Со своими тараканами
суббота, 7 сентября, 2013 - 11:36

День знаний в одной из самых крупных школ Рязани – №47 – в этом году мог пройти без директора Ольги Донцовой, которая участвует в выборах депутатов Рязанской городской Думы. 

Донцова стала вторым номером в списке «Родины» и баллотируется по округу № 12, в котором и находится ее школа. Входящая в «Народный фронт» Путина «Родина» на этих выборах стала одним из главных раздражителей для региональной власти, которая опасается возможностей ее лидера депутата облдумы Сергея Сальникова.

А Донцова, таким образом – единственным и первым за многие годы директором школы, пошедшим на выборы не от «Единой России». От партии власти здесь выдвигается действующий депутат Александр Сидоров, который ко времени описываемых событий получил известность за пределами округа благодаря скандалу с поддельным выпуском «Новой газеты».

Первое сентября в предвыборный период, естественно, не может не рассматриваться чиновниками как способ окучивания электората. Просто прийти в этот день в школу и порадоваться за своих детей – согласитесь, как-то пресно и тривиально. Выступление кандидата, употребляющего в речи слова «Единая Россия» чаще, чем «школа» - это то, без чего школьники и их  родители не смогут отметить семейный праздник.

Накануне линейки в суд поступает заявление о снятии Донцовой с выборов. Наблюдатели недоумевали. Во-первых, основания были совсем слабенькими и непонятно, зачем тратить время на бессмысленный процесс в разгар кампании. А главное – очень активную кампанию в округе ведет главный редактор «Новой газеты» Алексей Фролов,

и очевидно, что если снимать, то только обоих, иначе все «антиединороссовские» голоса консолидируются вокруг оставшегося оппонента партии власти.

Суд сохраняет регистрацию кандидата, а зачем это было нужно, становится понятно того же 2 сентября. Именно на 10.00 2 сентября Ольга Донцова получила повестку в суд. То есть, процесс был инициирован исключительно для того, чтобы директор, руководящая школой более 10 лет, не смогла прийти на линейку, а кандидат от «Единой России» солировал в одиночестве.

Ничто не вечно. Это вы думаете, что директор школы на линейке в День знаний – это такой же незыблемый «атрибут», как сами школьники, родители и первоклашка с колокольчиком. Вы просто не пробовали.

Однако в 47-й на эксперимент тоже не решились, и Донцова ни в какой суд не пошла.

К началу мероприятия является господин Сидоров.

В качестве психологической поддержки – кандидат по списку ЕР Людмила Кибальникова.

Фото с сайта er62.ru

Сидоров руководит управляющей компанией (в Советском районе), Кибальникова занималась рекламой, затем стала уполномоченной по правам предпринимателей. Но удивились они почему-то присутствию на линейке директора школы и вопросам типа «вам кого?».

Кибальникова с ходу пригрозила главным (иногда кажется, что единственным) административным оружием этих выборов – «я вице-губернатору позвоню». В общем, по рассказам очевидцев, все какое-то время куда-то звонили, в результате чего «единороссы» смогли произнести перед собравшимися свои мантры, но вынуждены были терпеть присутствие директора.

Это не единственная «спецоперация» (правда, неудавшаяся) в учебном заведении на этих выборах. Популярным стал пост рязанской блогерши о том, как родителей детсадовцев под видом утренника заманили на встречу с еще одной парой «единороссов». А в соседней с 47-й школе № 53 линейку и вовсе провели утром в воскресенье 1 сентября (в других школах перенесли на понедельник), судя по всему, лишь для того, чтобы кандидаты могли сходить везде. Нарядные первоклашки и их более опытные товарищи пустынным воскресным утром плелись в школу, нигде не встречая себе подобных, а в понедельник не могли разделить праздничное настроение со всем городом.

Вернемся в 47-ю, так как вышеописанные трудности оказались сущими пустяками на фоне того, что школе пришлось пережить дальше.

Сидорова и Кибальникову сменили другие, не менее экзотические гости. Между столовой и коридором неизвестный выбросил комок грязи, который начал…расползаться. Из земли начали выползать огромные – их называют «американскими» – тараканы. Таких можно купить в зоомагазинах. Шок быстро прошел, и школьники, родители, учителя  – все начали давить этих выходцев из тропической Африки. Они были и маленькие, и большие. Их давили, обливали кипятком. Директор школы вызвала полицию, которая, надо отметить, прибыла достаточно оперативно, но сделать ничего не смогла. Не на тараканов же протокол составлять.

Сотрудники школьной столовой рассказали, что видели человека, который фотографировал тараканов, но быстро сбежал. Камеры видеонаблюдения зафиксировали троих молодых людей на парковке школы  - двух девушек и парня. На записи отчетливо видно, как они передавали какой-то сверток друг другу.

В эту же ночь появился «репортаж» с места событий – второй поддельный номер «Новой газеты», в котором, в числе прочего, были размещены фотографии тараканов в 47-й школе, которую, мол, до такого состояния довела директор. Хорошо, что Донцова не главврач роддома, не заведующая реанимацией…

А дети, которые в свой День знаний воевали с тараканами, вырастут и поймут, что твари, при помощи которых им пытались испортить праздник, и те твари, которые это сделали, – из одной канавы. И если их давить, они разбегаются.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА