А то встанет
четверг, 10 января, 2013 - 08:31

Новый год принес с собой повышение цен на проезд в рязанском общественном транспорте, раздражающее даже тех, кто на нем не ездит. Причем, впервые повышение приурочили именно к 1 января — предыдущие два раза праздник хотя бы формально старались не портить: цены поднимали с 1 июля и с 1 февраля.

Vidsboku решил проследить, какие аргументы рязанские власти использовали каждый раз, какие проблемы, по их словам, должен был решить рост тарифов и что получилось в итоге.

Я?! Обещал?!

В мае 2007 года была установлена плата за проезд на автобусе и троллейбусе в размере 8 рублей. Маршрутчики брали 10. В конце 2009 года заговорили о повышении, однако громогласно против выступил губернатор Ковалев: «Тарифы на проезд необходимо оставить на прежнем уровне». Не разглядеть за этим заботу о губернаторском имидже в преддверии выборов в облдуму было сложно. Помимо заявлений, была инсценирована некая переговорная работа, по результатам которой перевозчики, якобы, образумились и антинародные требования сняли.

Весной 2010 года состоялись выборы, а с июля тарифы подняли, несмотря на то, что циничность ситуации была понятна даже самым неискушенным наблюдателям. Последнее слово принадлежало Рязанской городской Думе. Аргументы на заседании городского парламента администрация приводила следующие: стоимость проезда не повышалась три года, а тарифы на электроэнергию, теплоэнергию, газ и топливо росли. Цель повышения звучала угрожающе — «предотвращения банкротства муниципальных предприятий-перевозчиков». Очевидно, что относительно зимы ничего не изменилось, однако в этот раз Ковалев от высказывания своего мнения воздержался. 

Дума голосует за повышение до 10 рублей, проезд в маршрутке стал стоить 12.

От банкротства к коллапсу

Однако вновь к вопросу вернулись уже в начале 2011-го. Повышать тарифы можно один раз в год, то есть выждали лишь минимально необходимый срок. Администрация предложила с 1 февраля установить цену за проезд в размере 12 рублей. Как заявил на январском заседании бюджетного комитета гордумы замначальника управления экономики Геннадий Болдырев, сделать это необходимо... угадали? — в связи с ростом тарифов на электроэнергию, теплоэнергию, газ и топливо! Стоимость проезда предложили увеличить на 20%. Если бы стоимость энергоресурсов за полгода выросла на столько, это означало бы просто экономическое ЧП для всей страны.

Стращать публику на заседании взялся зампредседателя Думы и руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Скрипченко: «Повышение стоимости проезда в муниципальном пассажирском транспорте Рязани —жизненная необходимость. В противном случае городские муниципальные предприятия, занимающиеся перевозкой граждан, просто встанут». Полгода назад говорили, что если не поднять до 10 рублей, будет банкротство, подняли – УРТ и автоколонна оказались на грани физического закрытия.

А замглавы администрации Рязани по экономике Светлана Горячкина сообщила, что за девять месяцев 2010 года убытки муниципального транспорта от пассажирских перевозок составили более 80 миллионов рублей, а стоимость проезда не покрывает расходов на те самые электроэнергию, тепло, газ и топливо. Так в чем же был смысл июльского повышения?

Не без дискуссии городская Дума послушно голосует за новый тариф – 12 рублей. Проезд в маршрутке отныне стоит 15.

Не знаем, долго ли в облправительстве ломали голову над тем, какую информационную линию нужно избрать губернатору, или «осенило» сразу, но тактику, предпринятую Ковалевым в этот раз, иначе как «под дурачка» не назовешь. Рязанский губернатор всерьез сделал вид, что ничего не знал! Так и сказал: «Я бы хотел, чтобы подобные решения согласовывались с правительством Рязанской области. Хотя это компетенция муниципальной власти, и в принятые вами решения я вмешиваться не буду, но если вы все-таки хотите работать согласовано, то посоветоваться, на мой взгляд, лишний раз не помешает». Ну, не посоветовались, что ты будешь делать.

И снова нет

Примерно полтора года все было тихо, но летом 2012-го про повышение заговорили вновь. Губернатор опять отметился: «Я категорически против повышения платы за проезд. Посмотрев и сравнив цены в Рязани и других городах центральной России, я убедился в том, что до недавнего времени наш областной центр был одним из самых «дорогих» по этому виду услуг. Ряд регионов, подняв тарифы на проезд в мае, только сравнялся по ценам с Рязанью».

Акция — все по 15

Не знаем, кто убедил Ковалева в имиджевых преимуществах столь «последовательной линии», но в конце года, как все мы можем наблюдать, тарифы повысили. Губернатор пока молчит — наверное, опять не посоветовались.

Обоснование роста цен и в этот раз оригинальностью не блистало, разве что обошлось без апокалиптики – крахом муниципальных предприятий не пугали. Причина — естественно! — рост тарифов на энергоресурсы. Однако вице-мэр Сергей Сивоконь (в этот раз объяснялся в основном этот, прибывший из Новороссийска, чиновник) отметил и низкую зарплату автобусно-троллейбусных работников, как будто бы низкой она стала только сейчас. Никаких расчетов, кому и насколько повысят оплату труда после повышения тарифов, не приводилось.

К слову, маршрутчикам поднимать тариф запретили — Региональная энергетическая комиссия имеет право устанавливать верхние пределы, и она воспользовалась этим правом, установив «потолок» в 15 рублей. Коммерческим автобусам — позволили, в результате в Рязани проезд в любом виде транспорта, кроме такси, теперь стоит 15 рублей.

Фото - «Типичная Рязань»

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА