агишевское сельское поселение утверждено 14 апреля 2009 года. В состав поселения входят 15 населённых пунктов. Административный центр — село Большое Агишево. Численность населения составляет около тысячи человек.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА