«Пройдемте, там разберемся»
четверг, 28 января, 2021 - 14:18

На акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, которая прошла в Рязани 23 января, впервые произошло масштабное применение силы в отношении участников. В полицию были доставлено 82 человека, в том числе 16 несовершеннолетних. Возбуждено 29 административных производств. Задержания проходили грубо, применялись дубинки. Подавляющее большинство задержанных просто шли по центральным улицам города в рядах других мирно протестующих. 

Юрий Богомолов. Экспертиза, как повод.

Утром 23 января был задержан член партии «Парнас» Юрий Богомолов.

Юрий Богомолов, фото - личная страница «ВКонтакте»

Машину, в которой он находился за рулем, остановили полицейские. Предлогом стал якобы запах алкоголя, исходивший от водителя. Богомолова отправили на экспертизу, но ни алкоголя, ни других веществ в его крови не нашли. Однако оппозиционера не отпустили. Он был арестован на 5 суток по решению суда за неповиновение полиции.

«Он назвал их (полицейских – прим. Vidsboku) жуликами и прислугой жуликов. Машину не отдали, машину опечатали, документов никаких нет, к машине подойти не разрешают», – рассказала в день задержания супруга оппозиционера Ирина Кусова.

Автомобиль эвакуировали, он до сих пор стоит во дворе советского РОВД. Никаких документов по этому поводу Ирина Кусова (она собственник машины) так и не получила.

«В полиции сказали, будто к ним поступила информация о том, что на машине перебиты номера, – рассказала она. – Разговаривала с начальником, он сказал, что по делу назначен исполнитель – некий Сусликов, но он отсыпается с ночи. Видимо, до сих пор отсыпается. Машину мне не вернули и когда вернут, – неизвестно. Получается, что любой гражданин может сказать, что на чьей-то машине перебиты номера, и ее арестуют?»

Оппозиционер Юрий Богомолов сейчас находится в изоляторе в Хамбушево. Срок наказания истекает 28 января.

Алексей Борисов: «Мою свободу ограничивали 6 часов, ничего не предъявляя»

Ближе к полудню 23 января был задержан и активист движения Навального Алексей Борисов, которого без каких-либо оснований доставили в Железнодорожный отдел полиции и продержали там шесть часов.

Алексей Борисов, фото - личная страница «ВКонтакте»

«Я предвидел, что задержать меня могут еще до митинга, поэтому вышел из дома в 5 утра, сел в машину, отъехал от дома и решил поспать. Проснулся около девяти утра, узнал, что задержали Юрия Богомолова. Пока читал новости, увидел метрах в двадцати машину ГИБДД. Стал выжидать. Заметил, как мимо машины по тротуару ходит пожилой мужчина в штатском раз 10 прошел мимо меня. Еще один сидел в машине рядом».

Ближе к 12 часам Алексей вышел из машины и решил поехать на площадь Победы на общественном транспорте. По его словам, когда он вышел из машины, «смотрящие» сразу оживились.

«Когда я переходил дорогу, за мной уже бежали двое – полицейский и человек в штатском», – сказал он.

По словам Борисова, его, не объясняя причины, попросили проследовать с полицией. Оппозиционер отказывался, после пятиминутных препирательств силовики сообщили, что если он не пойдет с ними добровольно, его задержат за сопротивление полиции. Когда Борисов поравнялся с пожилым мужчиной, который следил за ним, тот с гордостью сказал: «Я твою машину снежком привалил, ты бы не уехал». Позднее Борисов действительно обнаружил позади машины сугроб из грязного снега. В отделе полиции, куда его доставили, Алексею показали распечатанные скрины со страницы «ВКонтакте», где он разместил информацию об акции 23 января и попросили дать пояснения.

«Несколько раз я уточнял, каков мой статус и, если я не задержан, могу ли я идти, – рассказал Борисов. – Полицейские насмехались, говорили, что никто меня не доставлял, что я сам пришел. Я сослался на 51-ю статью Конституции и отказался давать какие-либо пояснения. Около 14 часов я ознакомился, подписал документы и снова уточнил, задержан ли я. Услышав «нет», я пошел к двери, но мне преградили выход из кабинета. Из отделения полиции я вышел только в 18.05. Все это время полицейские валяли дурака и держали меня в отделе под предлогом опроса, 6 часов ограничивали мою свободу, ничего не предъявляя».

Пока Алексей был в отделении, его супруга успела написать заявление в прокуратуру, а в понедельник уже сам оппозиционер обратился в генеральную прокуратуру.

Роман Бугаков. Пристегните ремни и отдайте авто.

Активиста штаба Навального Романа Бугакова задержали до начала акции, когда он выехал на машине из дома. На светофоре его автомобиль блокировали спереди и сзади.

Роман Бугаков

«На светофоре меня уже остановили сотрудники ГАИ, которые заявили с ходу, что у меня какие-то проблемы с VIN-номером, нет таблички на лобовом стекле, хотя по техническим характеристикам ее там и не должно быть, – сказал он. – Что ремень не пристегнут. Очень долго выписывали протокол – то база не работает, то планшет не грузится. Стали ждать опергруппу – приехала та же машина, что ехала сзади меня. Из нее вышел мужчина в форме, который дал команду гаишникам осмотреть мой автомобиль. Перевернули все внутренности, багажник, салон».

Автомобиль повезли на экспертизу в Октябрьский УМВД. Там с Романа взяли объяснительную по этому поводу.

«Хотели взять объяснительную и по поводу мероприятия 23 января, но я сказал, что ничего об этом не знаю и воспользовался 51-й статьей Конституции. После этого мне сказали, что машина будет ждать экспертизу, когда она будет – неизвестно».

Из отдела активист уехал только в седьмом часу вечера. Автомобиль ему до сих пор не вернули.

Влад Штукатуров: «Камера представляет из себя бетонную коробку с нарами»

Активиста Влада Штукатурова задержали на площади Победы сразу после начала акции. Молодой человек стоял с плакатом возле фонтана, к нему подошли двое полицейских и препроводили к машине.

«В отдел меня везли в багажнике, – сказал он. – Да, прямо в багажнике полицейского уазика, где не было никаких мест для сидения. Когда меня доставили в Железнодорожный РОВД, там было уже трое человек. Мы ждали полтора часа, чтобы с нас взяли объяснения, потом еще несколько часов ждали, когда оформят протокол».

Протокол был оформлен в 20.40. Владу вменили статью 20.2 КОАП РФ «организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления». Кстати, Влад пока единственный задержанный, про кого известно, что его в тот вечер домой не отпустили, а оставили в отделе на ночь.

«Камера представляет из себя бетонную коробку с нарами из десяти досок, – вспоминал он. – И древние матрасы с одеялами, которые, похоже, ни разу не стирали. Перед тем, как завести меня туда, мне устроили досмотр, забрали куртку, толстовку, подштанники – всю одежду, где были шнурки. Я остался в одной майке и джинсах без ремня. Часов в 11-12 покормили: рис, хлеб и котлета из хлеба. Воды в отделе не было, пить приходилось из-под крана во время походов в туалет. Кстати, туалет – это отдельная история: жуткая грязь, смыв не работает, кран капает, дверь сломана, нет ни туалетной бумаги, ни мыла. В служебном - ситуация чуть лучше – только тем, что там хотя бы есть средства гигиены».

Утром 24 января Штукатурова доставили в суд Железнодорожного района.

«Я ходатайствовал о переносе заседания на пять дней, так как у меня не было возможности связаться с адвокатом, – сказал он. – Заседание было перенесено на пятницу. Когда я вышел из суда, полицейский, который меня сопровождал, очень удивился, что суд перенесли».

Влад связался с правозащитным проектом «ОВД-Инфо», там ему пообещали оказать юридическую помощь.

Александр Бехтольд. Дубинкам все возрасты покорны.

Примерно в 15 часов, когда колонна митингующих дошла от Победы до площади Ленина, был жестоко избит бойцами ОМОН и задержан 70-летний правозащитник Александр Бехтольд. Помимо телесных повреждений, ему также разбили фотоаппарат.

«Когда я шел мимо памятника Ленину, то увидел, что в мою сторону бежит ОМОН, схватили парня и начали бить, – рассказал Бехтольд. – Я подошел и поинтересовался, в чем дело. Меня свалили ударом дубинкой по голове, если бы не кепка, то возможно, я бы с вами уже не сидел. Меня стали бить по ногам, рукам, затем схватили и потащили в автозак».

Моменты этих двух избиений попали на видео

Александра Бехтольда вместе с другими задержанными доставили в Железнодорожный отдел полиции. Оттуда он вместе с супругой Софией Ивановой поехал в травмпункт, где ему диагностировали ушибы и ссадины, а также поставили под вопросом сотрясение головного мозга и дали направление на КТ в Областную клиническую больницу. Но аппарат в этот день не работал. Бехтольда осмотрел нейрохирург и сделали рентген.

«Сказали, что кости черепа целы, – отметила София Иванова. – Но Александр Федорович до сих пор плохо спит, его мучают головные боли».

Бехтольд написал заявление в Советский отдел полиции о недопустимости действий силовиков. А уже 27 января он был вызван повесткой в Железнодорожный отдел. Прямиком оттуда его доставили в суд. Бехтольду вменили ч.2 статьи 20.2 КоАП организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления и оштрафовали на 20 тысяч рублей. В суде свою вину он отрицал.

Александр Бехтольд в суде 27 января

Дарья Копосова: «С ними невозможно разговаривать по закону».

Представителям СМИ, которые присутствовали на акции 23 января, также мешали осуществлять профессиональную деятельность, особенно это касалось видеосъемки задержаний и того, как задержанных тащили в автозаки. Полицейские грубо оттесняли журналистов или намеренно вставали перед камерой, закрывая обзор. Когда протестующие вернулись на площадь Победы, была задержана корреспондент портала Ya62 Дарья Копосова. Ее посадили в автозак, несмотря на то, что на груди висел бейдж с надписью «пресса» и были при себе все необходимые документы.

Дарья Копосова

«Документы не проверили, личность не установили, хотя я не раз говорила, что я журналист, показывала бейдж. Мне сказали: «Разберемся», и увели. Так что никакая «корочка» не помогает, испытано на себе», – сказала она.

Еще во время «экскурсии» в автозаке Даша позвонила редактору и начальнику пресс-службы полиции. Вопрос решился быстро: журналистку довезли до отделения и отпустили без составления протокола.

Задержание Дарьи Копосовой

«В моем автозаке было человек пять задержанных. Две девочки и два парня. Было темно и ужасно холодно, я оказалась не готова к такому. К тому, что с полицейскими будет невозможно разговаривать по закону, а ответ у них будет тысяча аргументов против», – отметила Дарья.

Вызовы задержанных 23 января в полицию и Следственный комитет продолжаются.

Рязанские СМИ направили коллективный запрос информации губернатору, главам Управлений МВД и Росгвардии о задержаниях 23 января. Ответ пока дала только пресс-служба губернатора, открестившись от происходящего и заявив, что поднятые вопросы «не входят в компетенцию Губернатора Рязанской области и Правительства Рязанской области».

Известный правозащитный проект ОВД-инфо призывает задержанных обращаться за юридической помощью по следующим контактам:

– через телеграм-бот @OvdInfoBot

– или по телефону горячей линии 8 800 707-05-28.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА