Сколько платить за сайт?
вторник, 22 декабря, 2015 - 14:16

Вопросы задавал главный редактор Vidsboku Константин Смирнов.

Хоть что-то дешевеет

Смирнов. Вcякая продукция или услуга на рынке IT с момента появления в целом неминуемо дешевеет.  С веб-разработкой это тоже происходит?

Сазонов. Да, и имеют значение два фактора. Первый и главный носит объективный характер: если раньше создание сайтов было больше искусством, все делалось авторски, так сказать «в ручную», то сейчас многое делается в режиме конвейерного производства, которое как и в любой сфере ориентированно на дешевизну и на массовость. Второе. Веб-рынок по большому счету относится к рынку рекламы. А этот тот рынок, который сокращается, когда в экономике нет денег. Одним из первых на это реагирует, потому что реклама – это один из первых расходов, на которых все начинают экономить.

Смирнов. Возьмем конкретно твою работу: на один и тот же объем трудозатрат и времени требуется меньше, чем десять лет назад, например?

Сазонов. Если делать потоковую вещь то меньше, много новых инструментов, индивидуальный, сложный продукт требует гораздо больше вложений работы и времени. Специфика веб-бизнеса  такова, что клиент, не являясь профессионалом, не может определить, хороший у него сайт или нет.

Смирнов. Ну, это не только веб-бизнеса касается, но это, видимо, большая проблема.

Сазонов. Это очень большая проблема, потому что с одной стороны, мы часто видим, как за реально большие деньги продают откровенно некачественный продукт, который стоит копейки, а с другой стороны, тот человек или та компания, которой, казалась бы, нужен качественный продукт, смотрит на очень дешёвое предложение и покупает себе дешёвый сайт, который в конечном итоге не выполняет свои функции.

Отразится на рекламе

Смирнов. Давай по-простому подойдём к вопросу: что такое качество для сайта? Возьмём сейчас, допустим, сайт коммерческой фирмы. У меня, положим, автосервис. Для чего мне сайт? Для того, чтобы люди, которые ищут, где отремонтировать машину в определённом районе, или по определенному маршруту, нашли именно мой автосервис, посмотрели что почём и сориентировались в видах услуг. Что для меня качественный сайт, а что некачественный?

Сазонов. Тут, на самом деле, всё равно нужно будет подходить чуть более индивидуально, давай я тебе расскажу про страты сайтов. Самое дешёвое – это сайты-конструкторы. Это, строго говоря, вообще не сайты. Ты имеешь некий аккаунт, некую страничку на глобальном чьём-то сайте. Минусов очень много, начиная от того, что ты не являешься собственником этого контента, и по-хорошему, они могут забрать в любой момент...

Смирнов. Извини, перебью, потому что даже непрофессионалу понятно, что это не критерий, это был критерий, когда домены первого уровня стоили дорого. Сейчас они стоят триста рублей в год и любой себе может это позволить.

Сазонов. Даже если ты покупаешь себе домен первого уровня, и у тебя есть домен, но сайт на ucoz, например... Ну, чтобы не называть, просто на любом…

Смирнов. Да почему не называть? Реклама или антиреклама будет? Это предрассудки провинциальной прессы. Называй что хочешь.

Сазонов. Ну, к примеру, на ucoz – контент принадлежит ucoz. То есть всё, что ты делаешь, принадлежит ему. При этом домен может был вполне нормальный. У тебя будет твой домен, но при этом под другим доменом твой сайт может всплыть в том же состоянии, но, например, с подменённым телефоном.

Смирнов. То есть на ucoz адрес выглядит не обязательно avtoservice.ucoz.ru?

Сазонов. Если ты не покупаешь домен, то так выглядит. Если ты покупаешь домен, то какой купишь такой и будет, нормальный домен первого уровня. Смысл в том, что домен ведёт на раздел конструктора, сайта, как такового, у тебя нет.

Второй вариант . Сейчас появились достаточно дешёвые шаблонные сайты. Так получилось, что мы тоже запускаем эту серию, хотя мы очень долго не хотели этого делать, нам хотелось делать более качественные, а не более дешёвые сайты. Это сайты как раз за пять тысяч, семь тысяч, за четыре тысячи. Мы будем запускать за две девятьсот девяносто девять.

Это отличается от первого варианта. Есть шаблон сайта – определённое количество страничек, блоков. Вашу информацию запихивают в эти блоки, меняют немножечко цвета под вас, но сам дизайн сайта остаётся шаблоном. За счёт этого происходит большая экономия. Разумеется, если вы у нас заказываете, в любом случае входит доменное имя, хостинг на полгода, такого рода бонусы. 

Смирнов. Резюмируй, пожалуйста, чем первый вариант от второго отличается?

Сазонов. Давай пример для наглядности: в первом случае ты живешь в гостях, на птичьих правах, во втором у тебя жилье типовое, но свое. То есть в первом случае ты на чужом сайте имеешь маленький кусочек. Как такового, сайта у тебя нет. Во втором случае у тебя есть сайт, но он шаблонный. Это значит, что у других людей сайт точно такой же, как у тебя, отличающийся цветом, иллюстрациями и содержанием.

Смирнов. Ну а какой-то структурой тоже?

Сазонов. Нет. Структура фактически типичная.

Смирнов. То есть колонки справа или слева, тут узкая, тут широкая – так будет у всех?

Сазонов. Да, всё типично. Обычно несколько шаблонов, и ты выбираешь.

Смирнов. У каждого продавца несколько шаблонов. То есть их достаточно много получается?

Сазонов. Вариантов много, но сайт получается с технической точки зрения не уникальным. Причём он получается не уникальным и с точки зрения технического дизайна, и с точки зрения структуры. В результате, скажем так, поисковики их чуть меньше ценят. Это минус.

Смирнов. Вот это уже понятный функциональный минус. Помимо понтов.

Сазонов. Да. Но в любом случае, это сайт, потому что сайты на всяких конструкторах – это не совсем сайты, вот их поисковики уже плохо воспринимают

Для конструкторов сайтов очень многие вещи являются просто запретительными факторами. Совсем. Многие возможности интернета для них просто недоступны. Ну, например, ты не можешь получить оплату через этот сайт.

Смирнов. Если предусмотрены какие-то услуги по удалённой оплате – отправь смс за сто рублей?

Сазонов. Да, именно. У сайтов-шаблонов все обстоит лучше, но ограничения тоже есть. Это становится актуально, если владелец хочет провести рекламную кампанию. Такие сайты, за счёт того, что они не являются уникальными,  имеют штраф, и соответственно, их дороже и продвигать, и рекламировать.

Смирнов. «Имеют штраф» – это что значит?

Сазонов. Если ты рекламируешь свой сайт в «Яндекс.Директе» или в «Гугл адвордсе», то цена за клик зависит от очень многих факторов, в том числе от качества этого сайта. Тут начинается самое интересное, это момент, когда качество сайта начинает влиять прямо экономически. Ты рекламируешься в сети, но тебе каждый клик стоит чуть-чуть дороже, потому что у тебя не такой качественный сайт. А поскольку бюджеты в рекламе достаточны, то сайт, скажем, за те же самые тридцать тысяч, если не за год, то за два-три года в любом случае окупается.

Смирнов. Сниженными затратами на рекламу, правильно?

Сазонов. Да, сниженными затратами.

Смирнов. Итак, если я собираюсь сделать сайт автосервиса и понимаю, что небольшого шаблонного сайта вполне достаточно, нужно оценить перспективы своей рекламной кампании, буду ли я ей заниматься, вообще.

Сазонов. Да, именно.

Смирнов. Какие-то еще серьёзные минусы можно назвать, такие же функциональные?

Сазонов. Да. Его менее удобно поддерживать и развивать. В принципе, со временем что-то меняется, хочется добавить на свой сайт какую-то информацию.

Смирнов. Ну, информацию любую можно добавить, не меняя структуру, если сайт, даже шаблонный, не сделан как-то совсем тупо. Я пытаюсь сейчас рассуждать с точки зрения заказчика, чтобы человеку стало понятно, когда ему имеет смысл делать сайт подороже, а когда достаточно шаблона.

Сазонов. Да, но если это шаблонный сайт, то там просто инструменты добавления контента и его администрирования очень примитивные. К примеру, у тебя где-то есть контакты, и, конечно, не только на одной странице. Так получилось, что контакты у тебя поменялись. Если сайт сделан хорошо и правильно, то ты имеешь возможность удобно их поменять в одном месте. Если сайт шаблонный, то зачастую тебе придётся лезть во много мест, чтобы поменять эти контакты, и у тебя не будет возможности кроме как на глаз определить, поменял ты их везде или нет. Опять же нужно оценить: если сайтом планируется заниматься, если сайт планируется иметь на долгую перспективу, развивать, рекламировать, продвигать, имеет смысл взять хороший сайт.

Кроме того, уникальный дизайн сайта – это не только внешний вид для человека, это ещё и внешний вид для робота, для поисковика, на уникальный он реагирует лучше. А это удешевляет и рекламу и продвижение.

Смирнов. Давай перейдем к третьей группе.

Сазонов. Третий вид – это уже серьёзные сайты, когда все разрабатывается под заказчика, и структура сайта, и дизайн сайта. Почему он сразу получается дороже? Во-первых, дизайн, который разрабатывается отдельно, этим занимается дополнительный человек. Более того, поскольку не всегда так получается, что дизайнер угадывает желания заказчика, мы, например, делаем так: на  конкурсной основе даём двум дизайнерам сделать работу для одного сайта по опроснику, заполненному заказчиком. Заказчик выбирает, потом мы ещё с дизайнером дорабатываем, что-то улучшаем. Такой подход, естественно, дороже, потому что дополнительно работают ещё два человека. Плюс ещё возрастает нагрузка на верстальщика, она в принципе появляется. Если в шаблонном сайте он просто цвета меняет, то здесь надо весь этот макет ещё нарисовать с помощью специального программного кода, который называется CSS, темизировать CMS – это то, что называют «движок», для того, чтобы всё это ещё и работало. Зато получается индивидуальный сайт с индивидуальными особенностями.

Смирнов. А правильно понимать, что сайты из третьей группы, давай называть их полноценными, делятся на те, которые сделаны на шаблонном движке, и те, под которые движок разрабатывается?

Сазонов. Сейчас движков самописных нет, то есть они есть, но они намного хуже. Дело в том, что CMS – система, на базе которой делаются сайты, на данный момент уже прошла очень долгую эволюцию. Этих систем несколько: Joomla, Drupal, Битрикс, WordPress. Пожалуй, из крупных и хороших – всё. Есть ещё более мелкие, но к ним опасно обращаться.

Смирнов. Объясни непосвящённому человеку – разница между шаблонным движком и  шаблонным сайтом в чём? Что такое движок и почему можно сделать на одном движке уникальные сайты?

Сазонов. Чаще всего клиентам я говорю, что движок – это приблизительно то же самое, что операционная система, то есть «Windows», например, или «Linux», или «Android». А конкретные вещи делают установленные или написанные программы. То есть если хочется поиграть нужно установить игру, для работы с документами – офис. А в CMS аналогом программ являются модули. Так что в движке можно построить совершенно разные вещи. Причём модулей для Drupal сильно за сто тысяч, из них можно сконфигурировать почти любой сайт.

А совсем дорогие сайты – это как раз те сайты, когда получается такая ситуация, что какой-то функционал выходит за пределы возможности CMS. И этот функционал либо доделывается к этой CMS, либо это вообще такая область, где CMS неуместна.

Смирнов. Ну например, что это может быть и для чего?

Сазонов. Самостоятельно сделанный сайт, вне готового движка, часто бывает более защищён, но, во-первых, только если он сделан настоящими профессионалами за очень долгий срок. Причём он более защищён не столько потому что он на самом деле более защищён. Он более защищён посредством того, что CMS взламывает огромное количество людей. Соответственно время от времени кому-то что-то удаётся. А дальше они эти данные распространяют. Если какой-нибудь Drupal  пытаются взломать по всему миру, непрерывно, сутками, тысячи или миллионы человек, то заставить эти миллионы взламывать каждый день конкретно сайт президента Российской Федерации не получится.

Смирнов. То есть один взломал, например, какую-нибудь базу данных, другой – сайт с платным доступом, третий – переписку подруги, а все это служит общему делу взлома всего Drupal или другой системы?

Сазонов. Да. Кроме безопасности, бывают специфические потребности у создателей сайтов, но это очень узкие области. Например, у вас есть очень хитрый алгоритм по диетологии. И вам нужно подбирать диету. И для этого создан ваш сайт. Ты можешь набивать в сайт, что ты ел, а он все учитывает и подсказывает, что тебе хорошо бы поесть дальше.

Смирнов. Ну это он уже не функцию сайта выполняет, публичной страницы, а программы некой.

Сазонов. Ну да, несколько иная история. Либо у тебя есть какая-то определённая база знаний. К примеру, по породам собак и кошек. И эта база достаточно большая, пусть будет десятки тысяч. И ты должен сгенерировать под каждую породу отдельную страничку, каким-то образом разложить эти породы в дерево страниц. Вот такой вот сайт. Сделать такой сайт на CMS можно, но это как раз тот случай, когда дешевле и проще написать сайт. Потому что на CMS придётся делать очень много лишних телодвижений.

Смирнов. А соцсети делаются на готовых движках?

Сазонов. Нет, конечно. Кроме того, очень крупные, огромные новостные сайты тоже часто не делают на CMS. Из-за скорости.  Всё-таки CMS рассчитаны на то, чтобы быть не сверхбыстрыми, а именно конфигурируемыми и удобными в управлении. Поэтому, если от сайта нужна очень большая скорость, то его придётся писать. Ну, скажем так, если у тебя миллион посетителей в день, то CMS точно не подойдёт.

Больше особо незачем. Сайт американского «Белого дома» сделан на Drupal, например, и ничего. Кроме того, тут надо определиться в понятиях. Самописные сайты мы так называем, но сейчас уже нет такого, что кто-то берёт голый язык программирования и пишет. Просто используется другой инструментарий, который тоже в некотором роде CMS, это наборы библиотек, и специальные языки.

Сайт за 2 999 руб.

Смирнов. Расскажи, уже не таясь, о ваших супер-дешевых предложениях.

Сазонов. У нас остаётся, во-первых, наше старое предложение. Мы делаем и корпоративные сайты полноценные, и сайты-визитки.

Смирнов. Вот кстати интересно – сайт-визитка понятие достаточно раскрученное, даже среди непосвящённых людей. От сайта-шаблона это отличается чем? Это сайт индивидуальный, но просто маленький по объему, количеству страниц?

Сазонов. Сайт-визитка – это абсолютно брендовый термин. Кто-то делает сайт-визитку как полноценный сайт, кто-то делает сайт-визитку на шаблоне. Кто-то может сделать сайт-визитку вообще на конструкторе. На практике как правило это просто самое экономное предложение, которое есть у  фирмы.

Полноценные сайты мы делаем сейчас по двадцать и десять тысяч. Можем сделать более дорогой вариант с более развитым дизайном, с большим количеством какого-то функционала. Это отдельный, индивидуальный подход у нас он, всегда был, есть и будет. И сейчас также предлагаем шаблонные сайты. Если зайдёте на наш сайт они будут стоить четыре с половиной, но у нас будет акция, мы их будем продавать по две девятьсот девяносто девять. По крайне мере некоторое время.

 

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА