«Вброшено не менее половины бюллетеней»
понедельник, 4 июня, 2018 - 02:12

Депутат Рязанской городской Думы от «Единой России» Владимир Бочаров заявил о фальсификации предварительного голосования «Единой России» в округе № 9. Праймериз прошли в воскресенье, 3 июня. В девятом округе (часть микрорайона Дашково-Песочня примерно между улицами Советской Армии и Тимуровцев) голосование проходило на двух участках: в школе № 31 и школе № 59.«Вброшено не менее половины бюллетеней на каждом из участков», – уверен Бочаров. Свои претензии он изложил в жалобах председателям комиссий и в оргкомитет по проведению рязанских праймериз «Единой России».

Владимир Бочаров

В ящиках для голосования при подсчете голосов комиссия обнаружила примерно 1 650 бюллетеней в школе № 31 и примерно 1350 бюллетеней в школе № 59. При этом наблюдатели Бочарова насчитали явку в количестве 915 человек в 31-й школе и не более 500 – в 59-й.

Кроме того, председатели комиссий (Ольга Бурова в школе № 31 и Константин Панов в школе № 59) утром, до начала голосования, отказались предъявить наблюдателем ящики для голосования. Ящики при этом использовались непрозрачные.

Все это «исключает возможность визуальной оценки отсутствия в них бюллетеней до начала процедуры голосования», – говорится в жалобе Бочарова. Проще говоря, участник праймериз уверен, что перед открытием участка в урну элементарно положили кучу бюллетеней с отметками напротив фамилии другого кандидата – Светланы Ворнаковой.

В жалобах также отмечается, что списки избирателей не были сброшюрованы. Праймериз «Единой России» проводятся по сценарию, максимально приближенному к «настоящим» выборам. Сама процедура голосования таким образом состоит из опускания бюллетеня в урну и фиксации явки избирателя в списке. В случае вброса нужно не только накидать бюллетени в урну, но и сделать записи в списках вместо реальных избирателей. Если списки брошюровать как положено, эта задача усложняется.

Владимир Бочаров представляет девятый округ в городской Думе с 2004 года, третий созыв подряд. Избирался каждый раз достаточно уверенно, опираясь в основном на местную сеть. Помимо него в праймериз участвовала Светлана Ворнакова, руководитель исполкома «Единой России» в Октябрьском районе.

Светлана Ворнакова

Она совершенно неожиданно и получила первое место, хотя, как рассказал Бочаров, не вела никакой работы с людьми. «Реальная явка составила бы примерно полторы тысячи человек. Однако утром, до голосования, вбросили еще столько же и даже чуть больше, в этих бюллетенях были проставлены знаки только за Ворнакову», – объясняет произошедшее Бочаров.

Отметим, что Светлана Ворнакова, будучи кандидатом, имеет непосредственное отношение к организации праймериз. Она лично снабжала участки бюллетенями, а когда на одном из участков они заканчивались, привозила их с другого участка.

По результатам официального подсчета голосов Ворнакова получила около 2 000 голосов, Бочаров – около 1 400 (официальные данные не обнародованы). Остальные кандидаты – символические проценты. От каждой территории «Единая Россия» выдвигает двух кандидатов – по округу и по списку. У каждого избирателя таким образом было два голоса, он мог выбрать двух кандидатов в каждом бюллетене. Если считать вброшенными 1 600 бюллетеней, которые превышают явку, зафиксированную наблюдателями Бочарова, результаты голосования становятся совсем другими.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА