«РазвитиеСтрой» пришло в облгаз
среда, 20 февраля, 2019 - 17:52

В начале февраля экс-министр транспорта Рязанской области Андрей Савичев трудоустроился в АО «Газпром газораспределение Рязанская область», в народе – облгаз. Савичев стал заместителем гендиректора по строительству.

Однако причины увольнения Савичева из областного правительства до сих пор не назывались. Пробел восполняет «Новая газета» в выпуске от 21 февраля. По информации «Новой», Савичеву «указали на дверь после того, как всплыли доказательства его причастности к лоббированию интересов одного из несостоявшихся подрядчиков строительства второго участка Северного обхода Рязани». Речь идет об ООО «Шестая концессионная компания», для которого Савичев, по данным издания, пытался создать необоснованно вольготные условия соглашения с областью.

Андрей Савичев ассоциируется с бизнес-интересами рязанского олигарха Алексея Сальникова. Между тем, деловые круги Рязани полнятся слухами о неприятностях в ООО «РазвитиеСтрой». Это детище Сальникова, который управляет им при помощи партнеров и топ-менеджеров: упомянутого Савичева и депутата Рязанской городской Думы Сергея Самарского. Известно, что в помещениях фирмы была выемка документов, официальной информации нет, по данным источников, имеющих дела с данной структурой, речь может идти о договорах на вывоз мусора с индивидуальным предпринимателем Максимом Савичевым, сыном Андрея Савичева. Он же как держатель долей введен и в другие структуры Сальникова.

Конфликта интересов, связанных с очевидным участием Савичева в строительном бизнесе и его новой должностью, никто не увидел.

Как принято в строительном бизнесе, «РазвитиеСтрой» навязывает покупателям своих квартир свои управляющие компании. Те в свою очередь нанимают свои фирмы по вывозу мусора. В данном случае это ИП младшего Савичева, платежи которому и вызвали вопросы полиции. С 2015 года вывоз мусора стал лицензируемой деятельностью и, по некоторым данным, лицензии у ИП не оказалось. При тех связях, которые имеются у участников рассматриваемого партнерства, получить лицензию, казалось бы, не сложно. Кроме того, в мусорном бизнесе с момента введения лицензий действует схема обхода этой нормы. Фактический перевозчик оформляет субподряд с фирмой, имеющей лицензию, и платит ей определенную маржу, фактически работая сам. Однако у Савичевых что-то пошло не так.

Это не первая неприятность с законом для группы Сальникова-Самарского-Савичева. В 2014 году уголовное дело было возбуждено на самого Сальникова. Он обвинялся в даче взятки сотруднику налоговой за возврат НДС.

На фото: Андрей Савичев (архив vidsboku.com).

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА