«Сосновый бор» – скоро приговор
четверг, 14 марта, 2024 - 12:09

Обвиняемого по делу «Соснового бора» защищают четыре адвоката. Защита утверждает, что до него не дошла взятка за заключение контракта, а манипуляции с имуществом проводились по указанию облправительства.

В Советском районном суде подходит к концу рассмотрение уголовного дела о растрате имущества санатория «Сосновый бор» в отношении экс-президента Рязанского областного фонда социальной поддержки населения Сергея Антонова. На заседании 13 марта продолжились прения, выступила сторона защиты.

Напомним, Сергей Антонов обвиняется в коммерческом подкупе в особо крупном размере (ч. 8 ст. 204 УК РФ) и приготовлении к растрате, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 160 УК РФ). По версии обвинения, осенью 2020 года обвиняемый через своего заместителя Павла Бобровского получил 3,4 миллиона рублей от директора ООО «Газовые устройства» Александра Высоцкого. Деньги были заплачены за заключение договора поставки с этой фирмой и приемку оборудования для котельной «Соснового бора».

Второе обвинение Сергею Антонову было предъявлено за приготовление к растрате недвижимого имущества ООО «Санаторий «Сосновый бор» стоимостью около 500 миллионов рублей тогда же, в 2020 году. По версии следствия, Антонов оформил фирму на подставное, полностью подконтрольное ему лицо. После этого он убедил членов Совета Фонда принять ряд решений, в результате которых уменьшил размер уставного капитала ООО «Санаторий «Сосновый бор» с 87,7 миллионов до 10 тысяч рублей, а также продал 100% доли в уставном капитале общества этой же фирме. В качестве подконтрольной организации в деле фигурирует фирма с практически идентичным названием – ООО «Сосновый бор», и ее директор Владимир Пуговкин.

Потерпевшим по делу признано министерство труда и социальной защиты населения. Имущество «Соснового бора» предполагалось «растратить», в связи с чем дело и возбуждено по соответствующей статье.

Прокуратура запросила для Сергея Антонова 12 лет колонии строгого режима и штраф в размере 153,2 миллиона рублей. С весны 2021 года обвиняемый находится под стражей, у него арестовано имущество на сумму более 365 миллионов рублей. Интересы Антонова в процессе представляют четыре защитника, в том числе президент Адвокатской палаты Рязанской области Сергей Кочетков.

На заседании 13 марта в прениях выступил адвокат Матвей Черепков, который заявил о том, что в уголовном деле не имеется ни одного прямого доказательства того, что зам Антонова Павел Бобровский передавал деньги своему руководителю.

«Никаких доказательств, даже косвенных, поступления к Антонову 3,4 миллионов рублей, либо траты такой суммы со стороны обвинения не добыто», – сказал защитник.

По его словам, в деле имеются показания бизнесмена Александра Высоцкого, который заявил о том, что передал эти деньги Бобровскому «в качестве благодарности за беспрепятственную приемку оборудования».

Также в деле фигурирует аудиозапись разговора между Антоновым и Бобровским, где в получении денег признается только последний. Адвокат заявил, что запись разговора состоит не из одного, а из двух файлов, причем разного формата. Кроме того, защитник сообщил, что в деле нет постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий, благодаря которым и была добыта эта запись.

«Это вообще-то, фальсификация, ваша честь, называется», – продолжил излагать свои сомнения адвокат Матвей Черепков.

На этом моменте прокурор призвал суд сделать замечание адвокату: «Человек фактически сообщает о якобы совершенном преступлении сотрудником правоохранительных органов».

«Реагируйте, реагируйте», – продолжал адвокат.

Но отреагировала судья Наталья Белая, которая внесла защитнику замечание «за попытку дискредитировать свидетеля и обвинить его в совершении должностного преступления». Под свидетелем имелся ввиду оперативный сотрудник органов.

Далее адвокат рассказал и о другом оперативном мероприятии, уже с участием Сергея Антонова. Он по поручению оперативников ходил на встречу с тогдашним министром труда и социальной защиты населения Валерием Емецем (ныне – директор политехнического института) со скрытой записывающей аппаратурой. Антонову нужно было записать признание Емеца в том, что он получал деньги от Бобровского, но никаких откровений не прозвучало.

Адвокат отметил, что в отношении других фигурантов дела – Высоцкого и Бобровского, уголовное дело было прекращено.

Что же касается второго обвинения в подготовке к растрате имущества санатория, то, как утверждал адвокат, действия обвиняемого в этой ситуации были «абсолютно законными», потому что все делалось по указанию должностных лиц правительства области, чтобы провести санацию ООО «Санаторий «Сосновый бор» и привести в соответствие имущество.

Губернатором в тот период был Николай Любимов, вице-губернатором – Игорь Греков, который курировал вопрос по «Сосновому бору». Работая по этому направлению, кстати, в доверие к бывшему вице-губернатору попала Юлия Рокотянская, которую продвинули на должность председателя гордумы, которую она вынуждена была покинуть, не получив влияния на депутатов.

Как выяснил Vidsboku, параллельно с судом по уголовному делу в арбитраже шел процесс по иску областного фонда соцподдержки населения и Минтруда и соцзащиты к вышеупомянутому ООО «Сосновый бор», которому были переданы 100% доли в уставном капитале ООО «Санаторий «Сосновый бор». Истцы требовали признать этот договор недействительным. Арбитражный суд установил, что на дату заключения спорного договора все имущество санатория уже было передано по договорам пожертвования фонду социальной поддержки населения. Исходя из решения суда, истцы настаивали на том, что ООО «Сосновый бор» было подконтрольно Антонову и он планировал в дальнейшем оспорить договоры пожертвования, по которым имущества санатория отходило фонду. Однако эти доводы были отклонены судом как несостоятельные, в иске было отказано. То есть арбитражный суд никаких нарушений в сделке не нашел.

На заседании 13 марта Сергею Антонову продлили меру пресечения. Он останется под арестом до июня. В ходе следующих заседаний в прениях выступят оставшиеся защитники и сам Антонов.

Фото - Сергей Антонов после заседания 13 марта в Советском районном суде

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА