Представительская вакханалия
вторник, 3 октября, 2023 - 18:12

Ремонт исторического здания, аренда земли под ним и обслуживание частных люксовых автомобилей – представительство правительства Рязанской области и его «клон» с таким же названием продолжают тратить в Москве бюджетные миллионы.

В начале весны Vidsboku выяснил, что рязанское правительство планирует за бюджетные деньги ремонтировать историческую усадьбу в Москве, объект культурного наследия, где раньше располагалось подразделение Росстата. Только на обследование и разработку проектной документации будет потрачено 5,5 миллионов рублей, стоимость самого ремонта неизвестна. Подробнее на Vidsboku здесь.

После публикации правительство попыталось оправдаться, пояснив, что помещения в историческом здании переданы представительству правительства Рязанской области в безвозмездное пользование, а ремонт будет проводиться, чтобы больше не платить по полмиллиона за аренду.

Уже тогда такие объяснения вызывали массу вопросов – миллионы рублей из рязанского бюджета будут вложены в здание, договор на безвозмездное пользование которым московские власти могут разорвать в любой момент. Неизвестно, и в какую сумму обойдется ремонт и сопутствующие работы, так как речь идет об объекте культурного наследия, который был построен почти 200 лет назад. И это не говоря о целесообразности таких трат на функционирование учреждения, о работе которого вообще ничего не известно.

Но все оказалось ещё хуже.

Изучив информацию на сайте госзакупок, Vidsboku выяснил, что представительство правительства за счет областного бюджета оплачивает не только ремонт старинного здания, которым пока не пользуется, но и аренду земли под ним. То есть довод о том, что потратившись один раз, получится избежать регулярных платежей, оказался просто неправдой.

Согласно договору, заключенному с департаментом городского имущества Москвы, представительство правительства Рязанской области заплатит 1,4 миллиона рублей за использование земельного участка на Покровском бульваре, где располагается бывшая усадьба. Сумма рассчитана, исходя из кадастровой стоимости участка и площади помещений, которые отданы в бессрочное пользование рязанскому представительству. Указанная в контракте стоимость рассчитана за неполный год, так как помещения были переданы лишь в конце февраля. В следующем году арендная плата за участок может приблизиться уже к 2 миллионам рублей.

При этом представительство правительства продолжает оплачивать и аренду помещений общей площадью 326 квадратных метров по адресу Малый Толмачевский переулок, д. 10, стр. 1 – там, где сейчас располагаются сотрудники госучреждения. Стоимость аренды только за август и сентябрь составила 958 тысяч рублей, плюсом идет «коммуналка» – еще 147 тысяч за два месяца.

Помимо вышеупомянутого и давно существующего представительства правительства Рязанской области, в августе 2022 года было создано ведомство-клон – государственное казенное учреждение «Представительство правительства Рязанской области». Штатная численность ГКУ составляет 30 человек, чем именно заняты все эти люди – непонятно. За год своего существования учреждение сменило уже четырех руководителей, которые никак не были связан с Рязанской областью. Последний директор Денис Салий до этого назначения долгое время возглавлял представительство правительства Калининградской области. Но на днях и он покинул рязанское представительство, заняв должность вице-губернатора Псковской области.

ГКУ-двойник располагается в том же здании в Малом Толмачевском переулке, что и само представительство правительства Рязанской области. Ведомство снимает там отдельные помещения площадью 287 квадратных метров, ежемесячно оплачивая аренду в размере 390 тысяч рублей и еще 63 тысячи – за коммунальные услуги.

Если сложить все расходы представительства правительства и ГКУ с таким же названием, выходит, что только на аренду зданий и земли и оплату коммуналки из бюджета Рязанской области ежемесячно тратится более 1 миллиона 150 тысяч рублей.

Но и это не всё. Одной из первых закупок ГКУ стал контракт на аренду двух автомобилей за 753 тысячи рублей. За эту сумму на четыре месяца был арендован Ford Mondeo и Volkswagen Multiven. Услуги водителя в стоимость не входили. Автомобили должны были предоставляться по требованию круглосуточно. В требованиях заказчика были указаны годы выпуска авто – 2012 и 2017 год, соответственно. Все это наводит на мысли о том, что закупка проводилась уже под конкретного поставщика. Единственным участником и победителем торгов стало ООО «Управление резервным гаражом автобаза №2» – фирма, зарегистрированная меньше года назад и до этого не участвовавшая в закупках.

Большие средства выделялись и на мойку машин для рязанских «представителей» – как арендованных, так и принадлежащих госучреждению. В августе был заключен контракт на сумму 194 тысячи рублей на мойку и химчистку автомобиля Mercedes-Benz S350, действующий до конца этого года. Согласно требованиям заказчика, мойка должна находиться в пределах Садового кольца города Москвы.

В сентябре был заключен еще один контракт на мойку, химчистку и шиномонтажные услуги для четырех автомобилей – Mercedes-benz S350, Toyota Camry, Ford Mondeo, Volkswagen Multivan. Стоимость контракта, действующего до конца года, 417 тысяч рублей.
Но и этого оказалось мало, и в конце сентября был заключен еще один контракт на шиномонтаж и хранение шин для всех четырех автомобилей на 112 тысяч рублей. Он действует до конца 2024 года.

Непонятно, почему бюджетные средства тратятся на мытье и чистку арендованных автомобилей, хотя по условиям контракта подрядчик должен предоставлять транспортные средства «в чистом виде с чистым салоном». Не говоря уже о тратах на шиномонтаж и хранение шин для автомобилей, которые принадлежат частному лицу, арендованы всего на четыре месяца и по сути никакого отношения к правительству Рязанской области не имеют.

Vidsboku направлен запрос в правительство Рязанской области с просьбой прокомментировать расходы его «представителей».

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА