Собачье сердце
пятница, 15 июля, 2016 - 09:41

Так повелось, что отношение к домашним животным – одна из самых обсуждаемых тем для соцсетей. Все больше граждан выступает за программы гуманного отношения к бездомным животным и «биоэтику» в работе развлекательной индустрии. Оппоненты защитников животных, считающие проблему надуманной, за словом в карман тоже далеко не лезут.

В июле в популярной группе «Типичная Рязань» («Вконтакте») был опубликован пост, побивший все рекорды – почти 800 комментариев. Речь шла об обращении с животными в таком месте как… ветеринарная клиника. А именно – клиника «Снежный Барс» (ИП Анисимова Ольга Владимировна), расположенная в микрорайоне Канищево.

Комментаторы активно делились своими впечатлениями от посещения клиники (орфография и пунктуация авторские):

Нам там чуть не загубили щенка…;

– Ужасная клиника и ужасные врачи. Привозила туда свою кошку. У нее было гнойное воспаление после вязки. Так после узи они мне сразу предложили стерилизовать ее, сказали вариантов нет и вообще кошка может погибнуть. Хотя образование было маленькое у нее. Слава Богу я поехала в другую клиники к хорошему врачу узисту, которая нас вылечила и теперь мы ждем потомство;

– Давно в эту клинику не ходим. Прививки сделать, пироплазмоз вылечить могут, а операции и трудные случаи - это не к ним;

– Клиника ужасная. Нашего кота непонятно как кастрировали, швы разошлись, хотя операция элементарная и, как потом выяснилось, не должны были так резать. Когда там работал … (фамилия врача - Vidsboku), другое отношение было и специалисты хорошие. Больше туда ни ногой;

– У нас кот как-то ушного клеща подцепил. В этой ветеринарке нам посоветовали ПЕРЕКИСЬЮ уши обрбатывать. ПЕРЕКИСЬЮ, мать твою, которая всю слизистую сожжет и оставит кошку глухой! Я, не имея вет. образования, и то знаю, что нельзя промывать ей все, что касается слизистой, а тут врач назначил! 

– У нас 2 года назад в снежном барсе тоже произошел подобный случай. Кошка заболела, повезли туда. Там нам поставили диагноз,прописали лечение. Но так как там столы не протираются толком, через несколько дней у кошки поднялась температура,она ничего не ела. Мы опять туда повезли (как то не подумали что она там что то подцепила) в итоге прописали другое уже лечение и кошка начала умирать на глазах.

Вот еще одно, просто поразительное свидетельство с просторов интернета:

– Делали стерилизацию кошке, в итоге через пол года кошка опять загуляла. Позвонила в клинику сказали, что это нормально,такое бывает. За ее загулы могут отвечать и надпочечники. Это не надолго! В итоге кошка гуляет ежемесячно, 2 раза в месяц. Сходила на узи в другую клинику, сказали, что правый яичник не до конца отрезали, в итого образуется маленькая киста и нужно делать повторную стерилизацию. И как вот теперь доверять людям своих животных. Дело даже не в деньгах, а в отношении. Если не знаешь ничего, зачем браться за дело. Только кошку мою помучали и пользы никакой не принесли. Не советую к ним ходить и тем более делать у них какие-либо операции. Живодеры одни!

Поводом для обсуждения стала другая трагическая история. Рязанка рассказала (подробности ниже), как пятилетнюю суку лабрадора Лесю отдали на стерилизацию в «Снежный барс». Операцию вела главный врач Ирина Анатольевна Сорокина.

В итоге, следует из поста, собака, у которой ранее не наблюдалось проблем со здоровьем, фактически стала инвалидом.

Куда же обращаться, если вы столкнулись с некачественным или откровенно халтурным выполнением ветеринарами своих медицинских обязанностей?

Вопросы ветеринарии в нашем государстве курирует Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Однако Россельхознадзор может и не найти нарушений в пределах своих полномочий. В любом случае, будьте готовы обратиться в суд. А для этого необходимо учитывать два обстоятельства.

По российскому законодательству домашняя собака или кошка – это имущество. Как показал недавний суд владельцев собаки с МП «Лайка», судья вполне может потребовать от вас доказать принадлежность собаки и сам факт ее проживания у вас, даже подтвержденный свидетелями, может оказаться недостаточным доказательством. В идеале нужны документы (например, договор купли продажи или дарения).

Кроме того, нужно подтвердить сам факт обращения к ветеринарам. Поэтому в каких бы давних и доверительных отношениях вы не находились с ними, заключайте официальный договор перед операцией или предоставлением другой медицинской услуги.

А теперь – приводим тот самый душераздирающий пост, который вызвал такую бурную реакцию в соцсетях. Кстати, известно, что главврач Сорокина посл этого скандала формально ушла с должности, чтобы клиника могла избежать жалоб. Однако также известно, что фактически она продолжала работать, а на днях и вовсе вернулась на рабочее место. А сотрудников клиники, говорят, обязывали собирать обращения с клиентов с просьбой вернуть Сорокину. Владелица искалеченной собаки, также принявшая участие в интернет-дискуссии, на данном этапе отказалась от комментариев, сообщив, что намерена сперва добиться юридических последствий для клиники «Снежный барс».

– Уважаемые владельцы домашних животных г. Рязани.

Хочу обратить Ваше внимание на эту ужасную историю. В вет. клинике «Снежныйбарс» в Канищево, произошел вопиющий случай халатности, а возможно и злого умысла вет. врача.
Мои хорошие знакомые , обратились в клинику, для того, чтобы простерилизовать суку лабрадора 5 лет – Лесю. Собаку вела и оперировала Сорокина Ирина Анатольевна, которая, по их мнению на ТОТ момент заслуживала уважение и доверие. Эта операция была проведена в вет. клинике врачом Сорокиной И. А. 2 июня 2016 года.

И начиная, с этого дня и по сей день, жизнь собаки и двух людей превратилась в сущий АД. Две недели человеческих и собачьих страданий, море слез, отчаяния, безвыходности. 
После операции Леся лежала и выглядела как овощ, просто лежала с выпавшим изо рта языком, не пила и не ела. Она только Выла и Плакала от боли и страданий. Из ее красивых карих глаз гроздьями катились крупные СЛЕЗЫ. Настоящие слезы. Когда она пыталась встать, задние лапы ее не слушались, тогда супруги подумали, что собаку парализовало. Лесе становилось все хуже и хуже, уже через сутки появилась страшная одышка, собачье сердце колотилось с бешеной скоростью более 300 сот ударов в минуту. Леся просто стремительно «уходила». Если бы Ирина не являлась квалифицированным врачом терапевтом, которая пыталась спасти свою собаку по аналогии с человеком, на тот момент все могло бы закончиться все очень плачевно. Она дозвонилась в Москву вет. специалисту кардиологу, которым был поставлен диагноз (на основе ЭКГ и биохимии) Инфаркт с нарушение ритма, развившийся в результате передозировки наркоза. Было назначено огромное количество таблеток, которые приходилось давать Лесе обманным путем.

Продолжая верить Сорокиной И.А., Ирина звонила ей и консультировалась, попросила за деньги приехать и снять ЭКГ собаке, но та ответила: Что она выходная, никуда ехать не собирается, Что достали ее с этой собакой, И что швы она специально такие наложила, И что собаке будет только хуже!

13 июня у Леси на холке в один момент выпала шерсть и появилась шишка, которая становится все больше и больше. Под кожей начался абсцесс, это результат введения большого количества препарата, которое не вводится в одно место в таком количестве.
Подводя итог вышесказанного, в голове возникает вопрос: Это безграмотность или специально??? Но факты говорят сами за себя:

1 Передозировка наркоза результат - инфаркт 
2 Инъекция в холку результат- абсцесс
3 Швы - наложены как попало (лицо хирурга)

Можно долго описывать все эти страшные события, все те муки, которые продолжаются до сих пор. Можно долго рассказывать как два обезумевших от горя человека, пытаются исправить чужую безграмотность, халатность, а возможно и умысел, и вернуть к нормальной жизни свое любимое чадо, но фотографии скажут больше чем слова…

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА