«Сталкиваемся с таким уровнем агрессии, что просто руки опускаются»
понедельник, 27 февраля, 2017 - 11:38

В редакцию Vidsboku обратилась сотрудница рязанской Станции скорой медицинской помощи (ССМП) с большим стажем работы и попросила опубликовать ее точку зрения на претензии по поводу работы ведомства, которые звучат со стороны жителей. Наша собеседница попросила об анонимности, подчеркнула, что представляет только себя, хотя «так думают все». Vidsboku, неоднократно писавший о проблемах ССМП, согласился выполнить эту просьбу. Мы публикуем это частное мнение безоценочно, в режиме монолога.

– Главная претензия – почему так долго приезжаете. Но у нас большой город, бывают эпидемии, сезонные факторы, когда количество вызовов резко вырастает, в разы. Самым масштабным бедствием были, конечно, лесные пожары, когда все задыхались. Но постоянно случаются менее заметные, локальные, всплески обращений в «скорую». Кроме того, поймите, есть приоритеты в нашей работе, которых мы обязаны придерживаться. Если по одному месту острый сердечный приступ, а по-другому – давление повысилось, понятно, куда бригада поедет в первую очередь. Если звонят и говорят, что человек на улице резко лишился сознания, если ДТП – конечно, такие вызовы будут в приоритете.

При любом количестве машин всегда будет очередность и приоритетность, кому-то в любом случае придется ждать, это неизбежно.

Я не хочу никого обвинять, но мы постоянно выполняем не свою работу. Понятно, что врача из поликлиники иной раз вообще не дождешься, а мы хоть и с задержкой, но приедем. И вот, нас вызывают безо всякой срочности, просто как врачей на дом. А в это время приходится ждать кому-то, кому действительно нужно срочно помочь. Отдельная проблема, конечно, одинокие пожилые люди, которые звонят в «скорую» просто потому, что им не хватает внимания. Иногда приезжаем, чтобы дать таблетку, которая человеку и так прописана. Но приезжаем мы ко всем и всем стараемся помочь, а слышим в свой адрес лишь упреки.

А еще нужно учитывать, с каким контингентом приходится зачастую работать. Все помнят историю о том, как нашему фельдшеру наркоман проломил голову. А ведь от этого никто не застрахован. Наркоманы, алкоголики, пьяные драки – это все наши будни, у нас же никакой охраны нет, иногда приезжаешь в какой-нибудь гадюшник, мало того, что кругом неадекватные люди, от которых не можешь ничего добиться, так еще и не знаешь: выйдешь ты отсюда или нет.

С такой напряженностью, конечно, всякое бывает и мы срываемся, но вы только представьте себе эту работу.

Помните, в прошлом году наши спасли детей на пожаре? Сломали дверь, вывели детей, не дожидаясь пожарных. Это был единственный случай за последние годы, когда работников «скорой» отметили, наградили. И то, наверное, потому что громкая история вышла, пресса написала.

На личном уровне люди, конечно, говорят «спасибо», но так, чтобы широко, в интернете – только плохое.

И главное – даже когда мы стопроцентно правы, мы ничего не можем объяснить, выразить свое мнение. Сверху, не знаю кто, администрация, наверное, – нам запрещают говорить с прессой. Были случаи: сотрудники, которые оказывались в неприятной ситуации, говорили: да я могу все объяснить. Выйти и открыто под своей фамилией рассказать, как все было, что у пациента были неадекватные требования. Но нам запрещают, как-будто мы двух слов связать не можем, а за нас тоже никто эту работу, с общественным мнением так сказать, не ведет.

Фото: с сайта ССМП

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА