Рязанская ЕР: требуйте предоплату
вторник, 19 февраля, 2019 - 12:30

Агитаторы, которые работали в штабе «Единой России» во втором округе на выборах в городскую Думу, не получили оплату. Вспоминается другая история, когда ради небольших денег штабисты Аркадия Фомина поставили партию под репутационный удар.

Не победили, так сэкономили

Одним из сюрпризов последних выборов в Рязанскую городскую Думу стала победа коммуниста Дениса Милюкова в округе №2. Это единственный кандидат от КПРФ, взявший округ. Всего ЕР уступила три округа, в двух других победили ресурсные бизнесмены и опытные кандидаты – Олег Шишов (шел от ЛДПР) и Сергей Караев (шел от «Справедливой России»).

Однако Милюков — рядовой сотрудник Приборного завода, его кампания ничем особенно не выделялась, денег не было. От «Единой России» здесь шел коммерсант Максим Андреев, которому, похоже, за его деньги в «Единой России» пообещали выборы «под ключ». В итоге кандидат ничего не делал, понадеявшись на партию, а партия нашла дела поважнее, ведь выдвигались более ценные для нее люди, например, сотрудники аппарата, доверенные люди Фомина. Важная деталь: для того, чтобы очистить округ под Андреева, был снят с выборов действующий депутат гордумы от второго округа Владимир Сорокендя. Сначала Фомин опустил его на непроходное место на «праймериз» «Единой России», затем решали вопрос со «Справедливой Россией», которая сперва была готова его выдвинуть, а когда Сорокендя пошел самовыдвижением, депутата не без скандала сняли по подписям. И все это ради того, чтобы в округе победил коммунист.

Андреев «пролетел», однако, как выясняется, на этом история не закончилась. Обнаружилась целая бригада агитаторов «Единой России», не получившая обещанных денег. Агитаторам, работавшим на Андреева, обещали по 7 тысяч рублей за список из 30 избирателей, которые придут за него голосовать и еще по полторы тысячи за наблюдение, которое в таких схемах требуется для того, чтобы отмечать явку своих избирателей.

Агитаторы выполнили все требования, но получили лишь по две тысячи аванса и больше ничего. Курировала их работу некто Наталья Суворова. Людям, несколько лет работавшим на «Единую Россию», заявили, что раз кандидат не прошел, то и деньги платить не за что. Кроме того, напомнили, что договоры с ними никто не заключал и даже намекнули на возможные проблемы по жизни, если они не прекратят настаивать на своем.

Естественно, проигрыш кандидата не может быть аргументом для невыплаты гонорара, если это не обговорено заранее. От агитаторов требовался определенный объем совершенно конкретной работы и если он выполнен, деньги должны быть выплачены. Ничем, кроме всепоглощающей жадности функционеров рязанской ЕР, такое поведение объяснить невозможно.

С одной стороны, поразительно, что ради денег руководство рязанской партии власти готово на любой позор. Тех денег, которые уже были заложены в смету. С другой — удивляться нечему, если вспомнить историю, произошедшую на других выборах.

15 тысяч-то не лишние

В 2013 году в городскую Думу шел протеже лично Аркадия Фомина Владимир Швецов, на тот момент главврач поликлиники №14. Его выдвинули по округу № 19, который в Думе представлял Семен Сазонов, ныне фигура федерального масштаба, гендиректор прохоровской «Квадры». Сазонов имел очень хорошие позиции в округе, в котором шла регулярная работа в межвыборный период. Решили оттянуть от него немножко голосов при помощи выдвижения однофамильца, хорошо известного всем участникам выборов приема.
«Технологи» Швецова-Фомина во «Вконтакте» разослали предложение стать двойником людям с фамилией Сазонов. Один из них тут же согласился. Это был Илья Сазонов, программист, один из создателей сайта vidsboku.com. Даже по аккаунту «Вконтакте», на который штабисты написали Сазонову, было видно, что это человек неравнодушный к общественной жизни, имеет контакты в медиа и оппозиционных кругах.

Ему предложили 25 тысяч рублей. Уровень раздолбайства в штабе был таков, что если бы Илья не испытывал желание изнутри посмотреть на всю эту кухню и во всеуслышание о ней рассказать, то его никогда бы не зарегистрировали. Вопреки обещаниям штаба все сделать за него, Сазонов сам собирал все документы. В итоге был зарегистрирован. После этого штабисты пропали, выдав лишь часть суммы — 10 тысяч рублей. Трубки не брали. Если бы «двойник» был бы замотивирован только деньгами, он, например, мог бы пойти и снять кандидатуру. Как это ни удивительно, но в большой политической игре пошли на подобные риски..., чтобы распилить пятнашку! Пятнадцать тысяч обычных российских рублей.

Но самое смешное началось потом. Сазонова, который Семен, до выборов не допустили по всяким надуманным основаниям, которые вошли в историю рязанских выборов. Соответственно, двойник стал не только не нужен, но и опасен. Ему позвонили и сообщили, что нужно сняться. И вот тут Сазонов, который Илья, оторвался по полной. Во-первых, он заявил, что раз наниматели обманули его с гонораром и не брали трубки, то контракт расторгнут и сниматься он не будет. Во-вторых, дал интервью Vidsboku, в котором подробно рассказал о методах и мелочности рязанской «Единой России». В-третьих, призвал избирателей голосовать за него и выразил намерение вести кампанию в оставшееся время. По чистой случайности он еще и жил в 19-м округе!

В итоге с горем пополам Илью Сазонова сняли с выборов. В случае с андреевскими агитаторами кому-то удалось поживиться явно более, чем на 15 тысяч рублей, так что, по меркам рязанской «Единой России» игра точно стоила свеч.

На фото: Аркадий Фомин (фото - tkr.su).

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА